10 самых красивых городов Греции

Мир путешествий
2158

В стране удивительной природной красоты, памятников античности, увлекательной истории и причудливых мифов есть потрясающие места! Только не думайте, что, вспоминая красивые города Греции, мы снова будем перечислять преимущества Афин (или дико дорого белоснежно-голубого восторга, раскинувшегося на склонах вулканического острова Санторини). Сегодня мы покажем вам нечто кардинально отличающееся от хорошо известных и раскрученных городов Греции. Ведь эта страна может предложить вам всё, от альпийских горных деревень и монастырей, воздвигнутых прямо в скалах, до многокультурных македонских селений. Вот лучшие города Греции, расположенные на периферии, но дарующие путешественникам не только очаровательные виды, но и массу других самых приятных впечатлений, включая отсутствие огромных толп жадных до зрелищ иностранцев.

Невероятная природа и богатая история: неотразимые города Греции

Верия: здесь проповедовал апостол Павел

Очень старый самобытный город Верия расположен на севере Греции между склонами горы Вермион и берегами реки Аликкон. Его история ведет вглубь веков – в древнюю Македонию, Османскую империю и Византию. Так что Верия предлагает богатый культурный опыт. Тут есть превосходные византийские церкви и замечательные памятники (например, Подиум апостола Павла), извилистые вымощенные булыжниками улицы и площади заполнены образцами македонской и османской архитектуры. Одна из самых интригующих черт этого города Греции – отлично сохранившийся еврейский квартал и синагога, остатки богатой общины, благоденствующей тут вплоть до 40-х годов. Недалеко от Верии можно найти живописные горные деревушки и развалины древней столицы Македонии, где шли археологические раскопки.

Город Верия

Парга: амфитеатр на склонах холма

Причудливый город Греции Парга – самое популярное место на западе страны, в Эпире. Построенная роскошным протяженным амфитеатром на склонах холма Пезволос, в окружении пышной изумрудной растительности и бесподобного бирюзового моря, Парга сохранила непринужденность и космополитизм. Красочные дома на набережной считаются основными достопримечательностями города, хороша и его центральная площадь с гулкой каменной мостовой. На вершине холма есть руины старого венецианского замка. Близлежащие пляжи Лишнос и Валтос (куда из Парги добираются на лодке) считаются одними из лучших в Греции.

Город Парга

Каламбака: рядом с Метеорами

Каламбака – город центральной Греции – может считаться крошечным (всего 12 тысяч жителей), зато он лежит у подножия впечатляющего природного комплекса Метеоры, потрясающего скального образования, где устроен легендарный греческий монастырь. Этот объект принадлежит к Всемирному наследию ЮНЕСКО, так что туристу, прибывшему в страну, нельзя пропустить столь культовое место. Каламбака имеет богатую историю, восходящую к античной Греции и (особенно) к византийской эпохе. От нее в городке остались  красивые православные церквушки и часовни. Вы можете прогуляться по узким улочкам очаровательного старинного квартала Сопотос, большая часть которого построена под тенью скал, и наслаждаться традиционным македонским зодчеством.

Город Каламбака

Очаровательная озерная Касторья: бегом за шубами!

Возможно, вы никогда не слышали о скрытой жемчужине Греции – городе Касторья, который расположен на севере государства. И очень зря! Касторья невероятно фотогенична! Она построена на узенькой полоске земли среди тихого и прекрасного озера Орестиада, создавая впечатление плавучего острова. Город был в расцвете в XIX столетии, когда здесь кипело производство, и шла торговля мехом. 

Город Касторья

Многие роскошные особняки и традиционные дома купцов дошли до наших дней. Они выстроились в старых кварталах Апозари и Долтсо. Вы только представьте: здесь более семи десятков превосходных церквей (немые свидетели византийского прошлого), есть и монастырь, спрятавшийся в скале. Торговля мехом, кстати, ведется и поныне – именно в Касторью нужно ехать за недорогой натуральной шубой.

Город Касторья монастырь

Карпениси: маленькая Швейцария

Популярный среди любителей зимних видов спорта (и тех, кто обожает девственную природу) город Греции Карпениси укрыт от нескромных взглядов. Он вырос в малонаселенном регионе центральной Греции, которая среди жителей именуется «маленькая Швейцария». Своей репутацией город обязан чистоте нетронутых ландшафтов. Альпийские леса, удивительные горы и речные протоки делают Карпениси идеальным местом для истинного эскапизма. Несмотря на небольшие размеры, город предлагает достойный выбор ресторанов, пекарен и широкий спектр местных деликатесов, таких как знаменитые колбасы из лука-порея и отмеченная международной наградой ветчина прошутто.

Город Карпениси

Мецово: творение лучших каменщиков

К лучшим городам Греции можно отнести и Мецово, поселение, расположенное на высоте 1200 метров в самом сердце великолепного горного хребта Пиндос в Эпире. Этот город был домом для некоторых самых опытных каменщиков страны, которые использовали богатейшие природные ресурсы региона для возведения красивых особняков, фонтанов, монастырей, мостили улицы и площади. 

Город Мецово монастырь

Близлежащие горные вершины и заросшие лесом склоны предлагают массу вариантов для увлекательных пеших походов. Несмотря на стремительный рост числа туристов, Мецово умудряется сохранять свою самобытность, изумительно сочетая прошлое с настоящим и предлагая немало спортивных и культурных мероприятий.

Город Мецово

Ксанти: многокультурная атмосфера

Расположенный во Фракии, на перекрестке между Европой и Азией, Ксанти известен как «город с тысячами цветов», такая тут царит яркая многокультурная атмосфера. Своим славой и богатством город обязан бурно развивавшейся табачной промышленности и отлично сохранившимся старым улочкам. Эта часть Ксанти считается музеем и демонстрирует увлекательное сочетание архитектурных традиций, отражающих культурное, религиозное, кулинарное и этническое разнообразие народов, которые жили и процветали здесь. 

Город Ксанти

Каждый февраль/март в Ксанти проводят знаменитый карнавал, когда по мощеным улицам «проплывают» богато украшенные колесницы и платформы, а весь город и туристы радостно приветствуют участников торжественных шествий.

Город Ксанти - карнавал

Галаксиди: отменное место для яхтинга

Прибрежный город Галаксиди раскинулся на северных берегах Коринфского залива, в центральной Греции. Бывший богатый и очень оживленный порт, он сумел сберечь львиную долю прежней славы, свидетельства которой выставлены в компактном Морском музее. Теперь Галаксиди считается отменным местом для яхтинга. Его набережная и красочные улочки усеяны колоритными двухэтажными традиционными зданиями с синими ставенками, греческими тавернами и уютными кафе.

Город Галаксиди

Одним из самых популярных культурных событий Галаксиди считается Alevromoutzouroma, проводимая в первый день Великого поста (Чистый понедельник). Команды возбужденных горожан чернят лица углем и бросают цветную муку друг на друга, создавая странную, но чарующую атмосферу всеобщего хаоса.

Праздник в Галаксиди

Агиос Николаос: порт на Крите

Чудо-город Греции Агиос Николаос нашел себе пристанище в потрясающем заливе Мирабело на северо-восточном берегу острова Крит. Город был назван в честь византийской часовни IX века и построен как служебный порт для восточного Крита (благодаря превосходному местоположению). 

Город Агиос Николаос

С трех сторон города открывается вид на море, а еще в Агиосе Николаосе имеется несколько водоемов, рядом с каждым – кафе, рестораны и магазины. 

Город Агиос Николаос - церковь

Самой необычной достопримечательностью городка считают фотогеничную лагуну Вулисмени, глубокий природный бассейн сапфирового цвета, который соединен с морем узким проливчиком. Согласно легенде, эта протока бездонна. 

Лагуна Вулисмени

Романтичный Напфлион: первая столица Греции

Наиболее элегантный, романтичный и красивый город Греции (из нашего списка) Нафплион расположен в сердце исторического региона Арголис на полуострове Пелопоннес. У этого города глубокие корни в Древней Греции и венецианском периоде XV-XVII веков. 

Город Напфлион

В начале 1800-х Нафплион процветал как первая столица Греции. Город может похвастаться поражающими воображение мощеными улицами с навесами из ярких цветов, плетущихся, словно лианы, неоклассическими особняками, красивой архитектурой и тихими аллеями. Его пейзаж украшают два венецианских замка, Паламиди и Акронафлипия, построенные на соседних холмах. В Арголическом заливе (несколько минут езды на пароме) находится небольшая крепость Бурдзи, из этого форта весь красавец Напфлион – как на ладони!

Город Напфлион - панорама

Дизайн — Жанна Травкина