Лучшие рождественские мультфильмы

Кино и сериалы
2324

В детстве мы считали одним из самых ценных подарков к Новому году и Рождеству показ по телевидению классики от советских мультипликаторов: «Двенадцать месяцев» о падчерице, отправленной искать в зимнем лесу подснежники, и «Снежную королеву» о величественной и лишенной эмоций красавице, умыкнувшей в свои ледяные хоромы маленького Кая. А какие еще анимационные ленты уместны на Рождество?

Самые лучшие рождественские мультфильмы

Встретить праздник со Шреком и вороватой белкой-непоседой…

Многие уважающие себя франшизы специально к этим зимним праздникам приурочили свои специальные выпуски. Так, в 2007-м году выпущен «Шрек-мороз, зеленый нос». В телевизионной короткометражке задействованы знакомые герои, озвучивают их те же звезды (Майк Майерс, Антонио Бандерас, Кэмерон Диас). Не только у нас считают, что незваные гости часто «не ко двору», в сказочном королевстве все того же мнения. Шрек оказался очень недоволен, когда увидел на пороге Кота и Осла, ведь он хотел провести праздник в узком семейном кругу!

«Рождественский Мадагаскар» тоже веселит зрителей на протяжении всех своих двадцати минут – в нем не обойдется без полюбившейся четверки ушлых пингвинов, снова будет чудить король Джулиан, ну, и квартет главных героев преподнесет нам пару-тройку стоящих шуток.

… Или с героями «Ледникового периода» и пандой

«Ледниковый период» с подзаголовком «Гигантское Рождество» увидел свет в 2011-м. Сид накануне праздников совершил досадную ошибку и для исправления ситуации отправился к самому Санте. В мультике мы встречаемся с почти всеми персонажами серии, а главное, есть белка – значит, скучать не придется.

Свои традиции отмечать торжество есть в Азии, об этом речь идет в ленте «Кунг-фу Панда: Праздничный выпуск». По предстоит большая честь: организовать праздник во дворце, по плечу ли мишке такая ответственность?

О Санте и его свите

Добрая, какой и должна быть настоящая рождественская история, была рассказана аниматорами Франции, Ирландии и Австралии в их совместном проекте «Ученик Санты». Полуторачасовая сказка повествует о том, как уставший от своих многовековых хлопот Санта-Клаус ищет себе достойного преемника. Это обязательно должен быть мальчик-сирота, носящий имя Николас. Кого же выберет волшебник?

«Секретная служба Санта-Клауса»  – еще одна вариация на тему «кто доставляет нам подарки». В 2012-м году этот мультфильм претендовал на «Золотой глобус», а голоса его героям подарили звезды британского кино: Джеймс МакЭвой, Имелда Стонтон, Хью Лори, оскароносец Джим Бродбент и Билл Найи. 

Самый дорогостоящий мультипликационный фильм производства Финляндии – это «Нико: путь к звездам». Правда, финны взяли себе в соратники еще и аниматоров Дании, Ирландии и Германии, так что просто не имели права снять плохой мультик. Главный герой – олененок по имени Нико уверен, что его папа – тот самый член знаменитой санта-клаусовской упряжки. И для того, чтобы доказать это всем, он тоже научится летать, переборов свой страх высоты и спасет самого Санту от беды.

Сказки от Роберта Земекиса

Другая «космическая» сумма – 200 млн. долларов ушла у создателей «Рождественской истории». Классическое произведение Диккенса с помощью новейших компьютерных технологий перенес на экран Роберт Земекис. К тому, чтобы фильм вышел правдоподобным, приложили все усилия Джим Керри (он воплотил образ хрестоматийного жадины Скруджа и Призрака Рождества), Боб Хоскинс, Гари Олдман.

Еще один суперсовременный проект – «Полярный экспресс», был снят тем же Земекисом чуть раньше – в 2004-м году. Сказку о путешествии мальчугана к Северному полюсу на необычном транспортном средстве высоко оценили – он претендовал сразу на три «Оскара». А пять ролей в этом необычном анимационном кино сыграл Том Хэнкс.

Музыка Чайковского и бёртоновский стиль

Кому-то согреют душу старые отечественные мультики, с которых мы начали рассказ. К ним в «заветный список» можно приплюсовать «Щелкунчика» 1973-го года. С чарующими звуками музыки Чайковского в ваш дом придет само Волшебство.

А поклонникам стиля Тима Бёртона мы порекомендуем готический «Кошмар перед Рождеством». Тут тоже звучат завораживающие мелодии – их придумал всегдашний соавтор Бёртона, гениальный Дэнни Элфман. Снял этот мультфильм (вопреки расхожему мнению) не Бёртон (он был продюсером и сценаристом), а Генри Селик. Сюжет прост и оригинален одновременно: повелитель монстров Джек (из царства Хэллоуина) захотел очутиться на месте Санта-Клауса и испытать на себе – каково это: быть добрым и веселиться.

Дизайн — Жанна Травкина