Лучшие фильмы о Бруклине

Кино и сериалы
4538

Один из легендарных районов Нью-Йорка, расположившийся на Лонг-Айленде   «дитя контрастов»-Бруклин, не раз становился полноправным «героем» кинофильмов: от затейливых детективов до комедий и мелодрам. Вспомним некоторые из них.

Самые лучшие фильмы о Бруклине

Классика сороковых

Во время Второй мировой снял Фрэнк Капра свой далекий от военной темы детектив «Мышьяк и старые кружева». Не лишенная утонченного «черного» юмора лента рассказывает о проблемах, свалившихся на плечи героя красавчика Кэри Гранта. Почти сразу после свадьбы он  въехал с прелестной женой в бруклинский особняк, который новобрачные вынуждены делить с весьма своеобразными родственниками. Кто бы мог подумать, что хобби парочки симпатичнейших старушонок сродни «подвигам» печально знаменитого семейства Борджиа?

Спустя год будущий киномэтр Элиа Казан снял мелодраму «Дерево растет в Бруклине». Дебют постановщику удался, «Оскар» получил прекрасный актер Джеймс Данн. Немудреная история о том, как надо выживать и пробиваться «зелеными побегами» к солнцу — словно дерево сквозь асфальт, трогает и сейчас.

Бравые персонажи мюзикла «Увольнение в город» и симпатичные девушки, с которыми эти моряки знакомятся в Нью-Йорке, побывают за сутки во многих уголках мегаполиса. В том числе, и в Бруклине. В ленте заняты, в частности, легенды, составившие «актерский золотой фонд» Фабрики  грез Фрэнк Синатра и Джин Келли.

Оскароносные шедевры

Свой «Оскар» за сценарий заслужила и другая классика, с участием молодого Аль Пачино (он, кстати, тоже был номинантом, но награду досталась Николсону). Картина «Собачий полдень» высмеивала двух бруклинских бедолаг-грабителей, решившихся на «дело» не в том месте и не в то время. Лента Сидни Люмета стала одной из самых кассовых в 1970-е.

В те времена у Вуди Аллена была очередная муза, Дайан Китон, она-то и получила награду Киноакадемии за заглавную роль в мелодраме «Энни Холл» (события в ленте происходят в Бруклине). Но и режиссер не остался без своей статуэтки. Всего картина заработала 4 «Оскара». 

На одну награду больше у легендарной картины Фридкина. Да, он закрепит свой успех попозже «Изгоняющим дьявола», но пока, в 1971-м, выпустит на экраны захватывающий рассказ о противоборстве детективов и гангстеров, свой криминальный боевик «Французский связной». Джин Хэкмен великолепен! Часть сцен фильма снята в Бруклине.

Свой первый приз от киноакадемиков за лучшую главную роль потрясающе талантливая Мэрил Стрип получила за центральную роль в драме Пакулы. Чудом уцелевшая во время войны полька теперь живет вполне, кажется, благополучно в штатовском «рае», где всегда было полно приезжих — в Бруклине. «Выбор Софи» шокирует, но это лишь свидетельство того, что кинокартина — шедевр.

Детективы, наркоманы и кровосос

Уже в 2009-м был снят фильм «Бруклинские полицейские». В картине заняты экс-муж Умы Турман, не очень часто появляющийся на экране Итан Хоук, именитый Ричард Гир и Уэсли Снайпс с Доном Чидлом. Они такие разные, эти персонажи: кто-то давно стал продажным копом, кто-то хранит верность идеалам, кому-то приходится маскироваться, но для всех Бруклин — дом родной. 

Именно в этом уголке Нью-Йорка прозябают и грезят о лучшей жизни (кто — под тяжелыми наркотиками, кто — под действием «чудо-лекарств») герои драмы «Реквием по мечте». Это сейчас братья Уайнсы — признанные комики, а в этом фильме Аронофски Марлон исполнил трагическую роль. Как и красавица Дженнифер Коннели, как и недавний оскаровский лауреат Джаред Лето, как и талантливая Эллен Бёрстин. Страшные сцены, психоделические глюки и порнографический угар — всего в этом фильме много. А еще есть пронзительная музыка, давно ставшая излюбленной композицией для фигуристов и танцоров.

Вот и другой темнокожий весельчак выступил в картине Уэса Крейвена не совсем в своем амплуа. «Вампир в Бруклине»  — пусть и комедийный, но ужастик. Красноглазый и длинноволосый упырь-Эдди Мёрфи посещает Нью-Йорк в надежде найти достойную спутницу (жизнь-то вечная, потому и стало скучно сексапильному кровососу). Но ему не очень повезло: он влюбился в даму-детектива. Какое уж тут веселье?

Дизайн — Жанна Травкина