Лучшие фильмы о заводных вечеринках

Кино и сериалы
2276

На протяжении многих лет рождались довольно бестолковые, но забавные комедии о сумасшедших вечеринках. Обычно все начинается с того, что вечером собирается группа приятелей, затем они – кто-то медленнее, кто-то быстрее – накачиваются алкоголем или даже наркотиками. Происходит это безобразие всю ночь напролет.

Лучшие фильмы о заводных вечеринках: отрываемся на славу!

Победить и завоевать!

Кульминация происходит утром, когда перед похмельными глазами участников «пати» предстает картина разгрома, который учинили гуляки. Большинство этих фильмов вульгарны (но могут развеселить до слез). Интересный факт: в трех картинах этого списка во второстепенных ролях занята Хизер Грэм. Кто бы знал, что она – такая компанейская девушка?

Еще до своего успеха во франшизе «Назад, в будущее» Майкл Джей Фокс снялся в картине «Полуночное безумие». Пять команд соревнуются друг с другом  – они ищут ключ за ключом в течение ночи, пытаясь при этом запутать соперников. Действие разворачивается на пивоваренном заводе, на поле для гольфа, в аэропорту и других странных местах.

Дженнифер Лав Хьюитт (еще до зенита своей славы) отметилась в главной роли в другом фильме об «убойной» вечеринке. Молодежная комедия 1998-го года «Не могу дождаться» рассказывает о парне, который хочет использовать выпускной как последний шанс признаться в любви даме своего сердца, Аманде (Хьюитт). Престон (Итан Эмбри) таил свои чувства несколько лет, так что теперь намерен действовать решительно.

Когда все – с ног на голову

Настоящий кавардак царит в «черной» комедии «Экстази». Трое приятелей, закупив наркотики, мечтают о приятном времяпрепровождении, но все идет наперекосяк. Три сюжетные линии встречаются в финале чумовой тусовки. А в ролях заняты еще молодые Сара Полли, Кэти Холмс, Тимоти Олифант.

«Водительские права» с двумя потешными актерами по имени Кори – Хаймом и Фельдманом – возвращают нас в 1980-е. Так и не сдавший на права Лес (и не признавшийся в этом родителям и друзьям) берет дедушкин «кадиллак» и отправляется за город на безбашенную вечеринку – ведь он должен произвести впечатление на красавицу Мерседес (Хизер Грэм)!

«Залить» тоску-печаль

В те же 1980-е снял свои «Шестнадцать свечей» Джон Хьюз. Саманта (Молли Рингуолд) очень огорчена: родня забыла об ее 16-летии, а компанию на школьном вечере ей хочет составить студент по обмену Лонг Дук Донг. А ведь она влюблена в Джейка! Может быть, дискотека, плавно переместившаяся в дом к предмету страсти Саманты, станет для девушки судьбоносной?

Герои совсем молодых Джона Фавро и Винса Вона из «Тусовщиков», симпатичные Майк и Трент, кутят в Лос-Анджелесе, переходя из бара в бар (герой Фавро только что расстался с девушкой и очень от этого страдает). В конце концов они оказываются в Вегасе и просаживают деньги. Зато бедняге Майку еще повезет – он встретит очаровательную Лоррейн (снова Хизер Грэм).

Оторваться на все сто!

Не блещет оригинальностью сюжет комедии «21 и больше». Непутевые друзья склоняют примерного Джеффа Чанга вдоволь попировать в день его рождения. Парень вначале отчаянно сопротивляется (у него на следующий день экзамен), а потом пускается вместе с приятелями «во все тяжкие».

«Говорящее» название у картины «Под кайфом и в смятении». В фильме, вышедшем в 1993-м, события разворачиваются в еще более далеком 1976-м. Веселье выпускников в разгаре, когда к нему подключается робкий первокурсник и его друзья. Пиво льется рекой, воздух пропитан дымком от «травки»… Во второстепенных ролях заняты сегодняшние звезды Бен Аффлек и Мэттью МакКонахи.

Бардак перед свадьбой

Младенец, рычащий тигр, Майк Тайсон и (опять-таки) Хизер Грэм в роли добродушной то ли стриптизерши, то ли проститутки… Да, конечно, вы это смотрели! «Мальчишник в Вегасе» стал хитом и явился началом франшизы. Бардак, обнаруженный при пробуждении тремя участниками мальчишника, способен шокировать любого. Но как сложить по кусочкам воспоминания о бурной ночи и отыскать бедолагу-жениха?

В другом «Мальчишнике» поучаствовал герой Тома Хэнкса, будущий новобрачный Рик (фильм относится к 1984-му году, тогда звезда Хэнкса еще не взошла). Действие разворачивается по законам предыдущей ленты (правда, без Тайсона). Строгие критики назвали ленту «дикой эскападой на пути к деградации». Но разве не интересно посмотреть на молоденького Хэнкса?

Дизайн — Жанна Травкина