Куда поехать ценителям вина

Мир путешествий
2723

Нет ничего столь же завораживающего, как отпуск, проведенный в одном из величайших на планете винных регионов. В этих местах очаровательные виноградники, спускающиеся по предгорьям, расстилающиеся по долинам ошеломительных рек, вьющиеся среди древних строений, служат отличным фоном для дегустации хорошего вина. Куда же поехать ценителям вина и ошеломительных пейзажей?

Округ Сонома: томная осенняя сказка

В Америке все прославляют винную долину Напа, но ее ближайший сосед Сонома ничем не хуже! Округ находится всего в часе езды от Сан-Франциско, и это – квинтэссенция калифорнийского винного производства! В Сономе работает около 400 виноделен, многие фокусируются на вине «прохладного климата», пино нуар или шардоне. Осенью здесь просто шикарно! Изрезанная береговая линия упирается в пышные покрытые разноцветной зеленью леса. Путешествие по шоссе 116 будет настоящим приключением: вы увидите роскошные виноградники и посетите уютные дегустационные залы. Даже, если вино вас не очень интересует, вам понравится в Сономе: тут почти полсотни природных парков с милями пешеходных и велосипедных маршрутов.

Округ Сонома

Орегонская долина Уилламет: гордость Тихоокеанского региона

Лучшие вина Тихоокеанского региона представлены на предприятиях орегонской долины Уилламет. Это 5200 кв. миль, поэтому, чтобы совершить тур по всем интересным уголкам долины, потребуется арендовать автомобиль. Мягкий климат позволяет возделывать виноград, из которого изготавливают прекрасные «бургундские» вина Нового Света. Некоторые из самых образцовых винодельческих хозяйств «смотрят» на потрясающие горы. Хорошо бы забронировать посещение заранее: на эти достопримечательности – большой спрос. Самое «горячее» место – Карлтон, здесь базируется десяток винных заводов.

Долина Уиттамет – Орегон

Замки, монастыри и холмы: немецкие берега реки Мозель

Река Мозель протекает по территориям нескольких европейских государств, но, оказавшись в ее долине, принадлежащей Германии, вы подумаете, что оказались в сказке. Старинные замки, древние монастыри, извилистая река, холмы – мечтательный пейзаж! Кроме того тут делают чудесное вино, особенно ценятся туристами деликатные рислинги. Лучше всего путешествовать по долине Мозеля в конце лета или осенью, когда проводятся праздники урожая. Многие города организуют винные фестивали, и девушки в национальных костюмах угощают гостей местными вкусностями.

Долина реки Мозель

Бордо: путешествие в сердце Франции

Вы наверняка знаете, что Бургундия и Бордо – это легендарные винодельческие французские регионы. Здешние пейзажи тоже романтичны, а приветливость крестьян не знает границ. В Бордо, раскинувшемся на берегах Гаронны, большой спрос на организованные туры, так что позаботьтесь о поездке заблаговременно. Существует множество вариантов, чтобы продегустировать местные вина, включая ночные экскурсии вдоль берегов живописных рек,  каналов, милых домиков и романских церквей, и однодневные поездки из красивого средневекового Дижона. 

Бордо, Франция

Пьемонт: окруженный итальянскими Альпами

Мы все еще в Европе и не сможем обойтись без «посещения» Пьемонта. Это поистине чудесная итальянская область, огороженная с трех сторон Альпийскими хребтами. В этом районе – высокая концентрация ресторанов с мишленовскими звездами, элитных spa-центров, роскошных отелей. А великолепные холмы у подножия Альп, покрытые виноградниками, все чаще заманивают туристов на Северо-Запад Италии. Дегустации в Барбареско и Бароло (семейные винодельни работают с 1870-го года) запомнятся вам на всю жизнь. Если вы приедете сюда осенью, когда на местных рынках продаются белые трюфели, вашему восторгу не будет предела.

Пьемонт, Италия

Ла-Риоха: испанское священнодействие

Сонные испанские деревни, столетия виноградарских династий и более пятисот виноделен, производящих огромное количество насыщенных красных напитков, делают Северную Испанию и провинцию Ла-Риоха интригующим местом для ценителей вина. Один из самых обсуждаемых в мире винзавод-отель «Маркес де Рискаль», потрясающий винный магазин с футуристическим дизайном в городке Аро, Бодегас Байгорри в Саманьего (который выглядит как стеклянный ящик, парящий над землей) – каждый из маршрутов доставит вам массу удовольствия.

Ла-Риоха, Испания

Стелленбош: старые традиции южноафриканских виноделов

Город Стелленбош основан в Южной Африке в 1679-м году – губернатором Капской колонии Симоном ван дер Стелом. Городок соседствует с величественными горами, а его жители гордятся историческими древними дубами, расположенными вдоль улиц. Именно от этой аллеи начинается винная экскурсия по Стелленбошу. Десятки винзаводов выпускают фирменные вина из сортов винограда пинотаж и шенен блан. Тут есть и инновационное биодинамическое винодельческое хозяйство, которое тоже заинтересует любителя хороших напитков. В Стелленбоше туристам предлагают и другие развлечения: катание в каретах по живописным окрестностям и изучение дикой природы на сафари.

Стелленбош, ЮАР

Долина Баросса: лучшие рислинги Австралии

Раз уж мы добрались до такой дали, как Южная Африка, то стоит заглянуть и на Зеленый континент. Всего в часе езды от Аделаиды лежит великолепная долина Баросса, где производят лучшие рислинги в Южной Австралии. Обаяние и гостеприимство местных жителей, бесплатные экскурсии и дегустации, замечательная еда в ресторанах сделают ваше путешествие райским! Старейший австралийский винзавод Ялумба – это семейное предприятие с удобным дегустационным залом с камином и собственной бондарной мастерской. 

Долина Баросса

Центральный Отаго: киношные декорации и тонкий вкус

Соседка Австралии Новая Зеландия тоже может похвастаться своим замечательным винодельческим регионом – это Центральный Отаго. Пейзаж покажется вам подозрительно знакомым: зеленые долины, высокие заснеженные пики, безмятежные реки. Это же натура для съемок хоббитских франшиз Джексона! За киношными «декорациями» скрываются вкусные секреты. Отаго – самый южный винодельческий район в мире, который дразнит гостей тонким пино нуаром, ароматным пино гри, рислингом и гевюрцтраминером. Виноградник в Ванаку – старейшая винодельня в регионе в потрясающим видном на озеро. Если соберетесь в Новую Зеландию, не забудьте, что в Южном полушарии осень, пора сбора урожая, приходится на март-апрель.

Центральный Отаго, Новая Зеландия

Берега реки Дору: жемчужина Северной Португалии

Мгновенно узнаваемый и самый знаменитый пейзаж: крутые террасы виноградников, парящие над спокойной рекой Дору, – еще один превосходный винодельческий регион, слава Северной Португалии. Это ожившая история, ведь виноградные лозы сюда впервые завезли римляне. Долина Дору – это серьезный порт и великолепные речные туры, которые пользуются огромной популярностью. По берегам раскидано множество усадеб, предлагающих столовые вина. Они изготовлены из местных сортов винограда, названия которых невозможно выговорить. Имейте в виду: дороги здесь извилистые, узкие, а порой и откровенно страшные. Так что выбирайте речные экскурсии или путешествуйте на поезде!

Долина реки Дору

Дизайн — Жанна Травкина