Джон Фавро: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2550

Начав с образов милых и забавных кино- и сериальных и парней, впоследствии он стал маститым режиссером. Сейчас Фавро снимает блокбастеры, не забывая при этом приберегать и для себя небольшие роли.

Лучшие фильмы Джона Фавро

В поиске себя

Сын педагогов – еврейки Мэделин (к сожалению, она умерла от рака крови, когда сыну было только 12 лет) и итальянца Чарльза Фавро – Джонатан Коля (таково его настоящее имя) дважды бросал колледж, чтобы в 22 года уйти в артисты. Он стал играть на сцене в чикагском театре, а потом поселился в Лос-Анджелес, решив, что Голливуд – именно то, что ему нужно.

На счету Джона немало ролей: как в культовых сериалах («Друзья», «Дефективный детектив», «Меня зовут Эрл»), так и в полнометражных картинах («Тусовщики», «Уимблдон», «Любовь по правилам и без»).

Актер Джон Фавро

Пересев в режиссерское кресло

Но слава к Фавро пришла, когда он пересел в режиссерское кресло. Началось все с комедии 2001-го года (в которой он сам сыграл центральную роль, еще одного главного персонажа изображал лучший друг постановщика, Винс Вон – с ним Джона связывает долголетнее сотрудничество). Лента «Все схвачено» не имела большого успеха – это был незатейливый рассказ о боксерах, перед которыми замаячили перспективы «сладкой жизни».

Фэнтези-комедия «Эльф» с Уиллом Феррелом в главной роли повествовала о мальчугане, попавшем еще в детстве в «штаб-квартиру» Санта-Клауса. Но однажды Бадди возвращается назад, в большой мир. Милая сказка понравилась зрителям, ее кассовые сборы были уже довольно внушительными (220,4 млн. долларов при бюджете в 33 млн.). 

Фантастический детский фильм «Затура: Космическое приключение», вышедший в 2005-м году, часто называют сиквелом культового «Джуманджи». В этой ленте подростки тоже находят странную игру и попадают по ее воле в опасные передряги. Конечно, сравнивать эти две картины очень трудно: работа Фавро получилась послабее и едва-едва отбила потраченные на нее деньги. Все критиковали спецэффекты и некоторую наивность сюжета. Но если вы хотите посмотреть на совсем юных Кристен Стюарт и Джоша Хатчерсона, то ищите диск с этой семейной комедией 2005-го года.

Постановщик и продюсер блокбастеров

Зато уже в снятом в 2008-м году «Железном человеке» к визуальным эффектам (чуть не получившим «Оскар») было не придраться! Конечно, там есть, где размахнуться (на блокбастер ушло 140 млн. долларов), да и артисты подобрались великолепные: от Роберта Дауни младшего в заглавной роли до Джеффа Бриджеса. Успех был обеспечен! И постановщик смог, наконец, проявить себя. 

Если первый фильм об Айронмене заработал более 585 млн., то сиквел, вышедший через 2 года, перекрыл эту сумму (почти 624 млн.). На этот раз  режиссеров у фильма было два – к Фавро присоединился британец Кеннет Брана. У Тони Старка появились новые опасные враги, и расправлялся он с ними еще более изобретательно.

От съемок триквела Джон отказался, как не стал постановщиком и «Мстителей» (в которых одним из героев является Аронмен-Дауни). Зато он стал исполнительным продюсером обоих блокбастеров, ставших настоящими хитами. 

Вкусное кино

А в 2014-м Джон Фавро написал сценарий, спродюсировал и срежиссировал семейную комедию «Повар на колесах». Это история о гениальном поваре, по воле случая (и благодаря усилиям консервативного владельца ресторана) оставшемся не у дел. Он не падает духом и организовывает собственный бизнес. 

Роль добродушного кулинарного мастера Фавро оставил за собой. Других героев сыграли коллеги по «Железному человеку» Роберт Дауни младший и Скарлетт Йоханссон, а еще – Дастин Хоффман, сексапильная София Вергара, Джон Легуизамо. Кстати, готовил в кадре сам Фавро, консультантом у него выступил реальный «повар на колесах» китайского происхождения. Вкусное получилось кино!

Дизайн — Жанна Травкина