Лучшие фильмы с Джулией Робертс

Кино и сериалы
2959

Младшая сестра звезды боевиков сумела «догнать и перегнать» брата: она стала первой актрисой, которой заплатили 20-миллионный гонорар.

Лучшие фильмы с Джулией Робертс

На пути к «Красотке»

Мир узнал и полюбил Джулию Робертс за ее открытую и немного наивную (по крайней мере, для своей профессии) героиню из «Красотки». Но ровно за год до ошеломляющего успеха этой мелодраматической комедии на экраны вышел фильм «Стальные магнолии», в котором у Джулии была одна из центральных ролей. 

Драма о настоящей женской дружбе (если таковая на самом деле существует) получился у Херберта Росса душевным и теплым. Немалую роль в этом сыграли замечательные актрисы: звезды старшего поколения (Ширли МакЛейн и Олимпия Дукакис), белокурая Дэрил Ханна, эксцентричная Долли Партон, искренняя Салли Филд и Джулия Робертс с ее «фирменной» улыбкой. 

Современная сказка

Джулии было всего 22 года, когда слава обрушилась на нее грандиозным потоком. Немудреная история о «Золушке»-куртизанке и богатом красавце (Ричард Гир) стала хитом моментально. Гэрри Маршалл сумел снять свою сказку, затратив всего 14 млн. долларов, а в прокате картина заработала 463,4 млн.! Фильм «Красотка» номинировался на 4 «Золотых глобуса», а вручили лишь одну награду – исполнительнице роли Вивьен, Робертс. Тогда же она получила и свою первую номинацию на «Оскар». 

Наивные юные зрительницы уверовали, что любая «девушка по вызову» может обрести свое счастье с богатым клиентом. Так что кино это сыграло и свою «темную роль», приведя в одну из древнейших «профессий» тысячи жаждущих легких денег девиц. Увы, так гладко все бывает лишь на экране. Но кого из нас не растрогал хэппи-энд со стоящим на лестнице Гиром?

Вместе с Шумахером

Молодую талантливую будущую докторшу, которая не боится вместе со своими однокашниками проводить очень мрачные и опасные эксперименты, сыграла Джулия Робертс в «Коматозниках». Этот фильм корифея Джоэла Шумахера остался недооцененным. А ведь он так завораживающе-пугающ!

Довольно удручающее содержание драмы того же Шумахера с «говорящим» названием «Умереть молодым» может заставить и не очень сентиментальных прослезиться. На этот раз героиня Джулии – разочарованная в любви Хилари – выбирает довольно нетрадиционный способ бороться с депрессией. Она нанимается ухаживать за смертельно больным человеком. Но вот чего девушка не предвидела – так это романа, бурно разгоревшегося между ней и ее подопечным. 

Ревнивая фея и забитая служанка

Милая сказка Спилберга «Капитан Крюк» позволила Робертс сыграть взбалмошную феечку, лучшую приятельницу Питера Пэна. Так забавно видеть рослую «красотку» в образе миниатюрного капризного (и весьма ревнивого) создания!

Очень выбивается из череды фильмов, в которых снялась Джулия Робертс, готическая драма «Мэри Райли». Это вещь Стивена Фрирза, увы, провалилась в прокате. Еще одна интерпретация легендарной стивенсоновской истории о докторе Джекиле и его «мрачной изнанке», мистере Хайде, тоже оказалась недооцененной. Не спасли картину ни участие самой Робертс, ни прекрасная игра Джона Малковича. Но роль служанки удалась актрисе, да и клоака викторианского Лондона представлена очень реалистично.

В калейдоскопе разных образов

Забавная «Свадьба лучшего друга» позволила Джулии немного расслабиться – ее персонаж Джули, узнавшая о бракосочетании давнишнего приятеля, вдруг начинает творить глупости. Она решает, что Майк – мужчина ее мечты и усиленно отбивает парня у его невесты.

Великолепным оказался дуэт прокурорши Элис-Робертс и не совсем нормального (как кажется девушке) таксиста Джерри-Мела Гибсона. «Теория заговора» Доннера, может, не так удалась постановщику, как его «Смертельное оружие», но это был захватывающий боевик!

В мелодраме известного киносказочника Криса Коламбуса «Мачеха» Робертс изображала молодую пассию героя Эда Харриса, которая пытается добиться расположения его детей. Она находит неожиданного союзника: смертельно больную бывшую жену Люка.

Экс-супругу авантюриста Дэнни Оушена, заглавного героя франшизы Содерберга, сыграла Джулия Робертс во франшизе о друзьях Оушена (Тесс появляется в первой и второй части серии). Любопытный эпизод, когда очень похожая на звезду экрана… Джулию Робертс Тесс изображает эту актрису, изрядно повеселил зрителей «Двенадцати друзей Оушена».

Бунтарка и злобная мачеха

Единственный «Оскар» Робертс вручили за заглавную роль в байопике того же Содерберга «Эрин Брокович». Киноакадемики обожают присуждать награды за роли таких вот бунтарок, хотя сам фильм с превалирующей феминистской идеей довольно скучен.

В ярком фэнтези 2012-го года «Белоснежка: Месть гномов» Джулия Робертс смогла еще раз продемонстрировать свой богатый актерский диапазон. Она перевоплотилась в коварную королеву-мачеху, которая горы свернет, только бы сжить со света ненавистную падчерицу. Очень интересно сравнить двух мачех – в исполнении двух звезд: Робертс и Шарлиз Терон, которая сыграла практически того же персонажа в «Белоснежке и охотнике». Тем более, фильмы вышли в прокат почти одновременно – с разницей в полтора месяца.

Дизайн — Жанна Травкина