Лучшие фильмы с Крисом Такером

Кино и сериалы
3788

Всего-то дюжина фильмов – невелик багаж у артиста и шоумена Криса Такера. Несмотря на это, он является одним из самых узнаваемых исполнителей – благодаря образу «чумового» ведущего из культовой ленты Бессона, незабываемо-феерического «Пятого элемента».

Лучшие фильмы с Крисом Такером

Язык у Криса всегда был хорошо подвешен, недаром он известный стенд-ап-комик. Большинство его персонажей – весьма говорливые парни.

Прорыв года

В 1995-м году Такер на пару с Айс Кьюбом появился в комедии «Пятница». Вроде, невелика прибыль от этого проекта (28 млн. долларов). Но для бюджета в 3,5 млн. это было очень даже достойно. К тому же, Криса тут же номинировали сразу на три премии MTV: прорыв года, лучшая мужская роль и (вместе с Кьюбом) лучшая экранная пара. Правда, ни одной награды темнокожему актеру не дали. Сюжет фильма немудрен: два приятеля сами «употребили» приготовленную к продаже «травку», и теперь им предстоит непростой разговор с «боссами».

Триллер «Мертвые президенты» (на жаргоне именно так называют долларовые купюры) братьев Хьюз – неожиданно острая социально-криминальная драма – прошла для нашего зрителя незаметно. А ведь такой глубокий фильм! И Крис Такер в нем не юморит на всю катушку. Лента очень не похожа на тот «блэк-муви-стайл», к которому мы привыкли (вроде бездумно-пошловатых произведений Марлона Уайнса и компании).

Парадокс Руби Роуда 

А спустя два года прокат «взорвался» убойным «Пятым элементом». Вдумчивый зритель-интеллигент был ошарашен: то ли Бессон поприкалывался над жанром фантастического боевика, то ли все это всерьез… Один Уиллис с белокурой шевелюрой чего стоит! Да и «открытие года» рыжеволосая Милла Йовович с ее непонятной скороговоркой та еще героиня. 

Говорят, что свой сценарий гениальный француз вынашивал очень долго – сюжет был придуман им еще в подростковом возрасте. И вот, наконец, настало время его воплотить. Добрая пародия француза удалась. Фильм заработал около 264 млн. долларов (но и затраты были немаленькие – 90 млн.). Одним из самых колоритных действующих лиц оказался беспрестанно болтающий журналист Руби Роуд с немыслимой прической и в странном балахоне. Крис Такер очень постарался, чтобы его персонаж вышел запоминающимся.

Был час пик: бежали все куда-то…

По харизме (и болтливости) с Руби может поспорить другой культовый герой, появившийся в боевике «Час пик» Картер. С молчаливым Ли-Джеки Чаном они смотрелись великолепно. История о похищении дочери посла превратилась в настоящий фейерверк. Лента была встречена «на ура» (244 млн. долларов при почти что скромном бюджете в 30 млн.), и продюсеры подсуетились с продолжением истории.

И тут их ждал сюрприз. Крис потребовал непомерно огромный гонорар в 20 млн. долларов (за первый фильм он получил 3 млн.). Его «аппетит» слегка удивил студию, но они пошли на условия артиста. Джеки Чан получил 15 млн., зато ему причитался процент от сборов. И через три года зрители увидели сиквел картины, который тоже был успешен в прокате (226 млн.). На этот раз сюжет строился на похищении китайских драгоценных артефактов, и в самой гуще событий вновь оказывались наши старые знакомцы Картер и Ли.

Не обошлось и без триквела (гонорар Криса подрос еще на 5 млн.). Говорят, что готовится к съемкам четвертая часть франшизы. Что ж, дуэт еще вполне боеспособен, вон, «Неудержимые» не хотят покидать строй, можно и Такеру с Чаном тряхнуть стариной. 

В 2013-м году сразу восемь номинаций на «Оскар» заработала комедийная мелодрама «Мой парень – псих». Статуэтка же была вручена лишь одна – триумфаторшей стала Дженнифер Лоуренс. Крис Такер тоже снимался в этой ленте. Дэнни, приятель главного героя, парень со своими «тараканами» в голове, получился у исполнителя очень милым! Жаль только, что его роль слишком маленькая по хронометражу, он бы мог дать еще жару!

Дизайн — Жанна Травкина