Лучшие музыкальные фестивали Испании

Мир путешествий
3109

Может быть, испанская рок- и поп-музыка не столь известна, как британская и американская, но у музыкальных фестивалей Испании есть огромный плюс – они проходят в живописных местах, прекрасных старинных городах, вроде столицы Каталонии. А значит, если вы поехали на отдых в эту страну, то можете посвятить пару-тройку дней очень веселому и познавательному времяпрепровождению. Посетите лучшие музыкальные фестивали Испании, чтобы поближе познакомиться с ее талантами (да и иностранные звезды на таких форумах – отнюдь не редкость).

Открывающий сезон 

Фестиваль «Viña Rock», проходящий в окрестностях города Альбасете, обычно первым приглашает фанатов рока (в начале мая). Его особенность в том, что на этот праздник музыки приезжают видные фигуры именно испанского рока, так что, если вы пока не большой его знаток, это прекрасный шанс восполнить пробел. На эти фестивали часто заглядывают группы «Hamlet», «Sober», «S.A.», «Banda Bassotti», «Kaotiko», «Boikot».

Приглашает столица Каталонии 

Два крупных музыкальных фестиваля Испании проходят в каталонской столице. В конце мая Барселона на три дня принимает «Primavera Sound», на который собираются фанаты хип-хопа, инди, альтернативного рока. В эти дни в парке Форума оборудуют до десятка площадок, и на них с блеском выступают как свои таланты, так и певцы и группы из США и Старого Света. Организация концертов – всегда на высоте, на этом фееричном действе вам не станет скучно!

В июне в Барселону прибывают фанаты электронной музыки и современных технологий – своих друзей собирает «Sonar». Цена билета более демократична, чем на предыдущем форуме, и стартует от 50-60 евро. Насыщенные представления, шумные вечеринки, а также семинары, лекции, научные классы, проводимые разработчиками и учеными – это настоящее торжество инноваций и креатива.

Добро пожаловать в Бильбао и Беникасим! 

Если в июле вы побываете в Бильбао, может, вам повезет посетить еще один интересный фестиваль, «BBK Live». Специалисты считают его одним из самых лучших музыкальных форумов Европы. Гостями его в разное время были «The Prodigy», «The Black Keys», шотландцы из группы «Franz Ferdinand» и канадская группа «Crystal Fighters». 

Уже более двадцати лет в Беникасиме в середине июля организуют  фестиваль «FIB». Это очень емкое мероприятие, привлекающее любителей не только музыки, но и моды, кинематографа, театра. Шоу под открытым небом, зоны развлечений, импровизированные рынки – все это станет доступным вам, если вы заранее позаботитесь о билетах и забронируете место в кемпинге.

Фестиваль пустыни 

Вам хочется чего-то более экстремального? Тогда следите за информацией в Интернете, чтобы узнать дату проведения следующего фестиваля «Monegros». Другое название форума – «Фестиваль пустыни». Всего на один день (обычно это – середина июля) пустынная местность близ города Уэска претерпевает сказочное преображение. Чуть не сутки подряд здесь звучит электронная музыка, так что меломанам спать не придется!

В древней Астурии 

Почти одновременно с праздником сплава по реке Селье в июле в провинции Астурия проходит фестиваль «Aquasella». Астурийская местность широко известна испанским любителям инди и рока. Так что организация фестиваля электронной музыки именно здесь не случайна. Провинциальное очарование деревни Арриондас на эти два дня наполняется экспрессией и энергией молодых талантливых людей. Среди звезд этого фестиваля – немцы Пауль Калькбреннер и Свен Фэт, мадридский диджей Оскар Мулеро, и мисс Киттин. 

Прямо на пляже! 

Одним из лучших музыкальных фестивалей Испании считают проходящий в конце июля-начале августа «Arenal Sound». На четырехдневный праздник в восточную провинцию Кастельон прибывает более 300 тысяч фанатов, которые вовсю веселятся в импровизированном музыкальном городке, ночуют в палатках и знакомятся друг с другом в пляжном клубе.  Рэпер Азилия Бэнкс, группы «Madeon», «Placebo», «Die Antwoord», «Love of Lesbian», «Autoerotique»  – программа фестиваля позволяет увидеть многих звезд вживую.


Дизайн — Жанна Травкина