Интересные факты о доме Баратеонов

Это интересно!
2854

Если вы смотрели «Игру престолов», то, конечно, хорошо знакомы с домом Баратеонов. Роберт завладел Железным троном, но его наследники Джоффри и Томмен не были его сыновьями – Серсея родила их от своего брата Джейме. Братья Роберта Станнис и Ренли претендовали на престол, но погибли, последовав за Робертом, отравленным коварной женой. Все это – широко известные факты о доме Баратеонов. Мы оставили героев сериала, когда Железный трон заняла давно алчущая власти Серсея, что нас ждет в седьмом сезоне – пока неясно. Так что мы можем углубиться в прошлое и узнать еще несколько интересных фактов о доме Баратеонов. 

Эдуард Четвертый

Цикл книг Мартина «Песнь Льда и Пламени» в значительной степени основывается на исторической войне Алой и Белой Роз, когда битвы за трон вели два дома, Йорков и Ланкастеров. Победил Эдуард Плантагенет (прототип Роберта Баратеона), коронованный как Эдуард Четвертый. У новоиспеченного правителя тоже были братья, Джордж, герцог Кларенс, и Ричард, герцог Глостер. Джордж и Ричард, как Станнис и Ренли, пытались захватить власть.

Роберт Баратеон

Первый Баратеон

А теперь – экскурс в прошлое, это еще один интересный факт о доме Баратеонов. Орис Баратеон был первым человеком, носящим эту фамилию. Несмотря на то, что Орис являлся незаконнорожденным, он не стал, как прочие бастарды, Сноу или Уотерсом. Многие считают, что он был сыном Эриона Таргариена, а, следовательно, единокровным братом Эйгона Первого (Завоевателя). 

Эйгон Таргариен

Вражда Роберта и Эйриса

Учитывая этот факт, странно, что Роберт так ненавидит Таргариенов. Тем более, ветвь Баратеонов еще не раз переплелась с родословной Таргариенов – когда Ормунд Баратеон женился на Рейле Таргариен, тетке Эйриса и двоюродной тетке Рейгара, Визериса и Дейенерис. От этого союза родился сын Стеффон, отец Роберта, Станниса и Ренли.

Грозный Роберт Баратеон

Общеизвестный факт о доме Баратеонов – Роберт поднял восстание после того, как Рейгар похитил его невесту Лианну и оскорбил ее честь. Но это еще не все – Эйрис, прозванный Безумным королем, хотел смерти Роберта. На подмогу сестре отправился старший брат Лианны, Брэндон Старк, но его заключили в тюрьму. Эйрис опасался мести Неда Старка и Роберта и хотел пресечь «революцию» в зародыше. Безумный король написал Джону Аррену, чтобы тот отказался от своих подопечных, но его указание не было выполнено. Джон присоединился к восстанию Роберта Баратеона и выступил против Эйриса.

Эйрис Безумный король

Шут Пестряк

Персонаж цикла «Песнь Льда и Пламени» шут Пестряк появился в сюжете, благодаря Баратеонам. Шут (получивший прозвище из-за цветных татуировок на лице) находился на судне вместе с родителями Роберта Стеффоном и Кассаной, когда корабль затонул в заливе. Все пассажиры и команда погибли, а Пестряк, тогда еще совсем юный, выжил, но перестал говорить связно. Иногда его песни кажутся бредом безумного, однако в них есть и пророчества – он предсказал Красную свадьбу, нашествие белых ходоков, гибель армии Станниса. Мелисандра считала Пестряка злом, а вот Ширен Баратеон его любила – он был ее личным шутом. В сериале эту роль частично исполняет Давос Сиверт, подружившийся с девочкой.

Шут Пестряк

Бастард Эдрик

Эдрик Шторм – тоже персонаж, появляющийся только в книгах. Это один из бастардов Роберта (их у короля хватало), который был рожден от дворянки. Поэтому он был признан Робертом. Каждый год в день рождения король посылал ему подарок – пони, плащ или военный молот «детского» размера. Однажды мальчик поблагодарил отца, тот посмеялся после получения письма и спросил Вариса, что он отправил бастарду на сей раз. Эдрик, как и все другие незаконнорожденные дети Роберта, темноволос и голубоглаз, то есть очень похож на отца (в отличие от златокудрых отпрысков Серсеи).

Эдрик Шторм

Внебрачные дочери

В сериале не показаны и взрослые дочери Роберта, которые рождены вне брака. Одна из них – Мия Стоун. Она никогда не была признана королем, но у нее сохранилось детское воспоминание: какой-то большой человек подбрасывает ее  в воздух. Мия – одна из старших детей Баратеона, родившаяся, когда Роберт был воспитанником Джона Аррена и жил в Орлином гнезде.

Мия Стоун

Одна из менее известных бастардов Роберта – Колла (Белла), проститутка, которая работает в маленькой деревне Речных земель. Арья и Джендри встретились с ней, когда Братство без знамен останавливается в борделе Персик. Колла хвасталась, что ее мать работала в Персике, когда здесь прятался Роберт, и стала его любовницей. Колла получила свое имя после Колокольной битвы. Не зная, что она и Джендри – сестра и брат по отцу, Колла заигрывает с парнем.

Колокольная битва – этого в сериале не показывали

Ребенок Серсеи умер в утробе

Единственный известный зрителям «Игры престолов» незаконнорожденный ребенок Роберта – Джендри (не считать же за персонажа младенца, умерщвленного, как и другие бастарды, по приказу Серсеи). Сама Серсея была единожды беременна от мужа, но вытравила ребенка.

Супруги Серсея и Роберт

Он еще вернется?

Последний факт о доме Баратеонов – из огромного клана никого не осталось. Все три брата-короля погибли, законная наследница Ширен Баратеон сожжена на костре при подстрекательстве Мелисандры. Но все же еще есть Джендри, который уплыл в лодке в третьем сезоне. Красная жрица имела на бедолагу свои планы, но сир Давос освободил парня. По слухам, актера Джозефа Демпси (Джендри) видели в Белфасте, на месте съемок «Игры престолов». Так что фанаты сериала надеются на возвращение Джендри. В книгах он жив-здоров. 

Джендри плывет в лодке


Дизайн — Жанна Травкина