Чертова дюжина: Фильмы, в которых могла бы сыграть Анджелина Джоли

Кино и сериалы
2304

Бывает, что актер опрометчиво откажется от той или иной роли (не понравился сценарий, не устраивает гонорар, трения с постановщиком картины), а потом локти себе кусает. Так получилось, например, с Кристофером Ли, который не захотел сыграть доктора Лумиса в карпентеровском «Хэллоуине». Впоследствии он называл этот поступок самой большой ошибкой в карьере. 

Вот и у Анжелины Джоли в биографии есть подобные упущения. Конечно, не все всегда зависело от актрисы – порой сами режиссеры выбирали на роль другую исполнительницу. Вспомним чертову дюжину фильмов, которые звезда могла бы осчастливить своим участием.

Может, лучше было согласиться?

Фильм «Чужой» стал событием в мире кинофантастики, его сиквел был встречен еще более восторженно. А вот с третьей частью, доверенной Финчеру, что-то не заладилось: и Рипли погибла, и в прокате картина провалилась. Поэтому к четвертому фильму серии создатели подходили с особой аккуратностью. Они решили воскресить Элен – Сигурни Уивер не возражала. Компанию героине должна была составить юная Андроидша Аннали. На эту роль и приглашали Джоли. Она почему-то отказалась. Странно – ведь это было на заре ее карьеры. Вот Вайнона Райдер согласилась без раздумий: поучаствовать в культовой франшизе – это честь!

Когда Дрю Бэрримор решила выступить продюсером полнометражного боевика (по мотивам одноименного сериала) «Ангелы Чарли», она уже решила, что сыграет в фильме одну из героинь. А вот с кандидатурой на роль Алекс вышла загвоздка. Вначале от нее отказалась Джада Пинкетт-Смит, потом у Тэнди Ньютон все никак не заканчивались съемки сиквела боевика «Миссия невыполнима». А Джоли мотивировала свой отказ тем, что ей не нравился оригинал. И тогда роль отошла Люси Лью.

Постановщику виднее

После триумфа «Молчания ягнят» (и заслуженного «Оскара» за роль Клариссы) Джоди Фостер несколько возгордилась и потребовала за участие в другой экранизации книги Харриса, триллере «Ганнибал», слишком большой гонорар. Продюсер Дино Де Лаурентис не был готов платить актрисе такую сумму и начал искать ей замену. Джоли была в числе претенденток, но победа осталась за Джулианной Мур.

На главную роль в эротическую драму Лайна «Неверная» пробовались многие – начиная от Хилари Суэнк, заканчивая подзабытой Брук Шилдс. Была в этой «очереди» и Анджелина Джоли. Но Лайн остановился на ДайанЛэйн. Что ж, образ Конни стал главной актерской удачей (номинация на «Оскар») этой не очень известной исполнительницы.

Бои без правил

Настоящие битвы разгорелись на кастинге к «Чикаго». Рокси очень хотела сыграть Кэмерон Диаз, но роль ушла к Зеллвегер. Велмой могли стать Мадонна, Джулия Робертс и Анжелина Джоли. Эту «гонку» выиграла Кэтрин Зета-Джонс. Заслуженный «Оскар»! Кстати, ходили слухи, что от предложения сыграть Велму отказалась Нив Кэмпбелл. И это удивительно – ведь после «Крика» карьера канадки окончательно заглохла, а «Чикаго» собрал урожай наград Киноакадемии.

Главная женская роль в триллере «Комната страха» была написана для Николь Кидман. Но травма, полученная ею на съемках «Мулен-Ружа», заставила актрису взять «тайм-аут». Проходившая пробы Анжелина Джоли была отвергнута Финчером из-за возраста. 26-летняя исполнительница не подходила на роль матери дочери-подростка. И тогда в спешном порядке пригласили ДжодиФостер. Ее дочку сыграла Кристен Стюарт.

Завышенные режиссерские амбиции

Комедия «Дом вверх дном» собрала неплохую кассу в 165 млн. долларов, хотя дуэт центральных героев (их играли Стив Мартин и знойная Куин Латифа) смотрелся не очень органично. В мечтах авторов ленты эти роли должны были исполнить Адам Сэндлер и Анжелина Джоли, но звезды  и не думали сниматься в этом фильме.

Такие же надежды питал режиссер картины «Атлант расправил плечи». Но Джоли он в свой проект не заполучил. Что ж, вполне резонно: лента вышла провальная, а в России ее даже не показывали.

Анжелина VS Кейт

Легендарный кэмероновский «Титаник» прославил британскую актрису Кейт Уинслет. Хотя не все были довольны выбором режиссера. На роль претендовали многие исполнительницы: Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, да та же Райдер. В их числе была и Анжелина. Но Кэмерон решил, что на роль аристократки Роуз больше подойдет Уинслет. И правда, на ее месте теперь трудно представить кого-то другого!

Еще один «поединок» с Кейт Уинслет Анжелина выдержала на кастинге к драме «Чтец». Постановщик Стивен Долдри видел именно Кейт в роли главной героини Ханны. Но Уинслет отказалась сниматься – в разгаре была работа над «Дорогой перемен». Не могла же она подвести собственного мужа (мелодраму ставил Сэм Мендес) и бывшего партнера по «Титанику» ДиКаприо! Долдри стал искать замену. В кандидатки попали Жюльет Бинош, Марион Котийяр, Наоми Уоттс и Анжелина Джоли. Но Уинслет закончила съемки и вернулась в проект. Долдри был в восторге, а Кейт завоевала «Оскар». 

Культовые проекты

Мало кто из современных звезд смог бы отлично выглядеть в образе «Черной вдовы» (Наташи Романофф) из сиквела «Железного человека». Наверное, Джоли подошел бы образ супергероини, затянутой в латекс, «тусующейся» в компании себе подобных (вспомним Лару Крофт!). Но пробы закончились неудачей. Роль уже отдали британке Эмили Блант, но у нее намечалась другая работа. И Наташей стала Скарлетт Йоханссон, появившаяся потом еще и в «Мстителях».

Очень долго вынашивал идею своей «Гравитации» Куарон. Но когда Кэмерон доказал состоятельность грандиозных компьютерных эффектов своим «Аватаром», Альфонсо воспрянул духом. В роли чуть не погибшей астронавтши он видел Анжелину Джоли, но та была слишком занята своим режиссерским дебютом. Отказалась и Натали Портман – она была беременна. После долгих раздумий (может, героиню сыграет Котийяр, а, может, лучше РэйчелВайс или КэриМаллиган?) роль получила Сандра Буллок. И справилась с ней блестяще!

 


Дизайн — Жанна Травкина