Все могло быть иначе: Альтернативные концовки, чуть не «убившие» культовые фильмы

Кино и сериалы
3077

Какая фраза запоминается лучше? Правильно, сказанная последней. Так и с кино – финалы имеют огромное значение. Даже посредственный фильм может спасти эффектная концовка. А вот невразумительная – способна испортить шедевр.

Быть иль не быть?

«Открытые» финалы подразумевают возможное продолжение. Неожиданные – шокируют. Мрачные (вопреки прогнозируемому хэппи-энду) могут заставить задуматься. 

Часто режиссер и сценаристы придумывают сразу несколько вариантов развязки, а потом долго мучаются: какой выбрать. Порой они прибегают к помощи группы зрителей (люди, просмотрев все варианты, голосуют за лучший, на их взгляд). 

Мы должны поблагодарить тех, кто настоял на оригинальных концовках культовых лент. Потому что любой из описанных ниже альтернативных финалов мог бы «угробить» картину. Предупреждаем, что дальше идут сплошные спойлеры, так что выбирайте сами – читать или не читать!

Сексуально озабоченный Фредди?

В 2003-м году вышел ужастик, в котором действовали сразу два героя культовых франшиз. Логично, что заканчиваться картина «Фредди против Джейсона» должна была финальной битвой этих зловещих персонажей. А вот, кто из них вышел победителем, решал сам режиссер, Ронни Ю. И вот мы видим, как из воды после бурной потасовки выходит ухмыляющийся Фредди, несущий голову Джейсона. Внезапно глаза убитого маньяка открылись, и можно было предположить «следующий раунд», но его так и не сняли. 

Альтернативная концовка представляла собой сцену в спальне. Парень и девушка страстно целуются и собираются заняться сексом. И вдруг у юноши из пальцев прорезаются стальные лезвия. Что это означало? Наверное, до конца этого не поняли и сами создатели, поэтому сей финал так и остался в монтажной.

Слишком много самоубийств!

В 1987-м году лидером по кассовым сборам стал триллер «Роковое влечение». Шесть номинаций на «Оскар», отличная игра Майкла Дугласа и Гленн Клоуз и яркий финал: преследующая Дэна мегера-любовница Алекс (Клоуз) пытается убить его ножом, но падает в ванну, сраженная пулей. Это в игру вступила жена Дэна, застрелившая разбушевавшуюся соперницу. 

Однако Эдриан Лайн снял и еще один вариант. За Дэном приезжают полицейские и сообщают, что Алекс убита. Муж-изменник арестован, за машиной бежит безутешная жена. Позже в слезах она роется в вещах супруга и натыкается на кассету: Алекс записала ее перед своим самоубийством. Вот оно – доказательство невиновности Дэна. Последние кадры: отвергнутая Алекс сидит на полу в своей ванной и под звуки из «Мадам Баттерфляй»  Пуччини перерезает себе горло.

Если бы Тед Котчефф не испытал альтернативный финал на зрителях (которые с возмущением его отвергли), мы могли бы не увидеть продолжения боевика «Рэмбо». Концовка не только уничтожала возможность сиквела, но и очень удручала. Ведь Рэмбо (вместо того, чтобы сдаться властям) протягивал своему бывшему командиру пистолет и просил застрелить его. Когда Траутман отказывался, герой Сталлоне сам нажимал на курок.

Эксперименты Кэмерона

Заключительные две минуты «Терминатора 2» тоже могли бы уничтожить дальнейшие части франшизы, но Кэмерон убрал финальные кадры – и правильно сделал! 

Знаете, что было  после того, как персонаж Шварценнегера жертвовал собой? Постаревшая Сара Коннор в 2027-м году присматривает за внучкой на детской площадке, и никакой «Skynet» больше не существует. Но, как вы помните, фильм заканчивался закадровой фразой Сары, что на нас надвигается неизвестное будущее. Замечательно, что оно осталось таковым, а не завершилось «сахарными» кадрами с Коннор и внучкой.

Тем, кто не смотрел альтернативную концовку «Титаника», не стоит ею портить впечатления о фильме. Что мы видели на экране? Охотник за сокровищем отказывается от его поисков, узнав историю Розы и Джека, а сама постаревшая героиня в одиночестве выбрасывает «Сердце океана» в пучину. А дальше идут ретроспективные кадры (Роза-Уинслет поднимается по лестнице, а наверху ее ждет возлюбленный), и мы вправе сами решить, умерла ли она (и встретилась с Джеком в лучшем мире) или это просто сон. 

Но и тут Кэмерон решил поиграть с финалами, сняв еще один, гораздо худший. Вот он: Лаветт разговаривает с внучкой Роуз на палубе, и вдруг замечает, как старушка приблизилась к самому краю борта. Испугавшись, они подбегают к Роуз и видят, что та собралась кинуть в волны вожделенную драгоценность. Лаветт умоляет героиню одуматься, но она непреклонна. Произнеся банальную фразу о том, что каждый день жизни гораздо дороже любых алмазов, она выкидывает ожерелье. Лаветт истерически смеется, а Роуз мудро и внимательно смотрит на ошарашенную молодежь…

Дизайн — Жанна Травкина