Тильда Суинтон: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3626

В ее аристократичном облике есть нечто андрогинное – именно это (и, конечно, несомненный талант) позволяет актрисе изображать мужчин, роковых женщин и бесполых странно-инфернальных существ.

Лучшие фильмы с Тильдой Суинтон

Муза мятежного живописца и бессмертный персонаж Вульф

Байопик о гениальном и скандальном художнике, «Караваджо», не из тех фильмов, что многократно «крутят» по ТВ. Наверное, поэтому он прошел мимо нашего массового зрителя. Да и тогда, в 1986-м у Суинтон еще не было ни «Оскара», ни мировой известности, это была первая лента в кинобиографии британки. В арт-хаусном произведении режиссера, которого впоследствии погубил СПИД, Тильда Суинтон играет представительницу городского «дна», но в этой замурзанной девушке живописец увидел черты святой. С этого фильма начался «роман» между актрисой и арт-хаусом.

В драме «Орландо», созданной по мотивам книги Вирджинии Вульф, все достаточно причудливо. Великую Елизавету Первую играет мужчина, Квентин Крисп. А ее фаворита, юношу Орландо – Тильда Суинтон. Правда, после смерти покровительницы парню предстоит многое пережить. В частности, вероломную измену русской красавицы, долгие странствия и, что совсем уж невероятно – перевоплощение в женщину. Конечно, Вульф была очень не простым человеком, ее бисексуальность и попытки уйти из жизни (последняя закончилась успешно), да и прозу ее перенести на экран сложно. Но лента получилась очень любопытная – во многом, благодаря игре Суинтон.

Нечто фантасмагорично-сверхъестественное

Рассказ о запутавшемся сценаристе (его замечательно сыграл Николас Кейдж), фантасмагория «Адаптация» с участием великолепных актеров претендовала на 4 «Оскара», награду вручили лишь Крису Куперу (2004 год был триумфом «Чикаго»). Отметилась в комедии и Тильда Суинтон.

Сверхъестественное существо, «ангел в опале» Гэбриэл, задумало совершить на Земле переворот и бросить вызов небесам, а пешками в этой жестокой игре станут экзорцист Джон и его случайная знакомая, симпатичная полицейская, недавно потерявшая сестру-близнеца. Кто бы думали в «Константине: Повелителе тьмы» играет взбесившегося ангела? Да, Тильда Суинтон! И она, вместе с появившимся на несколько минут в кадре Люцифером-Стормаре качеством игры на голову выше всех актеров в этом кино. 

Коварные злодейки

Многие открыли для себя Тильду Суинтон после выхода фэнтези «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Масштабный проект американских и британских кинематографистов стал началом франшизы и заработал в прокате 745 млн. долларов. За лучший грим был вручен «Оскар». Да, чего стоит только облик великолепно-вероломной Белой колдуньи с ее словно припорошенными снегом ресницами! Суинтон очень идет этот образ, напоминающий андерсоновскую Снежную королеву, только с гораздо большими амбициями. Она легко соблазнила мальчишку сластями и заперла его в своей темнице. Жаль, что в других частях серии мы лишены этой харизматичной антагонистки, она появляется лишь мимолетно, неким призраком.

В ленте «Майкл Клейтон» нашей героине пришлось сыграть не совсем обычную (для этой исполнительницы) роль. Совсем не к такому амплуа британки мы привыкли!  Поменявшись кардинально внешне (став шатенкой), актриса столь филигранно изобразила умную и довольно рисковую даму-адвоката, что ей вручили «Оскар».

Игры с возрастом

Одну из случайных знакомых, оставивших след в жизни героя Брэда Питта (в «Невероятной истории Бенджамина Баттона») сыграла Тильда Суинтон. Ей удалось хоть ненадолго скрасить очень странное существование бедняги.

Поработав с Джимом Джармушем над фильмом «Сломанные цветы» (Суинтон изображала экс-пассию Дона-Билла Мюррея), в другом его проекте, мейнстриме «Выживут только любовники» актриса исполнила главную роль древней вампирши Евы. Ее жизнерадостность и достаточно легкий характер позволяет героине терпеть «проклятие вечной жизни». 

В ленте «Отель «Гранд Будапешт» (тоже не первая встреча британской актрисы и режиссера Уэса Андерсона, Суинтон играла в его драме «Королевство полной луны») у Тильды уникальная роль. Далеко не все актрисы согласятся изображать женщину, лет на 30-40 старше себя самой. Но, когда от этой роли отказалась 88-летняя Лэнсбери, а режиссер предложил работу 53-летней Суинтон, она с радостью согласилась. Грим был очень изощренным. Вот это самопожертвование!

Дизайн — Жанна Травкина