Брэд Питт - лучшие фильмы

Кино и сериалы
1848

Ему хотели доверить сыграть главного героя в одном из самых успешных блокбастеров уходящего года («Грань будущего»), но он отказался, и работа ушла к Тому Крузу. Именно с Крузом молодой Питт сыграл самую первую свою знаковую роль.

Начинающий вампир и неопытный детектив

«Интервью с вампиром» вышло два десятилетия назад, когда наш герой стоял на пороге 30-летия. Тогда не было сегодняшней «моды» на вампиризм, хотя сценарий написала «королева» этой темы, Энн Райс. Это история о человеке, не хотевшем жить из-за потери любимой жены. Но на помощь Луи приходит странный незнакомец, как оказалось, кровосос, открывающий новые горизонты перед новым другом. Фильм заработал в прокате солидную сумму в 223 с лишним млн. долларов и претендовал на два «Оскара» – все в ленте было очень красиво.

Уже на следующий год вышел великолепный триллер Финчера «Семь». Маньяк возомнил себя чуть не богом и вершит людские судьбы. Психопата нужно остановить, и это попробуют сделать пожилой детектив (Морган Фриман) и его не столь опытный напарник (Питт).

Эстетство и меланхолия

Участие Брэда Питта в алогичном, немного эстетском кино Терри Гиллиама не сделало фильм суперпопулярным – ведь слава актера была еще впереди. Но эта лента стоит особняком в карьере исполнителя. Это позже появились различные вариации сюжетов о вирусе, заразившем планету, а «12 обезьян» были почти пионерами этого жанра.

Меланхоличная драма «Знакомьтесь, Джо Блэк» позволила артисту примерить необычный образ – ведь он сыграл Ангела смерти. А уж то, что этому инфернальному герою довелось еще и влюбиться – это более чем странно!

Про тех, кто любит драться

На пороге ХХI века прогремел «Бойцовский клуб», и вот тут уж Питт стал настоящей звездой. Мрачный, жесткий, местами шокирующе правдивый первоисточник был перенесен на экран со всем тщанием – ведь ставил фильм Финчер!

Верхом актерского мастерства можно считать образ цыгана-боксера Микки из «Большого куша». Картины Гая Ричи – это всегда вызов, динамика, абсурд, черный юмор. А если послушать в оригинале, как говорит Микки, – это ж просто обхохочешься! Его заставляют поддаться во время поединка, но, получив удар в голову, он становится сам не свой, слетает с катушек – и прощайте, «купленные» ставки!

2001-й год подарил зрителям авантюрную криминальную ленту «Одиннадцать друзей Оушена». Содерберг не остановился, и до 2007-го года снял еще две части франшизы. А среди всех приятелей-соратников Дэнни Оушена (Джордж Клуни) выделялись Расти (Брэд Питт) и Линус (Мэтт Дэймон).

 

Подарки судьбы

Еще одним завидным даром судьбы для актера был пеплум «Троя». Фильм, может, вышел и не сверхвыдающимся. Но сыграть известных каждому младшекласснику героев греческой мифологии и поэм Гомера – разве это не честь? А досталась она и Эрику Бане, и Дайан Крюгер, и Орландо Блуму, и, конечно, Брэду Питту, ставшему Ахиллесом.

«Мистер и миссис Смит» Лаймана – еще один очень значимый для Питта фильм. Посмотрите, до чего он довел звезду! До свадьбы с одной из самых талантливых женщин Голливуда и до огромной семьи, состоящей из шести отпрысков. Любящие супруги, персонажи этой картины, неожиданно оказываются антагонистами: кто-то специально сталкивает наемных убийц лбами. Дай Бог, чтобы в судьбе актеров, сыгравших чету Смит, никогда не возникло подобных проблем.

Нечто особенное

Мир братьев Коэнов – это нечто особенное, не каждый артист может влезть в шкуру их персонажей. Вот и в комедийно-криминальном боевике «После прочтения сжечь» маразм крепчает с каждым кадром. Но зато так весело!

Главная роль у Тарантино – это тоже чего-то, да стоит! Тем более, в таком нашумевшем проекте, как «Бесславные ублюдки». Альтернативная реальность от гения режиссуры шокирует, но этот фильм притягивает, так хороши исполнители главных ролей!

Брэду Питту не страшна старость – ведь зрители уже видели его сморщенным дедулей. А случилось это в «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Диковинный рассказ о младенце, родившемся старичком, лелеявшем одну большую любовь, получившем свою маленькую порцию счастья и сгинувшем с лица земли, помолодевшим до почти зародышевого состояния.

Долгожданный «Оскар»

 «Человек, который изменил все». Эта лента достойна упоминания в этой избранной фильмографии, поскольку сделала Питта оскаровским номинантом. История о менеджере, захотевшем, во что бы то ни стало, создать успешную команду, больше всего понравится фанатам бейсбола и тем, кто любит жизнеутверждающие, мотивирующие спортивные и социальные драмы. 

То, что у актера полно пороху в пороховницах, доказал блокбастер «Война миров Z», во время ее просмотра скучно не становится. 

А байопик «12 лет рабства» принес Питту продюсерский «Оскар». Конечно, Брэд приберег в этой драме и роль для себя, но очень уж крошечную.

Дизайн — Жанна Травкина