Лучшие фильмы Кейт Бланшетт

Кино и сериалы
3987

Ей не единожды довелось изображать на экране величайшую личность в британской истории — ее величество Елизавету I. Эта героиня принесла австралийке Кейт Бланшетт первую номинацию на «Оскар».

Случайный выбор

Актрисой Кэтрин Элис (таково полное имя звезды) стала случайно. Она и не грезила об этой профессией ни в детстве, ни в юности. Участие в школьных спектаклях не в счет — кто из нас не пробовал себя в подобной «художественной самодеятельности». 

Актриса Кейт Бланшетт

Изучая экономику в университете Мельбурна, девушка вдруг поняла, что ей невыносимо скучна эта наука. Кейт бросила учебу и уехала в Англию — ее давно манила эта страна. Уж не во время ли этих странствий она впитала саму суть нации, позволившую ей сыграть легендарную властительницу страны в будущем? 

Вдоволь напутешествовавшись, Бланшетт оказалась в Египте, где с радостью ухватилась за возможность подзаработать (финансы были на нуле). Ее пригласили сняться в массовке фильма.  На съемочной площадке Кейт почувствовала себя, как дома. И, вернувшись на родной континент, она стала студенткой Национального института драматического искусства.

Самые лучшие фильмы с Кейт Бланшетт

Удачное начало

Карьера на телевидении и в театре (в том числе, она была занята и в шекспировском репертуаре) складывалась благополучно. А первой заметной ролью в кино стала драма «Оскар и Люсинда». Вместе с Кейт снимался великолепный Рэйф Файнс. А сама она играла деловую леди, заключившую весьма необычное пари.

Уже в следующем, 1998-м году, Бланшетт примерила на себя королевские наряды. «Елизавета» сделала неизвестную в Америке австралийскую артистку звездой Голливуда. Картина получила 6 номинаций на «Оскар», и одну (за грим) завоевала.

Хорошие отзывы заслужила экранизация остроумной пьесы Оскара Уайльда (вы, наверное, смотрели советский  фильм с убедительным Юрием Яковлевым и коварной героиней Гурченко) «Идеальный муж». И снова — главная роль, на этот раз — супруги члена парламента Британии, затянутого авантюристкой в неприятный переплет.

Кейт Бланшетт украсила прелестный триллер «Талантливый мистер Рипли». Пусть у ее богачки Мередит не так много экранного времени, но она  щедра, наивна и очень хороша.

Комедийное дарование актрисы открылось в боевике «Бандиты». В нем она составила компанию Билли Бобу Торнтону и Брюсу Уиллису, выступившим в ролях весьма неординарных грабителей.

Королева эльфов и величайшая актриса Голливуда

Джексоновское фэнтези по роману (опять-таки британца) Джона Толкина позволило Кейт Бланшетт стать величественной эльфийской королевой. Галадриэль — один из самых ярких персонажей франшизы «Властелин колец». И пусть в саге подавляющее большинство героев-мужчин и огромное количество батальных сцен, эльфийка невероятным образом притягивает внимание аудитории. В новой работе Питера Джексона, являющейся приквелом «Властелина», Кейт была рада вернуться к полюбившемуся образу. Ждем третьей части «Хоббита»!

В «Авиаторе» Скорсезе попытался раскрыть тайну одного из богатейших людей планеты Говарда Хьюза. На роль любовницы чудаковатого миллионера планировалась соотечественница Кейт - Николь Кидман. Но проект был на время отложен, а потом Николь была уже занята на других съемках. В результате этой счастливой случайности именно Бланшетт сыграла Кэтрин Хепберн, чем режиссер остался весьма доволен. Актриса очень скрупулезно готовилась к роли (еще бы, ей предстояло воплотить  образ самой влиятельной звезды Голливуда середины ХХ века), пересмотрела уйму фильмов с участием тезки. И работа была вознаграждена: за роль четырежды оскароносной Хепберн Бланшетт получила и свою статуэтку.

Прекрасная балерина и разорившаяся богачка

В «Загадочной истории Бенджамина Баттона» перед актрисой была поставлена невероятно сложная задача: показать героиню в разные периоды жизни, с юности до старости. И не выглядеть неуклюжей: ведь Дейзи была балериной. Кейт справилась, а фильм занял свое место среди других лучших работ исполнительницы.

Второй «Оскар» ждал австралийку на церемонии 2014-го года. В драме неподражаемого Вуди Аллена Бланшетт выступила в роли избалованной жизнью светской леди, не готовой к внезапному удару судьбы. Некоторые проводят параллель между лентами «Жасмин» и «Трамвай «Желание». Действительно, сюжетные линии персонажей Кейт и Вивьен Ли чем-то похожи.

Дизайн — Жанна Травкина