Как повысить стрессоустойчивость?

Психология отношений
2642

Каждому человеку знакомо состояние стресса. Сложные жизненные ситуации, проблемы в семье, трудности на работе вкупе с бешеным ритмом современной жизни способны у любого вызвать стрессовое состояние. 

Стресс есть не что иное, как особенная реакция организма, как на психологическом, так и на физиологическом уровне. Во время попадания в некомфортные для человека условия организм начинает выделять адреналин и кортизол.

Все это сопровождается учащенным дыханием, напряжением и повышенным давлением. Таким образом, наш организм сообщает, что он готов к чрезвычайной ситуации.

Стадии стресса

Принято выделять три стадии стрессового состояния. Первая – стадия тревоги. Ей сопутствуют волнение, учащенное сердцебиение, возбуждение и концентрация на объекте стрессового состояния.

Это ощущение всем знакомо по переживаниям перед важными встречами или экзаменами. Если человек правильно действует по отношению к стрессу, то эти ощущения в скором времени улетучиваются и не переходят в стадию сопротивления. 

Стадии стресса подсказывают вам, когда пора остановиться

Вторая стадия вступает в силу, если объект стресса продолжает воздействовать на человека. Во время этого периода организм борется с напряжением и постепенно приспосабливается. 

Заключительная стадия заключается в истощении. Стресс одерживает верх над силами человека, и он начинает чувствовать полную разбитость и подавленность. Это состояние чревато появлением различных заболеваний и вхождением в депрессию.

Повышение стрессоустойчивости

Как правило, на экстремальные ситуации люди реагируют со страхом, тревогой и возбуждением. Некоторые же, напротив, впадают в полнейший ступор. В любом случае лишь единицы способны контролировать свои действия. 

Как утверждают психологи, лишь 25% людей эмоционально устойчивы. В основном это люди экстремальных профессий, таких как пожарники или военные. Но стрессоустойчивость можно выработать самостоятельно. 

Повышение стрессоустойчивости невозможно без саморазвития

Для начала перестаньте постоянно думать о своих проблемах. Вам нужно понять, что жизнь каждого человека просто насыщена трудностями, без них никак. Поэтому нет смысла о них думать, нужно их решать.

Ну а если на данный момент вы не видите решения той или иной задачи, значит, не стоит переживать из-за нее. Наступит время, и вы обязательно примете решение по ее поводу. 

Не пренебрегайте полноценным отдыхом. Чаще посещайте кинотеатры или музеи, отдавая предпочтение комедийным жанрам. Важно во время отдыха полностью отвлекаться от дел насущных. 

Поменяйте отношение. Возьмите себе за правило, если вы не можете что-то изменить, значит стоит попробовать изменить свое отношение к этому.

Выпускайте пар. Считается, что люди сдержанные наиболее стрессоустойчивы. Тем не менее, это не так. Дел в том, эти люди привыкли скрывать свои негативные эмоции, пряча их внутри. Но в один момент они вырвутся наружу, разрушая все на своем пути.

Поэтому очень важно избавляться от внутреннего негатива. Существует масса способов. Можно заняться спортом, или побить грушу. Можно посмотреть веселый фильм или послушать тяжелую музыку. Каждому подойдет что-то свое.

Найдите себе отдушину. Любимое занятие способно отвлечь от любых негативных мыслей. Мало того, что хобби отвлечет вас от проблем, которые нависли над вами, так оно еще и принесет вам массу позитивных эмоций и творческую самореализацию. 

Дневник. Порой, когда не хочется ни с кем говорить, но эмоции и переживания переполняют, можно поделиться ими с бумагой. Вы можете писать в дневнике все свои ощущения и чувства. А как только проблемы себя исчерпают, вы сможете порвать или даже сжечь дневник.

Проблемы в жизни всегда будут встречаться на вашем пути. Поэтому важно не только научиться грамотно их решать, но и встречать их эмоционально стойко.

Дизайн — Жанна Травкина