Чарли Чаплин: биография и лучшие работы

Кино и сериалы
3074

Когда закончилась эпоха «Великого Немого», карьеры многих кинозвезд были разрушены. Писклявые голоса брутальных с виду героев-любовников или хриплые басы «героинь» и «старлеток» оказались не ко двору в мире звукового кино. Некоторые свели счеты с жизнью. А вот Чаплина это не коснулось. Его творческая жизнь длилась три четверти века.

Биография Чарли Чаплина

Начало пути

Чаплин – полный тезка своего отца Чарльза Спенсера – появился на свет в Лондоне. Родители его были небогатыми эстрадными исполнителями. В пять лет ему пришлось заменить свою мать на сцене одного из театриков, в которых она подвизалась. Тогда были заслужены первые аплодисменты и монетки, бросаемые публикой из зала. 

В 12 лет он потерял отца, любившего приложиться к рюмочке. Еще до этого тяжело заболела Ханна, мать будущего киногения. Поэтому парнишка очень рано начал сам зарабатывать на пропитание и бросил школу. 

Почти неграмотного четырнадцатилетнего Чарли пригласили в театр и дали ему небольшую роль. А затем была череда мюзик-холлов и варьете, закончившаяся эмиграцией в США. Приехав сюда во второй раз с труппой, артист решил остаться в Штатах. Было это в 1912 году.

Чарли Чаплин – легенда кинематографа

Рождение легендарного образа

Первые шаги на студии «Кистоун» настолько увлекли молодого человека, что он решил посвятить себя кинематографу. Пока приходилось сниматься в основном в короткометражках. 

В 1914 году состоялось рождение знаменитейшего образа немого кино – бродяжки Чарли с неизменной тросточкой, усами-щеточкой (их актер налепил себе, чтобы казаться взрослее), в мешковатых штанах, котелке, громадных ботинках. Вышел эдакий несуразный обнищавший джентльмен. Именно эти грим и костюм сопровождали британца во всех его триумфальных работах.

Бродяжка Чарли – самый известный образ Чаплина

Заработав немного денег в «Кистоуне», Чаплин смог с несколькими коллегами основать собственную маленькую киностудию и получить долгожданную свободу творчества. На студии «Юнайтед Артистс» были созданы все шедевры мастера – он посвятил этому проекту большую часть жизни (вплоть до вынужденного – из-за политических гонений – отъезда из США в 1952-м году). 

Приключения Бродяги

В 1921-м состоялся дебют Чаплина-постановщика (и сценариста) полнометражных фильмов. В «Малыше» его герой подбирает на улице крохотного сироту, ухаживает за ним и пытается учить основам выживания в трущобах. Очень трогательная вещь, как и многие работы мастера. Все так просто и понятно, несмотря на то, что кино немое, слова тут были бы излишними.

А помните столь часто цитируемый уморительный танец булочек? А поедание вареных ботинок? Это кадры из другого чаплинского шедевра – «Золотой лихорадки». Ставший уже очень популярным у публики 1920-х годов кроха-бродяжка Чарли ищет счастье на золотых приисках, но его и спутников застигает врасплох снежная стихия.

В «Цирке» рассказывается о приключениях Чарли, затесавшегося в бесшабашную отчаянную братию странствующей труппы шапито. 

А в «Огнях большого города» он влюбляется в слепую красавицу. Она может прозреть, но для операции нужны немалые деньги. Перед Бродягой встает дилемма: сейчас цветочница принимает его за аристократа, а если прозреет, увидит перед собой оборванца. Но счастье вновь обретенной подруги дороже собственного…

Война с конвейером и сатира на диктатора

Настоящая «промышленная драма» разворачивается в «Новых временах». А партнершей по картине Чаплина стала актриса Полетт Годар – одна из четырех жен гения. Позже, после их расставания, она связала жизнь с великим немецким писателем Эрихом Марией Ремарком.

Еще одна совместная работа с Полетт – трагикомедия «Великий диктатор». Пять номинаций на «Оскар» заслужила эта острейшая сатира на фюрера. Набирала обороты эпоха звукового кино (это первый полностью озвученный фильм Чаплина), а в Берлине готовились напасть на СССР. 

Поздние шедевры

«Огни рампы» получили-таки «Оскар», пусть даже и за саундтрек (а композитором собственных картин был давно уже сам Чаплин). Эта драма во многом автобиографична. Стареющий актер воплощает в герое, клоуне Калверо, и черты давно умершего отца, и свои тоже. 

Еще одна поздняя работа мастера – «Король в Нью-Йорке». В ней Чарльз снял своего сына Майкла (всего у актера было 12 детей от трех браков). В «Короле» тоже, как и в предыдущем фильме, больше драмы, чем комедии. Эта лента появилась уже «в изгнании», вернее, на родине создателя, в Британии. 

Кадр из фильма «Король в Нью-Йорке»

До следующей картины были долгие 10 лет. «Графиня из Гонконга» явилась последним заметным детищем Чаплина. В ней он оставил себе лишь эпизодик, сделав ставку на блистательную Софи Лорен и мужественного Марлона Брандо. Беглянка из России Наташа и американский дипломат, которых сыграли эти «звезды», сталкиваются при самых невероятных обстоятельствах, грозящих вылиться в водоворот страстей и приключений.

Жаль, что столь выдающийся человек был отмечен лишь двумя «почетными»  «Оскарами» (кроме того, врученного Чаплину-композитору, за музыку). А ведь он назван одним из величайших мужчин-звезд кино столетия (занимает в этом списке почетнейшее 10-е место)…

Дизайн — Жанна Травкина