Лучшие фильмы с Тилем Швайгером

Кино и сериалы
3164

Попробовав пойти по стопам родителей (они – преподаватели немецкого языка), Тиль бросил университет через два года, решив, что его призвание – медицина. Но и доктора из него тоже не получилось. Зато сейчас Тиль Швайгер – известный актер, активно снимающийся и на родине, и в Голливуде.

Лучшие фильмы с Тилем Швайгером

Смесь мелодрамы и комедии

В 1997-м году на экраны вышла потрясающая лента «Достучаться до небес», за роль в которой актеру вручили приз Московского международного фестиваля – «Серебряный святой Георгий». 

Сюжет был оригинальной смесью мелодрамы, боевика и «черной» комедии. Благополучный парень Мартин отправлялся в больницу на обычное обследование – вроде нашей медкомиссии перед приемом на работу. Неожиданно доктора обнаружили у него в мозгу опухоль, размером с теннисный мячик. Это означало, что жить Мартину осталось считанные дни. Он не хочет подчиняться предписаниям медперсонала (терять-то все равно уже нечего!), попивает текилу в компании такого же обреченного, тихони Руди. В пьяном угаре они угоняют шикарное авто из-под носа у мафиози, а в багажнике их ждет приятный сюрприз. Теперь эти двое – своего рода Робин Гуды, стремящиеся к исполнению заветной мечты.

Голливудские проекты

Благодаря этому трогательному фильму, Швайгера полюбили во многих странах мира, а голливудские продюсеры стали приглашать брутального немца в свои проекты. Так, он снялся в сиквеле «Лары Крофт». Героиня Анджелины Джоли противостоит крупному мафиозному синдикату, задавшемуся целью заполучить один из самых опасных древних раритетов. Ящик Пандоры, оказывается, существует на самом деле, и его открытие сулит планете бесчисленные бедствия.

Американский режиссер Антуан Фукуа несколько раз задействовал Швайгера в своих картинах – пусть это были и не очень большие роли. В «Убийцах на замену» Тилю довелось играть с талантливым Чоу Юнь-Фатом и легендой боевиков Майклом Рукером.

Еще более звездный (и многонациональный) состав подобрался в исторической картине «Король Артур». Знаменитого британского героя сыграл Клайв Оуэн, его возлюбленную – Кира Найтли, в других ролях были заняты невероятный Мадс Миккельсен, опытный Стеллан Скаргард, обаятельный Хью Дэнси и Тиль Швайгер.

Шутник, спаситель, ловелас

Чувство юмора актера проявилось в пародии на легендарную лукасовскую франшизу, бессоновский «Пятый элемент» и культовое шоу «Звездный путь» («Космический дозор: Эпизод I»). Подобные ленты легко смотрятся и столь же легко забываются, шутки бывают пошловатыми, но зато час с небольшим смеха вам обеспечены.

Драма «Босиком по мостовой» – один из лучших фильмов Швайгера-режиссера. Он же выступает в качестве соавтора сценария, продюсера и исполнителя главной роли. Тиль играет работника психушки, который спас одну из пациенток клиники (та хотела покончить с собой). Но парень не подозревал, к каким последствиям приведет его альтруизм. 

В комедию «Красавчик» немец тоже вложил массу сил – как продюсер, сценарист, постановщик и артист. Мало того, все его четверо детей снялись в картине – в небольших эпизодах. Сюжет комедии довольно прост: бабник и жизнелюб Людо должен поработать… нянечкой в старшей группе детского сада – таков приговор суда. Поначалу он довольно халатно отнесся к порученному делу, но постепенно «шелуха» с ловеласа спадает, и проявляются его лучшие качества. А еще он, наконец, влюбляется по-настоящему!

Сиквел «Красавчика» тоже оказался неплохой работой – на этот раз чувства главных героев приквела были подвергнуты серьезному испытанию.

Трогательно – до глубины души

Драматический дар артиста раскрылся в полной мере в немецком байопике «Фантомная боль». Велогонщик Марк (Швайгер) остался жив после страшной аварии. Теперь он инвалид без ноги, но душевные травмы близких залечить куда труднее: когда-то этот человек не щадил никого и жил на «полную катушку».

Одним из лучших фильмов в карьере артиста (наряду с «Достучаться до небес») остается лента Квентина Тарантино. В «Бесславных ублюдках» против фашизма борются отважная еврейская девушка, «хорошие» немцы (в том числе, красотка-кинозвезда) и группа американских солдат во главе с Альдо Рейном (Брэд Питт). Не все выживут в этой «мясорубке», но победа будет, конечно, не за Гитлером!

Дизайн — Жанна Травкина