Стэнли Туччи: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3019

Голливудский актер итальянского происхождения, Туччи прославился ролями «характерных» героев. Но именно такие персонажи добавляют фильмам «смака»,  привлекающего киногурманов.

Лучшие фильмы со Стэнли Туччи

Первое признание

Появившись почти в эпизодической роли в гангстерской ленте «Билли Батгейт» и изобразив негодяя Вернона в семейной и вмиг полюбившейся зрителями комедии «Бетховен», Стэнли Туччи начал свое восхождение к славе. Конечно, и до этого были в его биографии несколько полнометражек и сериалов. Но известность к актеру пришла, когда ему было хорошо за 30-ть.

Роль в ретро-телефильме «Крестный отец эфира» принесла артисту «Золотой глобус». Это был байопик о талантливом журналисте Уолтере Уинчере. Он сообщал соотечественникам самые «горячие» новости и факты из жизни сильных мира сего, когда до эры Интернета было еще очень далеко.

Шекспир в стиле «модерн»

До того, как стать мультимиллионером, борющимся со злом в плаще Бэтмена, Кристиан Бэйл примерял образ шекспировского Деметрия в экранизации «Сна в летнюю ночь». 

Компанию ему составляли воздушно-прелестная Мишель Пфайффер, лукавый Руперт Эверетт, неотразимый Кевин Клайн, супруга Харрисона Форда Калиста Флокхард и очень забавный в образе Пака Стэнли Туччи. Немного модернистская постановка (действие комедии Великого Барда перенесено в викторианскую эпоху) так и дышит волшебством!

Вместе с Хэнксом

«Проклятый путь» Сэма Мендеса удивил многих поклонников таланта Тома Хэнкса – они не ожидали увидеть носителя амплуа благодушного добряка в роли киллера, работающего на мафию. Ну, а Туччи было уже не привыкать играть гангстера, так что он-то точно был в этой ленте на своем месте!

Еще одна встреча актера с Томом Хэнксом – спилберговский «Терминал». Абсурдная комедия рассказывает о пассажире, неожиданно очень надолго «застрявшем» в помещениях знаменитого аэропорта Джона Кеннеди. Роль бедолаги исполняет Хэнкс. А Туччи изображает антагониста героя, чиновника Диксона, для которого «жилец», обитающий в залах ожидания, словно бельмо в глазу. 

Коррумпированный детектив и харизматичный Найджел

Полицейский из триллера «Счастливое число Слевина» – конечно, лишь «пятая спица в колеснице» этой запутанной истории. Но и детективу Бриковски (Туччи) предстоит сыграть свою роль в трагедии, начавшейся много лет тому назад.

А как был хорош Стэнли Туччи в комедии «Дьявол носит «Prada»! Талантливый и харизматичный Найджел – просто гуру в мире моды. Именно он помогает новичку в этом гламурном мире, секретарше строгой «шефини» Андреа, освоиться. В этой среде каждый готов сожрать другого за славу и деньги, а у лучшего друга за пазухой может быть спрятан огромный каменюка. Но Найджел остается хорошим человеком. Одна из лучших ролей артиста!

Когда на небеса не хочется

Огромная пропасть разделяет креативного директора модного журнала от другого персонажа Туччи – Джорджа Харви из криминальной драмы «Милые кости». Сыграть скользкого отвратительного типа так, чтобы при виде его мурашки забегали по телу, это надо уметь! Сосед-психопат, заманивший наивную девчушку в свое логово и жестоко распорядившийся ее жизнью, – вот кто такой Джордж. 

Только Сьюзи не согласна быть жертвой, она не отправится на небеса, а останется рядом с горюющими родными и проследит, чтобы ее убийца понес наказание. Удивительно, что после фэнтези-франшизы «Властелин колец» Джексон решил экранизировать эту грустную историю с мистическим оттенком.

Кулинарное действо и культовая франшиза

В мелодраме «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» Туччи вновь (после «Дьявол носит «Prada») сыграл вместе с великолепной Мэрил Стрип. На этот раз ему досталась роль мужа героини оскароносной актрисы, того самого дипломата Пола Чайлда, с которым Джулия много лет провела в Париже. Именно там в ней проснулась страсть к французской кухне, вылившаяся в популярные книги рецептов и в шоу о кулинарии, ставшее на американском ТВ суперпопулярным зрелищем. 

Последний крупный проект, в котором поучаствовал актер, – франшиза «Голодные игры» – в ней Туччи играет Цезаря Фликермана. В ноябре выходит очередная часть популярной серии!

Дизайн — Жанна Травкина