Самые известные фразы из кинофильмов

Кино и сериалы
3221

«Птичку жалко!», «Муля, не нервируй меня!», «Я требую продолжения банкета!», «Осторожно, рыбку задавишь!», «Шляпу сними!», «Какая гадость эта ваша заливная рыба!», «С бумагой в стране напряженка!», «За державу обидно!». Все это – известные фразы из кинофильмов. Вернее, советских картин, вошедших в «золотой фонд» мирового кинематографа. Таких сейчас, увы, уже не снимают. Но мы с удовольствием смотрим их и цитируем, цитируем… А сегодня вспомним другие выдержки, они вам тоже наверняка знакомы, ведь они звучали в голливудских лентах, и тоже у всех на слуху.

Судьба преподносит сюрпризы

Детский психиатр в исполнении Брюса Уиллиса (в «Шестом чувстве») очень удивился, когда услышал из уст своего маленького пациента (его играл Джоэль Осмент) фразу: «Я вижу мертвых людей». Эх, если бы он тогда понял, что это означает… Но коварный режиссер Шьямалан приберег свой главный сюрприз напоследок. 

Кадр из фильма «Шестое чувство»

Вы не в состоянии предсказать, чего ждать от жизни – судьба способна преподнести самые невероятные дары. Об этом же говорит заглавный герой мелодрамы Земекиса «Форрест Гамп» (мы помним, что за эту роль Том Хэнкс получил первый «Оскар», всего же у кино 6 статуэток). Цитата звучит так: «Моя мама всегда говорила: «Жизнь, как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется».

Кадр из фильма «Форрест Гамп

А вот Джек, персонаж Леонардо ДиКаприо из еще одного оскаровского триумфатора, «Титаника», был уверен, что впереди его ждет только счастье. Он повстречал красивую девушку, оставил свои прежние серые будни и стремился начать все сначала в Штатах. Юный Джек стоял на носу судна, уносящего его к той самой новой жизни, и кричал на всю Атлантику: «Я – король мира!». Увы, он не знал, что у него на пути встанет ледяная глыба, уничтожившая и корабль, и его самого.

Кадр из фильма «Титаник»

Хозяева жизни

В одном из замечательных фильмов Эмира Кустурицы («Черная кошка, белый кот») пожилой цыганский барон обожает смотреть на своем видеомагнитофоне классическую голливудскую драму «Касабланка», особенно последнюю сцену. В ней герой Хамфри Богарта, Рик Блейн, произносит одну из самых известных фраз из кинофильмов: «Луи, мне кажется, это начало прекрасной дружбы!». 

Кадр из фильма «Касабланка»

«Оскар» был присужден и исполнителю Дона Вито Корлеоне, блистательному артисту Марлону Брандо. Работая над ролью пожилого главаря мафии, 48-летний исполнитель придумал особую походку, голос, грим для того, чтобы выглядеть правдоподобнее. Но вот награду актер получать не стал – (протестуя против притеснения коренного населения Америки). Но все равно, эта роль – одна из самых легендарных, а его слова («Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться»)  – очень известная фраза.

Лучшая роль Брандо – Дон Корлеоне

Радость маленького существа и вечно возвращающийся киборг

У маленького мерзкого существа, столетиями жившего в пещерах и давно утратившего нормальный облик, была одна радость – любоваться на кольцо, потерянное века назад славным воином. Из-за этой драгоценности бывший хоббит Смеагорл (а ныне – просто Голлум) готов был глотку перегрызть. Он не знал, что может творить колечко, но берег его, как зеницу ока, и называл: «Моя прелесть!».

Голлум из «Властелина колец»

Суровый неулыбчивый (он же просто машина!) герой Арнольда Шварценеггера знаменит несколькими фразами. Еще будучи жестоким убийцей, отправленным в прошлое для уничтожения Сары Коннор, Терминатор произнес: «Я вернусь!» и выполнил обещание. Было это в первой части франшизы. А во второй, когда персонаж «Железного Арни» стал «хорошим», он не без иронии говорит: «Аста ла виста, бэби», что значит «До встречи, детка!». Это тоже одна из самых известных фраз из кинофильма, постоянно цитируемая.

Герой франшизы «Терминатор»

Известные фразы из легендарных франшиз

«Да пребудет с тобой Сила!», – напутствовал ученика герой Алекса Гиннесса, мудрый и опытный Оби-Ван Кеноби в Четвертом Эпизоде «Звездных войн» («Новая надежда»). Фразу с радостью подхватили фанаты серии (и не только они). 

Джедай Оби-Ван Кеноби

А в Пятом Эпизоде грозный Дарт Вейдер, получеловек-полукиборг, в финале ожесточенной схватки с Люком Скайуокером скажет: «Я твой отец». Это было ошеломляющее открытие:  оказывается, главные злодей и герой – отец и сын!

Дарт Вейдер, главный злодей фильма «Звездных войн»

Франшиза о Джеймсе Бонде – длиннейшая в истории кино, ведь она стартовала в 1962-м году. И в каждом фильме, начиная с самого первого («Доктор Ноу»), звучит знаменитое представление главного героя: «Бонд. Джеймс Бонд». Уже 6 актеров произносили крылатые слова, и лишь в 23-й ленте, «Координатах «Скайфолл», авторы отказались от них. Нет в этой картине и еще одной знаковой фразы: «Смешать, но не взбалтывать». Неужели великий шпион отрекся от своего любимого коктейля с водкой и мартини?

Великолепный Джеймс Бонд

Мы верим в завтра, хоть и не лишены недостатков…

Самой запоминающейся фразой из американских кинофильмов (к такому решению пришли полторы тысячи специалистов) являются слова, произнесенные Кларком Гейблом (вернее, его героем Реттом Батлером) в финальной сцене «Унесенных ветром». В ответ на причитания Скарлетт: «Куда мне идти? Что мне делать?» муж говорит ей: «Честно говоря, дорогая, мне наплевать». Что ж, она это заслужила – слишком долго пренебрегала его чувствами и топтала их. Даже самый выдержанный мужчина мог бы потерять терпение. Но и тут отчаянная Скарлетт не сдалась, последнее слово осталось за нею. Обращаясь к зрителям, она говорит: «Я подумаю об этом завтра. Завтра будет новый день!».

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Но нам, в отличие от штатовских киноведов, больше нравится другая известная цитата, которой можно оправдать все наши чудачества: «У каждого свои недостатки». Так философски ответил миллионер Осгуд Филдинг Третий в ленте «В джазе только девушки» своей невесте, которая неожиданно оказалась… мужчиной.

Кадр из фильма «В джазе только девушки»

Дизайн — Жанна Травкина