Лучшие фильмы про самураев

Кино и сериалы
7396

Отважные японские рыцари-дворяне, слуги и телохранители сюзеренов, свято чтущие законы кодекса чести «Бусидо». Их жизнь и деятельность обросла множеством легенд, их подвиги поэтизировали, перед их мужеством и самоотверженностью преклонялись. О самураях снято большое количество фильмов. Вспомним некоторые (из наиболее известных)!

Самые лучшие фильмы про самураев

По мотивам одной легенды

Самым новым проектом этой серии является фэнтези-версия известного японского предания, снятая Карлом Риншем. «47 ронинов» на родине эпоса ставили несчетное количество раз. Фильмы Кона Итикавы 1994-го года, Хироси Инагаки 1962-го и картина «Сорок семь верных вассалов эпохи Гэнроку» (вышедшая в 1941-м) — лишь малая толика интерпретаций одной и той же истории. Князь Асано вынужден был покончить с собой после того, как покушался на жизнь одного из приближенных правителя (тот специально спровоцировал благородного аристократа). Обнажать меч в покоях сёгуна считалось преступлением. Ставшие ронинами слуги — весь двор князя — поклялись отомстить за хозяина, хотя закон чести строго запрещает вендетту. 

В голливудской ленте среди множества японских артистов занята голливудская звезда,  Киану Ривз. Его персонаж не фигурирует в первоисточнике. К тому же явная сказочная подоплека (инфернальные существа и коварная ведьма) тоже является отступлением от легенды. Но фильм завораживает, экшн-сцены прекрасны, стилистика Страны Восходящего солнца выдержана.

Такие разные воины

4 награды Венецианского фестиваля собрала картина корифея азиатского (и мирового) кинематографа Такеши Китано. Повествование о жизни слепого странника «Затоичи» и увлекательно, и поучительно.

А в боевике именитого Джима Джармуша «Пес-призрак: путь самурая» действует не совсем обычный герой. Форест Уитакер играет темнокожего приверженца «Бусидо».

Ален Делон и Чарльз Бронсон вместе поучаствовали в вестерне «Красное солнце». Завязка сюжета — ограбление поезда. При чем тут самураи? А при том, что похищена ценнейшая реликвия — меч, который должен отыскать японский воин. Он отправляется в опасный поход, взяв в напарники американца — одного из налетчиков, обманутого подельником.

Японско-британская лента «13 убийц» — ремейк более раннего (1963-го года) фильма-тезки. И вновь — древние времена, а самураи должны победить армию телохранителей коварного князя, превосходящую по своей мощи группу поборников справедливости.

Закат эпохи и классика Куросавы

Хироюки Санада (именно он сыграл предводителя восставших ронинов в фэнтези  Ринша) снялся в главной роли и в другом эпосе, «Сумрачный самурай». Драма Ёдзи Амады была номинирована на «Оскар», но награда досталась другому фильму на иностранном языке. 

Закат эпохи самураев показан Амадой в мелодраме «Скрытый клинок». Эту же тему раскрывают авторы «Последнего самурая». В боевике блистают Кен Ватанабе (именно  его персонаж Кацумото является тем оставшимся приверженцем древних традиций) и Том Круз, играющий американца, переметнувшегося на сторону Кацумото и его сподвижников. Кстати, Круз во время съмки одной из сцен чуть не остался без головы. Его спасла лишь хорошая реакция Хироюки Санады (этому актеру, видно, на роду написано играть воинов). 

Классикой картин о самураях являются работы японской кинолегенды — Акиры Куросавы. «Телохранитель» 1961-го года, прославленный «Расёмон» и, конечно, «Семь самураев». Спустя несколько лет по сценарию Куросавы был снят американский ремейк эпической приключенческой ленты, переименованный в «Великолепную семерку», со звездами: Бриннером, Бронсоном, Коберном, Уоллахом, МакКуином.

Дизайн — Жанна Травкина