Куда стоит поехать весной

Мир путешествий
2926

Брать отпуск летом – это стереотип, который еще довлеет над нами. Не стоит забывать, что именно в «высокий сезон» цены на все, включая еду, напитки и сувениры, тоже становятся высокими. Да и проталкиваться к морю (или к понравившейся достопримечательности) сквозь толпу жаждущих солнца и селфи не очень приятно. В весеннем отпуске есть своя прелесть – если правильно выбрать направление. Многие страны и города очень хороши в это время года, вот и мы рекомендуем вам несколько симпатичных мест, куда стоит поехать весной.

Куда поехать весной на отдых

Карнавал на острове

Все мы наслышаны о венецианском карнавале, славящемся хороводом разноцветных изысканных масок. Конечно, многие мечтают побывать на карнавале в Рио и влиться в ритмы самбы. Но идеальным лекарством от пост-зимней депрессии может стать и яркий карнавал на Виргинских островах, проводящийся уже много лет подряд в апреле. Гостеприимный остров Сент-Томас в эти дни чудесно преображается: праздничные парады, богатые костюмы, вкусная еда. Эти вечеринки считаются одними из лучших в Карибском бассейне. И по сравнению с пиком сезона стоимость перелета и отелей очень даже «щадящая».

Сент-Томас – карнавал

Цветочная столица Европы 

Кто из нас не покупал нидерландские цветы – нежные тюльпаны на 8 Марта маме или домашние растения в горшочках, выращенные заботливыми голландскими специалистами? Амстердам можно с полным правом считать цветочной столицей Европы – его плавучий рынок уникален, а фестиваль цветов, организуемый по весне в королевском парке Кёкенхоф, собирает толпы! Парк открывает свои ворота во второй половине марта, и вплоть до середины мая вы можете всласть любоваться сказочной феерией клумб, цветников, арок, затейливых композиций. От Амстердама до Лиссе (в нем находится Кёкенхоф) рукой подать. А чего стоят тюльпанные поля в цвету!

Кёкенхоф весной

Фестиваль японской вишни

Если вы думаете, что фестивали цветущей сакуры проводятся исключительно в Стране Восходящего солнца, то ошибаетесь! Есть другой знаменитый праздник японской вишни – он ежегодно проходит в столице Соединенных Штатов на берегу Потомака. Сейчас фестивальные дни собирают более миллиона туристов ежегодно. А началось все с трех тысяч саженцев хрупких изящных деревцев, подаренных Вашингтону мэром Токио. С тех пор сакура захватила огромную территорию, и весной здесь разливается целое благоухающее розовое море. Фестивальные дни заполнены интересными шоу и выставками, а погода благоприятствует прогулкам. 

Вашингтон – фестиваль цветущей сакуры

Благоухающие каштаны и сирень

Если вам по душе буйное цветение, и вы не страдаете аллергией (хотя от нее есть замечательные лекарства), то имеется и «бюджетный» вариант – куда поехать весной. Центр Западной Украины Львов славится не только шоколадом, отличным кофе и старинной архитектурой, но и своей весенней прелестью. Не только в садах, но и на улицах в конце апреля – в мае бушуют бело-розовым алыча, вишни, яблони, абрикосы, декоративная калина, дурманит голову роскошная махровая сирень, весело золотится форзиция, гордо поднимают соцветия каштаны. Это волшебно! В городе много симпатичных парков, а возле Мытной площади устроены цветочные часы. Если же не полениться и забраться по многочисленным лестницам на самую высокую точку Львова (она находится в центре, в парке с таким же названием – Высокий замок), вид на город поразителен. 

Львов весной

Романтичное клише

Посетить Париж весной – это, конечно, клише. Но какое романтичное клише! Погода, может, и не очень ласковая, футболки и сарафаны для нее не годятся, но очень интересно понаблюдать, как город медленно пробуждается от зимней спячки. Книготорговцы занимают свои насиженные места возле Сены, улицы наполняются шумом маленьких рынков и открытых кафе. Круассаны и крепкий кофе распространяют свои ароматы – невозможно не поддаться соблазну.

Париж весной

Когда круговерть самбы позади

В апреле Рио де Жанейро кажется пустынным после круговерти карнавала. Все танцевальные па уже показаны, все откровенные кричащих расцветок костюмы убраны в шкаф, школы самбы начинают готовиться к парадам, которые пройдут на следующий год. Зато путешественники могут убедиться – цены на проживание, питание и развлечения значительно снизились после карнавального пика, а очаровательные мощеные улочки «прогулочного» района Санта-Терезы так и манят. Погода располагает к походам по тропам национального парка Тижука, в который включен одноименный лес и окрестности горы Корковада.

Рио де Жанейро весной

Темза, пробуждающаяся от зимнего сна

Куда еще поехать весной?  В Лондон! Там очень мягкий климат, и вы приятно удивитесь, как бодрят и вдохновляют весенние прогулки по Гайд-парку, набережной Темзы и Кенсингтонскому саду. Ранней весной вы избежите туристского «бума», так что цены пониже вам гарантированы (не забывайте, что Лондон – очень дорогой город), да и огромных назойливых толп рядом с достопримечательностями не увидите («высокий сезон» в столице Великобритании начинается в мае). Зато вы станете свидетелями, как темные мрачноватые улочки, уставшие от зимы, наконец-то пригревает солнце. 

Лондон весной

Красивая осень океанского побережья

Вы готовы испытать настоящее приключение? У вас хватит денег махнуть на край света? Тогда предлагаем еще одно весеннее направление – Кейптаун. Второй по величине город в Южной Африке великолепен сам по себе. Но не забывайте: когда у нас весна, в Кейптауне – осень, причем очень красивая осень. На улицах – настоящая идиллия, а в конце февраля, начале марта еще можно понежиться на пляже. Походы на острове Роббен и катание по канатной дороге на Столовой горе доставят вам истинное удовольствие. Кстати, вы знали, что побратим Кейптауна – наш Санкт-Петербург?

Кейптаун в апреле

Бали хорош в любое время года 

Когда зимний сезон дождей отступает, самое время отправляться на экзотический вдохновляющий Бали. Поздней весной здесь уже почти нет осадков, а теплые дневные температуры позволяют наслаждаться пляжным отдыхом и отдаться водным видам спорта. Кроме того на острове есть свои жемчужины – древние храмы, ботанический сад, устроенный прямо в потухшем жерле вулкана, водный дворец и очаровательные водопады. Да что там говорить, Бали – истинная драгоценность акватории Индийского океана, тут можно и медовый месяц провести, и отпуск – лишь бы денег на перелет и отель хватило! 

Бали весной

Древность, окутанная весенним облаком

Вы все еще в сомнениях, куда поехать весной? Последний город в нашем рейтинге – Афины. Во-первых, это не так далеко, как райский Бали или невероятный Кейптаун, а значит, накопить на поездку можно даже, имея средний доход. Во-вторых, весна – лучшее время, чтобы познать прелесть этого древнего города, тут тоже все цветет и благоухает. Еще не жарко, и (опять же) меньше туристов. Значит, хозяева прелестных кафе и милых отелей будут биться за вас и предлагать самые выгодные условия. Но вот о чем хотим предупредить: захватите с собой легкую куртку – на этот приморский город налетают ветры, которые (по выражению греков) могут больно кусаться. 

Афины весной


Дизайн — Жанна Травкина