Что нужно знать о Зимней Олимпиаде 2018?

Это интересно!
1551

Всего пять дней осталось до открытия XXIII Зимних Олимпийских игр, на сей раз они пройдут в Южной Корее – в небольшом городке Пхёнчхане. Начало долгожданных соревнований, в которых примут участие сборные 92 стран, будет положено 8 февраля 2018-го года. Для нашей страны это особенная Олимпиада: после триумфа россиян в Сочи-2014 наш спорт переживает страшный провал. В декабре 2017-го МОК отстранил Олимпийский комитет РФ от участия в предстоящих Играх (из-за допингового скандала). Но это не означает, что пострадают все наши спортсмены, которые особенно интенсивно готовятся к самым главным международным стартам. Об этом и о многом другом мы рассказываем в обзоре – что нужно знать о Зимней Олимпиаде-2018.

169 спортсменов из России выйдут на старты

Поясняем ситуацию с российскими олимпийцами. Они примут участие в Играх в индивидуальном порядке. То есть, не будет прохода нашей сборной под национальным флагом в общей колонне на открытии, объявлять участников-россиян станут «Олимпийский спортсмен из России», а в случае их победы на стадионе прозвучит олимпийский гимн. Представители нашей страны будут выходить на старты всех 15-ти дисциплин, в Пхёнчхан отправятся 169 спортсменов.

Наши спортсмены будут лишены флагов, но их поддержат

Пхёнчхан победил с третьей попытки

Прежде чем стать городом проведения Зимней Олимпиады Пхёнчхан потерпел два поражения. Перед Олимпийскими играми-2010 корейцы уступили канадскому Ванкуверу всего 3 голоса, а позже проиграли Сочи (разрыв составлял 4 голоса). 

Пхёнчхан находится всего в 40-ка милях от демилитаризованной зоны, которая разделяет Северную и Южную Кореи. Это вызвало много шума и раздоров, однако организаторы заверяют, что все пройдет на высшем уровне.

Корейцы рады принимать Олимпиаду

Соперниками Пхёнчхана, подавшими заявки на проведение Олимпиады, были всего два города – французский Аннеси и немецкий Мюнхен. Корейцы выиграли первый раунд с 63-мя голосами.

Пхёнчхан – третий азиатский город, принимающий Зимние Олимпийские игры. Первым и вторым были Саппоро и Нагано (Япония).

Пхёнчхан победил с третьей попытки

Талисманы: белый тигр и черный медведь

Для проведения Игр в Пхёнчхане был создан пятиугольный олимпийский стадион на 35 тысяч мест. Его используют только для церемоний открытия и закрытия, а потом снесут.

Талисманами Зимней Олимпиады стали Сухоранг (белый тигр) и Бандаби (азиатский черный медведь). «Сухо» означает «защита», «ранг» – «тигр». Бандаби – талисман для Паралимпиады: черный медведь в корейском фольклоре  символизирует сильную волю и доблесть.

Талисманы Олимпиады

Отказ НХЛ и новая железная дорога

Беспрецедентное решение приняла Национальная хоккейная лига: она решила не участвовать в Олимпиаде-2018, поскольку не готова приостанавливать свой сезон ради Игр. Это первый случай с 1998-го года, когда представители НХЛ проигнорируют соревнования.

Чтобы добраться из Сеула до Пхёнчхана на машине, требуется около 2,5 часов. Поэтому специально к проведению Зимней Олимпиады была построена высокоскоростная железная дорога, которая сократила время в пути вдвое. 

Железная дорога от Сеула построена к Олимпиаде

Альпензия с трамплином и другие объекты

Для проведения соревнований будут использоваться курорт Alspensia, альпийский центр Jeongseon, парк снега Bokwang, олимпийский парк Gangneun и хоккейный центр Kwandong. Все места находятся на расстоянии менее 30 минут пути от Олимпийского стадиона.

В Альпензии будут проводиться соревнования по прыжкам с трамплина, который имеет вертикальное падение в 596 футов (181,6 метра). Другие культурные мероприятия также пройдут на этом курорте.

Олимпийский объект в Альпензии

Олимпийская эмблема Пхёнчхана символизирует гармонию и состоит из пяти цветов: желтого, зеленого, синего, красного и черного. 

6 новых дисциплин и 92 сборные

В программу Зимней Олимпиады-2018 включены шесть новых дисциплин (командные соревнования в горнолыжном спорте, масс-старт у конькобежцев, мужчин и женщин, дабл-микст в кёрлинге и биг-эйр в сноуборде у мужчин и женщин). При этом отминусованы две дисциплины – мужской и женский параллельный слалом в сноуборде.

План проведения Олимпиады

В соревнованиях поучаствуют сборные 92-х стран мира, шесть из них – дебютанты на Олимпиаде (Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор, Эритрея).

Впервые после Солт-Лейк-Сити-2002 в Олимпиаде примут участие три мексиканских спортсмена-лыжника: Роберт Франко, Сара Шлепер и Родольфо Диксон (до этого в сборную входил лишь один представитель страны).

Самый маленький после Лиллехаммера

Пхёнчхан – самый маленький город проведения Олимпийских игр со времен Лиллехаммера (Норвегия) в 1994-м году.

Хозяин Олимпийских Игр

Медали Зимней Олимпиады-2018 были представлены на церемонии в Сеуле. Они разработаны известным дизайнером Ли Сук-ву. Художник включил в рисунок и ленты элементы корейской культуры и алфавита. 

Итак, Олимпиада стартует меньше, через неделю: приготовимся к волнениям и острым ощущениям, благо наше телевидение позволит нам наблюдать за всеми состязаниями!

Медали Олимпиады

Дизайн — Жанна Травкина