Лучшие мультсериалы: для маленьких и больших

Кино и сериалы
2852

Клара Румянова не могла похвастаться «звездными» запоминающимися ролями (разве что попадья из «Двенадцати стульев», очень забавно, по слогам, читающая письма горячо любимого расстриги Федора). Но в историю отечественного кино она вошла прочно. Как Заяц из самого знаменитого советского мультика.

Самые лучшие мультсериалы

И вечные погони!

Создатели «Ну, погоди!» в далеком 1969-м не задумывались о том, сколь славная судьба предрешена их творению. Сейчас такие вещи принято именовать «культовыми». И хотя «Ну, погоди!» включает всего 20 эпизодов (после смерти Анатолия Папанова-Волка в двух сериях использовали имеющиеся записи его голоса, а потом актера сменил пародист Игорь Христенко), это целая эпоха. Уморительные погони, нелепейшие ситуации, в которые так и норовит угодить парочка главных персонажей – сколько же приключений способен был вместить миниатюрный десятиминутный выпуск! 

Говорят, что авторы «Ну, погоди!» вдохновлялись «метроголдвинмайеровскими» «Томом и Джерри». Это был «советский ответ (или аналог)» «капиталистическим» коту и мыши. С 1940 года вышло более 160 серий американского мультика. А сколько имеется полнометражек и других спин-оффов (например, про детские годы зверюшек)! Но милее сердцу все же те, коротенькие историйки, в которых домашний кот все гонялся (и чаще никак не мог догнать) за милым, но весьма коварным мышонком. 7 «Оскаров» и бессчетное количество номинаций – таков урожай этой нехитрой детской штучки.

Эта неувядающая классика

Еще к одной «классике» можно отнести австралийский мультсериал, снятый в начале 1970-х. «80 дней вокруг света», одна из интерпретаций знаменитой истории Жюля Верна. Почему его следует выделить? Да потому, что это был, практически, первый иностранный анимационный сериал, показанный советскому зрителю (в 1981 году). Забавные афоризмы Филеаса Фогга, экспрессия его верного слуги Паспарту и, конечно, интриги Фикса. Как можно забыть восклицания этого злодея, пытающегося помешать путешествию: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? У меня целых три плана!». Было в сериале и познавательное зерно: на экране представали прославленные памятники архитектуры и истории. 

Возвращаясь к тем временам, нельзя не упомянуть «Приключения капитана Врунгеля» Александра Татарского. Как вы яхту назовете – так она и поплывет, это точно! Отвалившиеся в самом начале регаты первые буквы судна «Победа» предопределили судьбу многострадальных Врунгеля и его команды. Вмешались в сюжет и злоумышленники, умыкнувшую саму Венеру Милосскую. Увлекательный был мультик!

Вселенная Диснея

В 90-е годы на российские экраны ворвались долгожданные диснеевские творения. И дети, и взрослые с восторгом следили за развитием событий в каждом эпизоде мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь». Умненькая Гаечка, неповоротливый Рокфор, стремительный Вжик и, конечно, бурундучки (серьёзный Чип и разгильдяй Дейл) вмиг стали любимыми героями миллионов.

В телепрограмму эти спасатели часто попадали в паре с другими персонажами, из «Утиных историй». Жаднющий дядя-миллионер Скрудж, и племянники: очаровательная Поночка и троица неунывающих Дилли, Билли, Вилли тоже пережили море приключений. 

Некое медвежье Средневековье представало в эпизодах мультфильма «Мишки Гамми». Больше всего запоминались не основательные и хозяйственные медведики, а зеленый огр (гоблин) Подлиза, который часто становился жертвой экспериментов своего злого хозяина лорда Игторна.

Забавный и немножко нелепый суперселезень («в миру» – Кряк  Лапчатый) был заглавным героем «Черного плаща». Его верный товарищ Зигзаг, летчик-неумеха, и дочка Гусена расследовали запутанные дела и попадали в очередные передряги. А в целом получалось увлекательное зрелище.

На «Черепашках Мутантах Ниндзя» выросло целое поколение, детей, до сих пор вспоминающих сначала о сериале, а уж потом об искусстве при упоминании Микеланджело или Рафаэля. Конечно, мультфильм сложно назвать шедевром, но вот статус «культового» он уже давно заработал.

Скорее для взрослых

Отметим в этом рейтинге и мультсериалы, предназначенные для более взрослой аудитории. Экзотическая и «навороченная» «Футурама», этакая фантастическо-сатирическая комедия родилась благодаря Мэтту Грейнингу. Новый Нью-Йорк (действие разворачивается в XXXI столетии), невероятные персонажи (вроде Фрая, Лилы, Бендера) и их взаимоотношения вызвали громадный интерес. 7 сезонов и несколько полнометражных лент – таков на сегодня итог «Футурамы».

Но самое знаменитое детище Грейнинга и студии «ХХ век Фокс» – конечно, «Симпсоны». Рекордные 25 сезонов – это ли не свидетельство всенародной любви? Нет таких заметных событий, происходивших в Америке и в мире в целом, о которых не порассуждали бы члены культовой семейки. Барт, Лиза, крошка Мэгги и их неунывающие «предки» Гомер и Мардж со своей «фирменной» прической-башней – одни из наиболее узнаваемых персонажей, когда-либо созданных мультипликаторами.

Не менее популярными оказались и «Гриффины». За смерть пса Брайана переживал без малого весь мир. Благо, продюсеры сжалились над поклонниками и решили вернуть нам одного из любимых героев.

Нельзя не упомянуть и «Южный парк», каждую серию которого можно считать очередным скандалом. Но, несмотря на внешнюю грубость и нелепость, сериал и его маленькие герои поднимают очень важные политические и социальные вопросы.

Дизайн — Жанна Травкина