Самые успешные фильмы о спорте

Кино и сериалы
3116

Кто из нас не плакал, когда самый близкий человек соглашался на эвтаназию для измученной невозможностью ходить героини «Малышки на миллион»? Или не переживал за благородного Рокки в одноименной франшизе, когда ему попадался особенно «неудобный» соперник? И кто не смеялся над приключениями бедолаг, влюбленных в американский футбол (или, в другом фильме, в гольф) в исполнении Адама Сэндлера? 

Спортивные фильмы всегда находили своего зрителя. Какие же из них заработали больше всего денег?

Самые успешные фильмы о спорте: рейтинг

С участием Феррелла и Сэндлера

Вышедшая в 2007-м году комедия с участием Уилла Феррелла «Лезвия славы» собрала в прокате 145594548 долларов. Конечно, история о двух соперниках, ставших… партнерами в фигурном катании, во многом абсурдна. Но это забавно, сам вид спорта очень красив, да и участие хороших актеров (среди них Эми Полер и Уильям Фихтнер) позволило фильму найти своих фанатов.

Замкнутый заикающийся странноватый Бобби Буше – главный герой «Водоноса» (в нашем прокате фильм назывался «Маменькин сынок»). Во всем он полагается на авторитет своей родительницы (Кэти Бейтс). Но однажды тренер разглядел в нем задатки великолепного игрока. Американский футбол (любимая забава многих) плюс Адам Сэндлер в главной роли – получаем успех и кассовые сборы в 190191646 долларов.

Аналогичным путем пошли создатели картины «Все или ничего». Тот же солирующий Сэндлер и та же национальная игра, только захватывающие матчи происходят в стенах исправительного учреждения. Баталии разворачиваются между тюремщиками и их «подопечными». Фильм заработал 190320568 долларов.

Когда бьются не на жизнь, а на смерть

Феноменальным является успех франшизы о Рокки Бальбоа. Вот же парадокс: Сталлоне получил обиднейшее из званий – «Худший актер столетия» и несколько «Золотых малин» (еще больше – номинировался на эту антинаграду), а серия «Рокки» признана супер-успешной! Уже в 1976-м году самый первый фильм (кстати, принесший Сталлоне номинацию на «Оскар») о боксере стал хитом (225 млн. долларов – для тех лет это была огромная сумма!).

Сиквел «Рокки» вышел в 1979-м году и рассказывал о матче-реванше между Бальбоа и действующим чемпионом Аполло Кридом. Сборы этого фильма тоже получились достойными – 200182160 долларов.

За время, прошедшее со времен «Рокки II», много воды утекло. Крид и Рокки помирились, бывший соперник даже стал менеджером героя Сталлоне. Но Аполло убили, и теперь друг обязан отомстить. Сделает он это в четвертой части франшизы. На этот раз противник очень силен: белокурый великан Иван Драго – просто машина для убийства (настоящий кинопрорыв Дольфа Лундгрена). Именно эта часть стала самой финансово успешной в серии и собрала 300373716 долларов.

Драмы, задевающие за живое

Еще одна лента о боксе – на этот раз женском – «Малышка на миллион». Достойное повествование о мужественных людях (тренере и его питомице), экранизированная Клинтом Иствудом, получила 4 награды Киноакадемии и стала лучшим фильмом года. Была отмечена «Оскаром» и Хилари Суэнк. Касса ленты – 232016402 доллара.

Даже во времена Великой депрессии люди находили себе отдушину. Например, отправлялись на ипподром и ставили последние доллары на понравившуюся лошадку. А потом отчаянно молились, чтобы она первой пришла к финишу. История одной такой коняшки и его жокея показана в ленте 2003-го года «Фаворит». Тоби Магуайр, Крис Купер и Джефф Бриджес сумели нас убедить, что все показанное в фильме – правда. Недаром касса картины составляет 148715342 доллара.

Американская мечта

Полуанимированная комедия «Космический джем» привлекла зрителей, прежде всего, участием в ней легенды баскетбола Майкла Джордана. Не могли не вызвать улыбку Багз Банни и другие герои «Луни Тьюнз». Поэтому и заработано в прокате было немало – 250200000 долларов.

В ноябре 2009-го года стартовала в прокате драма «Невидимая сторона». Это реальная история темнокожего беспризорного мальчишки, который был усыновлен и смог добиться больших спортивных успехов. Да, вы уже догадались! Он стал играть в американский футбол! Сандра Буллок за роль приемной матери получила «Оскар». А сама лента собрала 305705795 долларов.

Дизайн — Жанна Травкина