Самые красивые вокзалы в мире

Мир путешествий
3122

Конечно, добираться до места проведения отпуска или к родным (если они живут далеко), лучше самолетом – хоть затратно, зато быстро. Но железнодорожный транспорт по-прежнему пользуется огромным спросом, а что встречает пассажира на новом месте? Правильно – вокзалы. Часто это – настоящие памятники архитектуры, украшенные лепниной, витражами, колоннами, статуями. Посмотрим на самые красивые вокзалы в мире!

Самые красивые вокзалы в мире: что стоит увидеть

Детище викторианской эпохи

В столице Великобритании 13 вокзалов, среди них есть и самые красивые. Например, вокзал Кингс-Кросс, с секретной платформы которого отправлялся в Хогвартс Гарри Поттер. Или Паддингтон, известный нам по роману Агаты Кристи (или по недавнему фэнтези-фильму о забавном медвежонке). Но все же Сент-Панкрас превосходит их! Строительство этого вокзала в неоготическом стиле началось в середине XIX века и шло целых два десятка лет. Сразу видно, что это – детище викторианской эпохи: стройные шпили, красный кирпич фасада, очень строго, но элегантно.

Вокзал Сент-Панкрас в Лондоне

Много «золота» и света

А вот это – самый старый вокзал Нью-Йорка – Центральный. За время его существования (с 1871-го года) здание претерпело изменения, но общий стиль внутренних помещений и фасада остался прежним. 

Центральный вокзал Нью-Йорка зал – много золота и света

Изысканные люстры, расписные потолки, необычные кассы, самые большие в мире залы, скульптура и часы над главным входом, огромные окна в виде арок – все выглядит солидно и дорого. Много «золота» и света. На фоне небоскребов Манхэттена вокзал выглядит исполинским и очень красивым анахронизмом. 

Центральный вокзал Нью-Йорка фасад

Необарочный дворец

Стеклянный свод центрального железнодорожного вокзала Антверпена и его необарочный внешний вид (кажется, что перед вами – не станция, а внушительный собор) привлекают туристов, это здание так и хочется сфотографировать. 

Вокзал Антверпена внешний вид

Построили его в начале ХХ века по заказу короля Леопольда Второго. Старинные часы, несколько башенок, купол – все очень изысканно. Это один из самых красивых вокзалов Бельгии и Европы. Кстати, в строительстве использовано двадцать видов камня (в том числе, несколько сортов мрамора).

Вокзал Антверпена внутри – лестница

В стиле модерн

Центр Львова внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, тут полно памятников архитектуры и живописных парков. Если вы только что сошли с поезда, вы уже можете полюбоваться одним из исторических зданий этого западно-украинского города – вокзалом в стиле модерн. По сути, вокзал во Львове – первый из построенных в Украине (прежнее здание датировалось 1861-м годом, тогда железнодорожный узел входил в состав Австрийской империи). Спустя сорок лет власти задумались о возведении нового здания, и оно было завершено в 1904-м. Хотя вокзал сильно пострадал во время обоих мировых войн, он был восстановлен, а к своему столетию – полностью отреставрирован. Фронтон перед куполом все так же украшают две скульптуры: человек на льве и женщина (символ дороги), еще две статуи расположены в нишах по бокам от главного входа.

Львовский вокзал в стиле модерн

В форме Триумфальной арки

Каменный фасад Северного вокзала в Париже, выполненный в виде Триумфальной арки, – это целый «строй» скульптур и огромные окна. Вокзал – один из семи вокзалов столицы Франции – был открыт в 1864-м году. Статуи покрупнее  – это символы восьми крупных городов Европы (включая Лондон, Амстердам и Берлин), статуи поменьше – олицетворение двенадцати городов северо-запада Франции (Лилля, Кале, Руана и других). На фоне этого вокзала и внутри него происходили события фильма «Амели» и нескольких частей франшизы о Борне. 

Старинный Северный вокзал, Париж

Белоснежные кружева

Несмотря на то, что Куала-Лумпур все время стремится ввысь – в столице Малайзии с каждым годом прибавляется суперсовременных небоскребов, Старый железнодорожный вокзал мегаполиса не теряет своего очарования. Он был построен в колониальные времена, так что в архитектуре комплекса соединились восточный и западный стиль. Особенно потрясают воображение две «беседки», возвышающиеся над крышей и напоминающие миниатюрные мечети, а несколько башенок похожи на минареты. Это белоснежное чудо выросло в Куала-Лумпуре в начале ХХ века и долгое время было главным железнодорожным узлом. А с 2001-го года вокзал принимает только пригородные поезда.

Вокзал Куала-Лумпура. Фасад

Миланская «крепость» с деталями ар-деко

Когда смотришь на Центральный железнодорожный вокзал Милана, кажется, что перед тобой – неприступная крепость. А внутри, над перронами, раскинут огромный футуристический свод.

Вокзал Милана перроны и свод

Строительство этого гиганта началось в 1906-м году символическим закладыванием первого камня в фундамент. Эта честь была доверена королю Виктору Эммануилу Третьему. Элементы стилей ар-деко и либерти, навсегда застывшие в камне, делают эту станцию одним из самых красивых вокзалов в мире.

Вокзал Милана: фасад

Керамическое чудо

Интерьер вокзала Сан-Бенту в Порту – произведение искусства, над которым трудились 14 лет. Это многофигурные бело-голубые керамические панно, состоящие из двадцати тысяч плиток, а изображают они исторические события Португалии. Автор росписей – Хорхе Колачо. 

Вокзал Сан-Бенту внутри

Но и снаружи вокзал выглядит внушительно: стильный каменный фасад и необычная крыша напоминают здания старого Парижа.

Вокзал Сан-Бенту

Арабские мотивы и витражи

Кстати поезда, следующие из Парижа (знаменитый «Восточный экспресс»), останавливаются на конечной станции – стамбульском железнодорожном вокзале Сиркеджи. На архитектуру этого грандиозного сооружения явно влияли веяния модного в конце XIX века ар-нуво, ну, и от арабских мотивов, характерных для Османской империи, зодчие никуда не делись. Массивный кирпичный фасад украшен чудесными витражными окнами. Две часовые башни по бокам приплюснутого купола – словно минареты. 

Вокзал Сиркеджи в Стамбуле

Тропический сад

Но ни один самый красивый вокзал мира не сравнится с тропическим великолепием сада мадридского вокзала Аточа. 

Вокзал Аточа в Мадриде. Сад

После пожара, который почти до основания уничтожил станцию 1851-го года, было выстроено новое здание из красного кирпича, украшенное чугунным литьем. Над проектами корпели несколько уважаемых специалистов во главе с Эйфелем. 

Вокзал Аточа в Мадриде

В 1990-х годах пару «старичку» составил современный собрат, в котором сейчас бьется «пульс» вокзала – здесь и разбит знаменитый сад. А в прежнем здании разместились ночной клуб, многочисленные магазинчики и кафе.


Дизайн — Жанна Травкина