Дженнифер Коннелли - лучшие фильмы

Кино и сериалы
4017

Она появилась на киноэкране в 12 лет, сыграв в шедевре Леоне «Однажды в Америке», а фильм «Игры разума» принес ей «Оскар» и… мужа.

Лучшие фильмы с Дженнифер Корнелли

Очаровательный подросток

Гангстерская сага итальянского мэтра собрала немало звездных имен. Главных героев в картине сыграли Роберт Де Ниро («Лапша») и Джеймс Вудс (Макс). Жизненные пути этих приятелей прослеживаются в сценарии с детства – тогда же, в подростковом возрасте, «Лапше» приглянулась тоненькая, словно лоза, девочка, влюбленная в балет. Взрослую Дебору сыграла Элизабет МакГоверн, юную – Дженнифер Коннелли.

Прошло три года, Дженнифер немного повзрослела и сыграла в завораживающем фэнтези о сестре, которая не уследила за своим братом и теперь должна вернуть его – вырвать из лап Короля гоблинов. Кастинг в картину «Лабиринт» был суров. Проводили прослушивание режиссер фильма Джим Хенсон и создатель культовых «Звездных войн» Джордж Лукас. Они никак не могли выбрать претендентку на роль Сары из почти 20-летних кандидаток. Но когда решили поискать девушку помоложе, сразу остановились на Коннелли, так она их поразила.

Сотрудничество с Аронофски

В 2000-ном году вышла драма Даррена Аронофски, сделавшая Дженнифер Коннелли очень известной, ведь фильм приобрел статус культового. В «Реквиеме по мечте» показан путь вниз, в бездонную пропасть наркотического дурмана, двух приятелей (их сыграли Джаред Лето и Марлон Уайанс), возлюбленной одного из них (Коннелли) и его же матери (претендовавшая на «Оскар» за эту роль Эллен Бёрстин). 

Спустя 14 лет на экраны вышла еще одна совместная работа Аронофски и Коннели – библейская история «Ной», в которой актриса воплотила образ жены заглавного героя.

Жена гения

Лучшим фильмом в 2001-м году стала драма-байопик «Игры разума», поставленная Роном Ховардом. В общем итоге на оскаровской церемонии в начале 2002-го создатели картины получили 4 статуэтки. Лауреаткой стала и исполнившая роль жены главного героя, гениального математика Нэша, Дженнифер Коннелли. 

Перед ней, действительно, стояла непростая задача: сыграть супруг шизофреника, вынесшую на своих плечах огромный груз ответственности за семью и не отвернувшуюся от любимого. Интересно, что реальные Нэши к моменту съемок фильма находились в разводе, а во время работы над лентой вновь воссоединились.

В комиксе, драме, ужастике

Довелось актрисе сняться в комиксе – это была картина Энга Ли «Халк». Ученого, во гневе превращающегося в зеленого гиганта, изображал Эрик Бана, а Коннели стала любимой девушкой Брюса Баннера. 

Почти одновременно с фильмом Ли на экраны вышла драма «Дом из песка и тумана». Партнером по площадке для Дженнифер стал сэр Бен Кингсли. Камнем преткновения их героев стал дом – не очень большое и ничем не примечательное бунгало. Но этому жилищу суждено стать роковым, поворотным пунктом в судьбах нескольких людей.

Ремейк японского ужастика, американский хоррор «Темная вода», позволил Коннелли попробовать себя и в этом жанре. Она очень достоверно вжилась в роль молодой женщины Далии, в одиночку воспитывающей малышку-дочь, которую, тем не менее, может отобрать в результате судебной тяжбы экс-супруг. Нервы и так на пределе, а тут еще новое жилище подбрасывает зловещие сюрпризы. Выдержит ли Далиа этот кошмар, или темная вода сомкнется над ней?

Бизнесвумен, журналистка и бездомная

В мелодраме «Как малые дети» Коннелли сыграла деловую женщину, которая настолько занята своей карьерой, что не понимает, как упускает мужа (Патрик Стюарт). Тот вначале смиренно гуляет с ребенком на детской площадке, занимается домашними делами, а потом, словно с цепи сорвавшись, собирается сбежать с симпатичной замужней соседкой (Кейт Уинслет), с которой у него разгорелся пылкий роман.

Действие приключенческой драмы «Кровавый алмаз» разворачивается в Сьерра-Леоне. Контрабандист (ДиКаприо), поначалу преследующий корыстные цели, и темнокожий рыбак объединяются ради спасения семьи последнего. Но судьба приготовила им очень страшные испытания, вряд ли кто-то выживет в такой мясорубке. Но талантливая журналистка (Коннелли) выведет злодеев на чистую воду. 

В 2014-м году актриса снялась в дебюте своего мужа. Драма называется «Убежище», и тут Коннелли разительно преобразилась, ведь вместе с Энтони Маки они изображают парочку влюбленных бездомных.

Дизайн — Жанна Травкина