Самые грустные моменты в истории «Disney»

Кино и сериалы
10372

Великий кудесник Уолт Дисней и его верные соратники расцветили детство каждого из нас своими чудесными добрыми и забавными произведениями. Даже если у сказки-оригинала, как в андерсоновской «Русалочке», не было хэппи-энда, у полнометражного диснеевского мультика он рождался на наших глазах.

Но даже в самых ярких и веселых анимационных историях не обходилось без капельки грусти. Без тени нет света — так говорил Воланд. Вот и без печали мы не понимали бы, что такое настоящие радость и счастье. Вспомним грустные моменты шедевров студии «Disney». Постарайтесь сдержать слезы, а если не можете — запаситесь платками!

Превратности любви

Героиня той самой «Русалочки», рыжекудрая Ариэль захотела стать человеком, потому что полюбила принца Эрика. Она отказалась от своих друзей и морских забав, лишилась своего замечательного голоса — и все в обмен на пару хорошеньких ножек. Вот-вот ее счастье должно стать явью, но разве может ведьма позволить, чтобы добыча уплыла из  рук? Момент, когда коварная Урсула в обличье Ванессы соблазняет возлюбленного Ариэль, не может не расстроить романтическую душу зрителя! Ведь экс-русалка все видит и понимает, что обречена на рабство у ведьмы.

Другая история любви — между британцем-завоевателем и дочкой индейского вождя — разворачивается в «Покахонтас». Проникаясь светлыми чувствами к искренней открытой девушке, Джон Смит понимает, сколь алчными были он и члены его команды. Сцена прощания героев — он отбывает на родину, она провожает его — душераздирающа!

А вот встреча (еще в детстве), влюбленность, вся жизнь двух созданных друг для друга людей, Элли и Карла, проходит в самые первые минуты признанного лучшим в 2010-м году мультфильма «Вверх». Все это сопровождается чудесной музыкой Майкла Джаккино (еще один заслуженный «Оскар»!). И когда вдруг оказывается, что жена умерла, а Карл остался вдовцом, недоумение смешивается со слезами. Они так много еще могли сделать и не успели! И вот теперь старый ворчун заперся в четырех стенах, и весь мир ему не мил...

Дружба настоящая и ложная

Чудесная сказка о дружбе «Лис и пес» показывает главных героев, Купера и Тода, совсем несмышленышами. Они резвятся, не задумываясь о том, что принадлежат к разным «слоям» животного сообщества. Один — охотничья собака (гончая), другой — потенциальная добыча (лисица). В финале жизнь сталкивает их, уже выросших, чем же закончится эта встреча, напоминающая классические сюжеты про друзей «по разные стороны баррикад» (вроде гангстера и полицейского, друживших в юности)? Так грустно от осознания того, что приятельские отношения больше невозможны!

Вот, вроде бы, Фролло, считает себя другом и покровителем Квазимодо («Горбун из Нотр-Дама» снят по мотивам «Собора Парижской Богоматери» Гюго), но он охотно отдает несчастного калеку чуть не на растерзание толпы и под град ее насмешек. И это один из  печальнейших моментов мультфильма.

Давно стал классикой и «Дамбо». История о слишком большеухом слонике, в награду за это свое «уродство» научившемся летать, тоже очень трогает. Своего товарища, эдакого «гадкого слоненка», поддерживает его приятель мышонок. А встреча  Дамбо и его матери Джамбы — самая «переживательная» в сюжете.

Как тяжело терять

Даже если вы смотрите «Красавицу и Чудовище» в десятый раз, ваше сердце начнет болеть, когда вы увидите момент гибели страшилища. Ведь вы, как и Белль, успели полюбить зверя: он ужасен лишь снаружи, а душа-то у него добрая. И вот к нему подкрадывается гадкий Гастон и вонзает свой кинжал в спину Чудовища! Девушка обращается к умирающему со словами любви, и их омывают струи дождя, словно небо плачет вместе с нами.

Если Чудовище воскресает в облике Принца, и у сказки все же счастливый конец, то есть герои, чья гибель необратима, уже не одно поколение рыдало над такими моментами диснеевских фильмов.

Как не пожалеть беднягу Бэмби, героя одноименного мультфильма, маму которого убил мерзавец-браконьер? Как не поплакать над ее залитым кровью телом? Особенно горько, когда ты понимаешь: таких мам-олених много, как полно и охотников, жаждущих позабавиться.

Расправа над отцом малютки Симбы Муфасой поражает до глубины души. Главный злодей «Короля льва» подлый, рвущийся к власти Шрам сочиняет для львенка небылицу, хотя сам убил главу прайда. И теперь Симба один на один с большим и жестоким миром, в котором ему предстоит набираться ума-разума уже без поддержки мужественного и доброго отца.

Дизайн — Жанна Травкина