Дженнифер Гарнер: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2571

Обладательница «Золотого глобуса» за роль в сериале «Шпионка», жена Бена Аффлека (у звездной пары трое детишек), героиня кинокомикса «Электра», Дженнифер Гарнер в детстве и не мечтала об актерской карьере. Сегодня актриса празднует свой 42 день рождения, а мы с радостью вспоминаем ее лучшие работы.

Лучшие фильмы с Дженнифер Гарнер

Не думала-не гадала

Не помышляла она и о том, чтобы всерьез заниматься классическим танцем, хотя чуть не с пеленок занималась балетом. Дженнифер хотела пойти по стопам отца (он был инженером-химиком), поэтому поступила в чарлстонский университет Денисона. Однако уже в процессе учебы поняла, что наука – это не для нее. Результатом такого решения стал переезд вначале в Нью-Йорк, а затем – в Лос-Анджелес, поближе к «фабрике звезд». 

Дженнифер Гарнер и не мечтала стать актрисой

Первое появление Гарнер на экране (уже в заметной, не эпизодической, роли) произошло в «безбашенной» комедии «Где моя тачка, чувак?». Главные герои туповатый Джесси и еще более недалекий Честер (в исполнении Эштона Катчера и уморительного Шона Уильяма Скотта), перебравшие с «дурью», ввязались в опасное космическое приключение. Дженнифер играла подружку Честера. 

Военную драму «Перл Харбор» публика встретила с восторгом. Гарнер достался лишь эпизод (медсестра Сандра). Зато именно на съемочной площадке этого блокбастера ей довелось поработать с Беном Аффлеком. 

Шпионка и Электра

В этом же 2001-м под чутким руководством именитого Джей Джей Абрамса началась работа над сериалом «Шпионка». Дженнифер в проекте досталась долгожданная главная роль девушки-агента Сидни (именно за нее актриса получила свой «Золотой глобус», а номинирована была 4 раза). За пять лет вышло 5 сезонов приключенческой телесаги. 

Следующая встреча с Аффлеком произошла в экранизации комикса. Лента называлась  «Сорвиголова», Бен снимался в главной роли, но Гарнер смогла переиграть будущего супруга. Ее персонаж – дочь богача, умная, дерзкая, смелая, владеющая тонким искусством восточных единоборств Электра получилась настолько яркой, что следующий фильм был посвящен ей. Он так и назывался – «Электра». Однако особым успехом он не пользовался. 

Другое дело «Из 13 – в 30» – эдакий женский вариант «Большого» (помните, очаровательного темноволосого мальчика, который пожелал стать взрослым, и уже на следующее утро превратился в обаятельного молоденького Тома Хэнкса?). Фэнтези-комедия  была снята за год до «Электры». Впервые гонорар актрисы составил 3 миллиона долларов, а сама она была обаятельна и непосредственна, как и полагается девчонке-подростку.

Боевик и мелодрамы

В 2007 году Гарнер пришлось перевоплотиться в совсем другую героиню. Боевик «Королевство» рассказывал об одной из операций штатовских спецслужб на Ближнем Востоке, а Дженнифер лихо строчила из автомата и дралась. Кстати, утверждают, что все трюки на площадке она выполняет сама. Товарищами по оружию Джанет-Гарнер стали персонажи, сыгранные Джейми Фоксом и Крисом Купером. А тем временем, гонорар снова подрос – актриса получила за «Королевство» уже 7 миллионов. 

В 2008 году «Оскар» за лучший сценарий завоевала мелодрама «Джуно» (она претендовала и на звание фильма года). Беременная малышка в исполнении Эллен Пейдж искала папу и маму своему не родившемуся пока ребенку. Дженнифер играет главную кандидатку на усыновление, Ванессу. 

Мелодрама с комическим уклоном – «Призраки бывших подружек», и еще одна центральная роль. Мэттью МакКонахи – эдакий обаятельный дон-жуан, который никак не может разобраться в своих чувствах, он меняет девушек, как перчатки. И только Дженни (Гарнер) сможет угомонить ловеласа. 

В 2014 году МакКонахи получил заслуженный «Оскар» за роль в картине о преодолении страшной болезни (как страшно он похудел для этого образа!) – в «Далласском клубе покупателей». И вновь одной из его партнерш по съемкам стала Дженнифер Гарнер. Конечно, «одеяло» перетягивают на себя Мэтью и транссексуал Рэйон в исполнении Джареда Лето (еще один «Оскар»), но образ Ив Сакс (врач главного героя) у Гарнер вышел достойным.

Как актриса умудрилась за 7 лет родить двух девочек и мальчика и при этом не исчезнуть с кинематографического небосклона? Просто героиня!

Дизайн — Жанна Травкина