Главные достопримечательности Лиссабона

Мир путешествий
2036

В отличие от многих старинных городов, столица Португалии не грешит «разнобоем» стилей – кажется, что эту красоту создали по мановению волшебной палочки, в один присест. Единый ансамбль, стройный и продуманный, – вот что такое исторические кварталы и достопримечательности Лиссабона. Он возник почти 2 тысячи лет тому назад, но его древние строения, относящиеся к разным эпохам, уничтожило землетрясение, случившееся в начале ноября 1755-го. Людские потери были невосполнимы, а вот город пришлось отстраивать  почти с нуля. Так у португальского красавца появился свой, незабываемый, облик, в котором отчетливо проступают барокко и неоготика. С главными достопримечательностями Лиссабона мы сейчас и познакомимся.

Главные достопримечательности Лиссабона: что нужно увидеть

И полезно, и зрелищно

Сооружение акведука Агуаш-Либриш было продиктовано насущной потребностью Лиссабона в чистой питьевой воде – несмотря на то, что этой внушительной махине уже почти три века, она до сих пор исправно выполняет свою функцию. Кроме того акведук – своего рода символ города, протянувшийся на многие километры. Его мощные каменные арки поражают воображение, особенно – те, что проходят над долиной. Их несколько десятков, разной высоты, – некоторые переваливают за полсотни метров.

Старинный акведук Агуаш-Либриш

Изысканное барокко: так жили короли

Землетрясение не затронуло пригороды Лиссабона, поэтому начавшееся в 1740-х годах возведение дворца Келуш не приостанавливалось. Роскошный «дом для короля», его летняя резиденция, была закончена в конце 1760-х. Сад замечателен тем, что в нем сохранились старинные статуи, да и сам он великолепен и занимает большую площадь. Беседки, фонтаны, идеально подстриженные газоны и кусты, роскошные цветники – здесь есть, где насладиться тишиной и покоем. Изысканность оформления залов и обстановка покоев короля и придворных наверняка восхитит вас. Да, вот так жили португальские коронованные особы!

Дворец Келуш в пригороде Лиссабона

Дворец Келуш в пригороде Лиссабона – внутри

Другая достопримечательность Лиссабона тоже находится не в центре, а на подступах к городу – в пригороде Мафра. Это – как и Келуш, дворец, выполненный в барочном стиле. Свое название он получил, благодаря местности, – дворец Мафра, а построили его в первой половине XVIII столетия. Так король Жуан Пятый и его жена Анна Австрийская (не путайте с героиней «Трех мушкетеров», это – другая Анна!) хотели отметить появление на свет первого ребенка – дочери Марии Барбары. Это грандиозный комплекс, в который помимо огромного (на 1200 покоев) дворца входят базилика, потрясающая библиотека, монастырь и две высокие колокольни.

Дворец Мафра в пригороде Лиссабона

Дворец Мафра в пригороде Лиссабона. Библиотека

Вместилище мировых сокровищ

Гордость и, несомненно, одна из главных достопримечательностей Лиссабона – Национальный музей старинного искусства. Он был основан в 1880-х годах. В коллекции широко представлены живописцы и скульпторы, творившие c XIV века по середину XIX столетия: здесь можно увидеть полотна Рафаэля и триптихи Иеронима Босха, картины Веласкеса и Кранаха, Тинторетто и Брейгеля Младшего, ван Дейка и Дюрера. Кроме того в собрании широко представлены работы португальских мастеров, а также керамика, роскошная антикварная мебель и предметы интерьера, изделия из драгоценных металлов.

Национальный музей старинного искусства Лиссабона

Национальный музей старинного искусства Лиссабона. В одном из залов

Белоснежное чудо на холме

Пожалуй, самое величественное и красивое культовое сооружение в Лиссабоне – это Базилика-да-Эштрела. Она «парит» над городом, словно маяк над гладью моря и видна с любой точки, поскольку возведена на возвышенности. Королева Мария Первая очень хотела родить ребенка и дала Господу обет – если на свет появится ее первенец, она повелит выстроить грандиозный храм. Поэтому, когда родился сын Жозе, работа закипела. Увы, принц не дожил до завершения строительства: умер от оспы двадцатисемилетним. Но белоснежная мраморная базилика осталась – как память о нем. Замечательно красив ее купол, изящны парные колокольни. А внутри всех посещающих храм встречает настоящее произведение искусства – рождественский вертеп, в который входит более пятисот статуэток.

Грандиозная Базилика-да-Эштрела

Грандиозная Базилика-да-Эштрела. Интерьер

Пикник рядом с тигром

Перейдем от возвышенного к более «земному». Не поленитесь и посетите еще одну достопримечательность Лиссабона – его зоопарк. Он отличается от многих привычных зоосадов – вольеры очень просторны и ничуть не напоминают  клетки с затхлым воздухом. Животные чувствуют себя прекрасно, и их даже разрешено кормить (что категорически запрещается в большинстве зоопарков). Конечно, вы не сунете лемуру или тигру недоеденный хот-дог: служители дадут вам специальный корм, кроме того для звериных «обедов» есть определенные часы. Чем еще хорош зоопарк? Тут показывают шоу дельфинов, кроме того в зоосаде не возбраняется организовать импровизированный пикник – благо, в тенистых уголках много скамеечек и столиков. 

Лиссабонский зоопарк

По следам великих мореплавателей

В 1863-м году в городе по повелению тогдашнего короля Луиша Первого заработал Морской музей. Не стоит забывать, что Португалия – родина пытливого первооткрывателя-моряка  Васко да Гамы, да и вообще многое в стране связано с морем. Примечательно даже само здание, в котором разместился музей (это древний монастырь иеронимитов, выстроенный в XVI веке), прекрасный образец готики, внесенный в Список ЮНЕСКО. Что же до коллекции музея, то в ней более 20 тыс. единиц хранения (треть из них выставлена в экспозициях). Это не только корабельные снасти, приборы навигации, древние карты, утварь, подлинные вещи знаменитых мореплавателей, но и впечатляющие модели парусников. Пройдите по залам – и на вас словно повеет морским бризом. Вы вмиг припомните книги Жюля Верна и Роберта Стивенсона об океанских приключениях.

Морской музей в Лиссабоне

Золотое шитье, парики и кринолины

В середине 1970-х в столице Португалии с большой помпой прошла выставка исторического костюма. Успех вдохновил ее организаторов на создание отдельного музея. Так возник очень любопытный Национальный музей костюма и моды. Не думайте, что в витринах вы увидите лишь португальскую одежду – тут собрано около 40 тысяч единиц. Это костюмы, которые когда-то носили европейские аристократы, простые горожане и крестьяне, аксессуары, детские игрушки. Вы придете в восторг от вида пышных женских нарядов с корсетами и кринолинами, изящных  шитых золотом платьиц, которые принадлежали маленьким модницам. Коллекция охватывает обширный период – с XVII века до современности. 

Национальный музей костюма и моды в Лиссабоне

На лоне природы

Любопытно и здание, которое приютило эту обширную коллекцию – это дворец XVIII столетия. А старинный Ботанический парк, окружающий поместье, просто невероятен! Занимая площадь в 11 га, парк включает не только привычные фонтаны и газоны, в него входят плодовый сад, изумрудный луг, сосновый бор, розарий. По парку можно долго гулять, восхищаясь и любуясь красотами природы. 

Ботанический парк в Лиссабоне


Дизайн — Жанна Травкина