Ченнинг Татум: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3001

Блестящий спортсмен, модель и (какое-то время) стриптизер пришел в кинобизнес благодаря привлекательной внешности и атлетическому телосложению. Отличный типаж! Но последние работы доказывают, что у этого артиста – несомненный талант.

В поисках себя

Ченнинг Татум (будем писать, как нам привычнее, хотя на самом деле по-английски имя и фамилия актера звучат так: «Чаннинг Тейтем») пробовал себя на многих поприщах. Еще в школе увлекался разными видами спорта, от легкой атлетики до боевых искусств. Но наибольших успехов добился в американском футболе – это для любого штатовца престижно. 

Ченнинг Татум – отличный игрок в американский футбол

Благодаря спортивной стипендии он мог бы продолжать образование в колледже, но не захотел. Парень пошел работать, пробовал себя в роли брокера и продавца, строителя и помощника ветеринара. 

Долгожданный дебют

Когда один из агентов, подвизающийся в модельном бизнесе, приметил на улицах Майами рослого симпатичного парня, это был крутой поворот в жизни Ченнинга – таким шансом было грех не воспользоваться. И вот уже он участвует в показах и появляется на обложках «глянца». 

После нескольких эпизодов на телеэкране в 2006-м Татуму, наконец, повезло получить главную мужскую роль в молодежной комедии. Это была современная интерпретация произведения Шекспира «Двенадцатая ночь», а называлась картина «Она – мужчина». Ченнингу было 26, а он играл школьника из привилегированного учебного заведения «Иллирия». Сюда попадает Виола, выдающая себя за своего брата (она обожает играть в футбол, и чтобы заниматься любимым делом, пошла на обман). Девушка влюбляется в очаровательного Дьюка Орсино (у Шекспира это герцог, к которому устраивается в услужение Виола, переодетая парнем). Внимание зрителей было приковано к перевоплощениям Аманды Байнс, а Ченнинг пока еще только «примерял» на себя актерское ремесло.

Танцор и боец

В том же году Фортуна преподнесла начинающему артисту шикарный презент – роль в музыкальной мелодраме «Шаг вперед». Сюжет был прост, а Татум исполнял роль танцора Тайлера. Но неожиданно фильм заработал огромную кассу (что послужило толчком к созданию ряда сиквелов и вдохновило подражателей). А Ченнинг познакомился с очаровательной танцовщицей Дженной Девон – экранная пара спустя несколько лет стала супружеской четой в жизни. Это были романтические отношения: предложение руки и сердца на Гавайях, свадьба в Малибу. В 2013 году в семье Татумов случилось прибавление, родилась дочка.

«Технологический боевик» Стивен Соммерса «Бросок кобры» позволил Ченнингу сыграть брутального капитана Конрада (по забавному совпадению прозвище у него то же, что и в фильме с Байнс – «Дьюк», то есть герцог). Поразительные спецэффекты, непрекращающийся экшн и достойный актерский состав. В продолжении ленты, «Броске кобры 2»,  у Татума та же роль, но, к сожалению, его герой гибнет почти в самой завязке сюжета – обидная потеря для картины!

Мелодрамы и пеплум

Каждый новый фильм Лассе Халльстрёма – это всегда событие. Татуму повезло сняться в мелодраме шведа «Дорогой Джон». Завораживающую пару возлюбленных – мужественного Джона (Ченнинга) и хрупкую Саванну (Аманда Сейфрид) – разлучала служба парня в армии. Они общались с помощью теплых нежных писем.

Участие в пеплуме – это тоже подарок для любого артиста. Погружение в далекую эпоху, древнее оружие, интересные костюмы, жаркие схватки и пылкие страсти. Вот и у Ченнинга был такой опыт – в картине «Орел Девятого легиона».

Опыт «экзотического танцовщика» пригодился актеру в работе над фильмом «Супер Майк». Опытный постановщик Стивен Содерберг посвятил очередной проект парням, зарабатывающим себе на хлеб раздеванием под музыку. Танцевать и красиво обнажаться – это Татум всегда умел!

Еще одна мелодрама («Клятва»), и еще один разрывающий сердце сюжет. Молодая жена после страшной аварии не помнит собственного мужа, и ему предстоит (шаг за шагом) вновь завоевать любовь избранницы. Это был убедительный и красивый дуэт актера и Рейчел МакАдамс.

Брутальный школьник

Замечательно воплощенная идея продюсеров, решивших переснять для киноэкрана культовый сериал, получила в отечественном прокате слегка неадекватное название «Мачо и ботан». Тот сериал («Джамп-стрит, 21», так именуется и сам фильм в оригинале) был суперпопулярен в 1980-х. 

И снова великовозрастный Татум надевает школьную форму. Это – единственное в комедии, что слегка коробит (пухлый Джона Хилл был более органичен, вспомните, как уморителен актер в коротких штанишках Питера Пэна!). Полицейские под прикрытием пытаются разоблачить банду наркодельцов, распространяющих страшное зелье в школьных стенах. А Татум и Хилл чудят на всю катушку! Это пародия на боевик и на молодежные комедии в одном флаконе, дико смешная и заводная. Чего стоят только роль Джонни Деппа или трогательный симпатяшка-злодей в исполнении младшего брата Джеймса Франко Дейва. 

Летом 2014-го, совсем скоро, мы дождемся продолжения приключений «брутала» Грега Дженко и увальня Шмидта, ура! 


Дизайн — Жанна Травкина