10 неожиданных направлений для Хэллоуина

Мир путешествий
1982

В конце октября дни становятся все короче, сумерки наступают быстрее, тени сгущаются, ветер треплет ветки за окном, и они скребут по стеклу так жутко, что кажется – к вам в дом пытается проникнуть призрак. Это значит – совсем скоро наступит один из самых мистичных праздников, Хэллоуин. Во многих странах мира дети ходят по домам, переодевшись в карнавальные костюмы, и клянчат сласти, а молодежь собирается на вечеринки. Что ж, вы можете пойти на одну из таких пати, придумав оригинальный наряд, а можете просто остаться дома, запасшись ужастиками. Другой хороший способ отпраздновать – выбрать неожиданные направления для Хэллоуина и посетить их, с друзьями или с возлюбленным, разделяющим вашу тягу к инфернальному. 

Есть немало локаций с привидениями, в которые доступ посторонним закрыт, но в нашем списке направлений для Хэллоуина только те достопримечательности, где проводятся туры (а в нескольких местах можно даже провести ночь, если, конечно, вы рискнете).

От федеральной тюрьмы до борделя: направления для Хэллоуина

Алькатрас: здесь звучит банджо Аль Капоне

Первое направление для Хэллоуина хорошо вам известно – это бывшая федеральная тюрьма Алькатрас (Сан-Франциско). Она была открыта с 1930-х годов и стала временным пристанищем самого Аль Капоне. До того, как Алькатрас перестал быть пенитенциарным учреждением (в 1963-м), эти стены повидали немало гангстеров и опасных преступников. 

Тюрьма Алькатрас

Бывшая тюрьма строгого режима, расположенная на острове, известном как «Скала» (помните боевик с Кейджем?), теперь стала знаковой достопримечательностью города. Но не все знают о призраках, которые блуждают по ее окрестностям. Официальных «призрачных» туров в Алькатрас не существует, но есть ночные прогулки по тюрьме с марта по ноябрь. Говорят, что в блоках А и В раздаются плач и стоны. А в изоляционной ячейке 14D был найден задушенный заключенный – после того, как он всю ночь кричал, что существо пытается его убить. Некоторые слышали аккорды, исполняемые на банджо, – их приписывают Аль Капоне.

Тюрьма Алькатрас экскурсия

Призрачное ранчо в Нью-Мексико

В Абикиу (близ Санта-Фе, штат Нью-Мексико) есть дом американской художницы Джорджии О’Киф, где она провела вторую половину своей жизни. Сейчас ее владения называются Призрачным ранчо. В наши дни эти 20000-акровые пустынные площади принадлежат пресвитерианской церкви. С этой землей связан целый ряд легенд. Например, что поголовье крупного рогатого скота преследовали злые духи или что пара братьев-шоферов, работающих здесь, были серийными убийцами, и призраки их жертв так и не покинули ранчо. Посетить Призрачное ранчо можно не только в качестве аттракциона-направления для Хэллоуина, но и ради фантастического ландшафта штата Нью-Мексико.

Призрачное ранчо в Нью-Мексико

Туберкулезный санаторий в Луисвилле

Санаторий «Waverly Hills» в Луисвилле, штат Кентукки, – тоже необычное направление для Хэллоуина. Заброшенное здание привлекло внимание охотников за призраками, которые утверждают, что в нем обитают духи бывших пациентов. Санаторий открылся в 1910-м году и был предназначен для больных туберкулезом. За время своего существования (до 1961-го) в этом доме умерло десятки тысяч пациентов, многие из них были переправлены через туннель (прозванный «лотком для трупов»), чтобы другие больные их не видели. В выходные дни здесь проходят платные паранормальные экскурсии и расследования, а также ознакомительные мини-туры. Желающие могут переночевать в здании за дополнительную плату.

Санаторий в Луизиане

Музыкальный кантри-клуб Бобби МакКи в Кентукки

Другая мистическая достопримечательность штата Кентукки – музыкальный кантри-клуб в городке Уайлдер, принадлежащий Бобби МакКи.  Ночной клуб, метко названный «Адскими воротами», распахнул свои двери в 1978-м году. МакКи говорит, что когда-то на этом месте была бойня, а еще рассказывает о знаменитом происшествии с танцовщицей Йоханной, которая убила себя в своей раздевалке. Бобби и его команда предлагают частные паранормальные туры, и это очень впечатляюще! Чем не необычное направление для Хэллоуина?

Музыкальный кантри-клуб

Шанхайские туннели Портленда

Шанхайские туннели Портленда – это сеть, соединяющая многие подвалы Старого города и Китайского квартала и ведущие к набережной, Некоторые считают, что с 1850-го по 1941-й год эти ходы и коридоры использовались для того, чтобы заманить в ловушку и похитить более 2000 человек. Бедняги стали рабами на кораблях, направляющихся в Китай. Их призраки посещают туннели, как и дух проститутки, которая умерла при падении в шахте лифта. Все эти рассказы вы услышите, когда примете участие в паранормальном туре (для тех, кто выбрал это направление для Хэллоуина, организуют расширенные экскурсии).

Шанхайские туннели в Портленде

Готическая тюрьма Западной Виргинии

Еще одна тюрьма в списке самых необычных направлений для Хэллоуина – Мэунсвилл, Западная Виргиния. Построенная в готическом стиле, эта тюрьма действовала с 1876-го по 1995-й год, а сегодня она предлагает многочисленные сезонные развлечения, особенно актуальные в конце октября. Это 3-часовые  однодневные расследования, «призрачные приключения», личное паранормальное исследование (для одного человека или группы).

Готическая Западно-Виргинская тюрьма

Наиболее печальные главы этого пенитенциарного заведения – 1979-й, когда в тюрьме погибло много народа, и бунт 1986-го года, повлекший за собой жертвы. Говорят, что в камерах (в том числе, покрытых граффити) беснуются призраки узников, а шумы, голоса и холодные пятна здесь – обычное явление.

Граффити в Западно-Виргинской тюрьме

Маяк старейшего города Америки Сент-Огастина

Сент-Огастин в штате Флорида считается самым старым городом Америки, а одноименный маяк 1874-го года – его старейшее кирпичное здание. Экскурсии «Dark of the Moon», начавшиеся как хэллоуинская забава, теперь проводятся круглый год по выходным. Доступны и частные туры. Вы узнаете о лакее, который упал с лесов во время возведения маяка и разбился, о детях начальника стройки, которые играли рядом с водой, – двое выжили, а двое утонули. Гид, освещающий путь свечами, доверительно сообщит о случаях перемещения мебели, а также о руке, которая ловит экскурсантов за лодыжки. Это одно из наиболее увлекательных туров и интересных направлений для Хэллоуина.

Маяк Сент-Огастин

Отель «Goldfield» в Неваде

Построенный в 1907-м году в Неваде отель «Goldfield» на 150 номеров некогда был одним из богатейших и щедро оформленных гостиниц. После окончания Второй мировой войны бизнес пришел в упадок, но в 1980-х годах тут начались паранормальные экскурсии. Их начала проводить (бесплатно) Вирджиния Риджвей, владелица соседней лавочки. Она описывала, как еще в 1960-х видела призрачных людей, бесшумно передвигавшихся по бывшим номерам отеля. Сейчас Вирджиния уже очень стара, поэтому передала ключи от инфернальной достопримечательности хозяину антикварного магазина Малеку Даварпане, который продолжил ее дело и с удовольствием показывает гостиницу фанатам паранормального и просто любопытным.

Отель «Goldfield»

Dumas Brothel: публичный дом в Монтане

В городке Бьютте (Монтана) в 1890-м был открыт бордель «Dumas Brothel», он просуществовал до 1982-го года, что делает его самым длительно работавшим публичным домом в США. В борделе были предусмотрены удобные тоннели для обеспечения конфиденциальности клиентов и девушек, работающих в нем. Сейчас это викторианское кирпичное здание переделано в музей и антикварный магазин.

Бывший бордель «Dumas Brothel»

Все 42 номера неплохо сохранились, однако, у них скверная репутация. Ходят слухи, что в здании до сих пор бродит дух бывшей мадам заведения Элинор Мотт. В 1955-м году она совершила самоубийство (после того как любовник собрался увезти ее из города). Здесь можно поучаствовать в недорогом туре или приобрести сувенир.

Бывший бордель «Dumas Brothel» внутри

BachelorsGrove: кладбище в пригороде Чикаго

И еще одно направление для Хэллоуина – возможно, самое жуткое. Зато совершенно бесплатное! Это заброшенное историческое кладбище BachelorsGrove в пригороде Чикаго (штат Иллинойс). В 1960-х годах этот погост пережил серьезный ущерб – вандалы вскрывали могилы и забирали кости и предметы из гробов. Сейчас Гроув и его окрестности – место большой концентрации призраков (в их числе фермер с плугом, выходящий из пруда, и светящиеся шары). Может быть, те, кто разоряли старые захоронения, нарушили покой мертвых? Энтузиасты всегда готовы провести для вас бесплатную экскурсию, рассказать кучу баек из истории кладбища и устроить настоящую охоту за привидениями.

Кладбище BachelorsGrove

Дизайн — Жанна Травкина