Главные достопримечательности Неаполя

Мир путешествий
1989

Даже если вы побывали во многих итальянских городах, ничто не подготовит вас к буйному, красочному, слегка хаотичному миру достопримечательностей Неаполя! Сам город похож на растревоженный улей: словно все его жители вышли на улицы и ведут оживленную беседу. Цвета здесь кажутся ярче, смех – громче, а ароматы пиццы так и витают в воздухе. Главные достопримечательности Неаполя – это один из лучших археологических музеев мира, хранящий сокровища Помпеи, великолепные церкви и монастыри, королевские дворцы. Обо всем этом и поговорим!

Под сенью Везувия: достопримечательности Неаполя

Гавань: причалы, набережная и вид на Неаполитанский залив

Экскурсию по интересным достопримечательностям Неаполя мы начнем с гавани. Тут лучше всего чувствуется настроение этого яркого города. Пройдитесь вдоль набережной: гавань разделена на отдельные причалы и бассейны, рядом с ними всегда царит оживление. А с Элипорта (Heliport) постоянно взмывают ввысь вертолеты, отсюда можно совершить экскурсию на Капри и добраться в аэропорт Каподикино. Неаполь – главный порт южной Италии, а гавань – его сердце с прекрасным видом на Неаполитанский залив (часть Тирренского моря) и на Везувий, а также – множество кафе и магазинчиков. Прогулка здесь взбодрит вас, и не забудьте попробовать неаполитанское изобретение – пиццу Маргерита.

Красивая гавань Неаполя

Национальный археологический музей: мозаики Помпей и другие античные шедевры

Главной достопримечательности Неаполя – Национальному археологическому музею – принадлежит одна из богатейших коллекций античных предметов в мире. Многие экспонаты привезены сюда из разрушенного Везувием древнего города Помпеи. Фактически в музее больше помпейских шедевров (включая мозаики), чем на самих руинах. 

Знаменитые помпейские мозаики

Кроме того в залах выставлены сокровища королей Неаполя, коллекции Фарнезе из Рима и Пармы, живописные, керамические и терракотовые шедевры из дворцов Портичи и Каподимонте, а также из Геркуланума, Стабии и Кумы. Первый этаж посвящен, главным образом, мраморным скульптурам, в их числе – 3,17-метровый Геркулес Фарнезе, найденный в бане Каракаллы в Риме. В мезонине хранится та самая коллекция помпейских мозаик (включая знаменитую 6,2-метровую битву Александра).

Национальный археологический музей – зал скульптуры

Королевский дворец, в котором разместилась Национальная картинная галерея (Каподимонте)

Королевский дворец (палаццо Реале ди Каподимонте) первоначально был охотничьим домиком для Карла Третьего. Позже он превратился в полноценную монаршую резиденцию с унаследованной королем коллекцией Фарнезе, а сейчас здесь разместился музей Каподимонте (Национальная картинная галерея). Гордость ее коллекции – портреты правящих семей кисти Тициана. Более 500 картин этой галереи – работы Караваджо, Мантеньи, Рафаэля, Боттичелли, Эль Греко.

Королевский музей – ныне картинная галерея

Небольшая комната Salottino di Porcellana полностью выложена фарфором, да и вообще убранство дворца поражает. В красивом тенистом парке, который окружает музей, король Карл III основал мастерские Каподимонте для производства керамики. Отсюда вышли потрясающие вещи, которые украсили монастырь Санта-Кьяра (но об этой достопримечательности Неаполя речь впереди).

Королевский музей внутри – один из залов

Кафедральный собор: в честь святого покровителя города

Несмотря на то, что в конце XIII века кафедральный собор города Сан-Дженнаро был сильно изменен последствиями землетрясений (и восстановлений здания), дверной проем 1407-го года (в центре фронта) отлично сохранился. В южном проходе находится роскошная часовня XVII века Сан-Дженнаро (святого Януария), покровителя Неаполя. 

Кафедральный собор Сан-Дженнаро

На главном алтаре стоит серебряный бюст, содержащий череп святого, который был замучен в 305-м году во времена Диоклетиана. В скинии находятся два сосуда с кровью святого, которая (как считается) обладает способностью к сжижению. В подземной части храма расположена базилика Санта-Ретитута IV века, старейшая церковь в Неаполе с прекрасными потолочными фресками и колоннами из римского храма. 

Кафедральный собор Сан-Дженнаро внутри

Монастырь и музей Сан-Мартино: настоящая сокровищница

В бывшем картезианском монастыре Сан-Мартино, построенном в 1325-м году (и переделанном в XVII веке), находится одноименный национальный музей. Сюда ведет фуникулер. Вы обязательно должны увидеть ризницу и сокровищницу монастырской церкви, богато украшенную мрамором, фресками и картинами XVII-XVIIII веков. В эту неаполитанскую достопримечательность входят два монастыря – Чиостро ди Прокураторе и главный монастырь, окруженный 60-ю колоннами из белого мрамора. В музее хранится фарфор и различные исторические реликвии Неаполя и Южной Италии XVIII-XIX столетий. Если вы попадете в город в рождественский сезон, то увидите в музее-монастыре великолепные религиозные диорамы-сценки, воспроизведенные местными ремесленниками, с изящными резными фигурками животных, людей, зданий. Из Бельведера монастыря открываются роскошные виды на Неаполь и его залив вплоть до Везувия и острова Капри. 

Большой монастырь Сан-Мартино

Катакомбы Сан-Дженнаро: богаче римских

Интересная достопримечательность Неаполя – катакомбы второго века Сан-Дженнаро – как и римские аналоги, они представляют собой мрачноватый и пугающий лабиринт из проходов и гробниц. Но неаполитанские подземные коридоры более амбициозны с точки зрения архитектуры и настенных росписей. Катакомбы состоят из двух уровней, в верхнем своде неплохо сохранились фрески конца II века. Есть также маленький архиерейский склеп и большая подземная базилика с тремя нефами, вырезанными из камня, и тоже украшенная фресками (IV-VI веков). Базилика была выстроена в V веке, это редкий пример раннехристианского зодчества. Даже после капитального ремонта в XIV и XV веках сохранилась основная структура церкви из трех нефов и полукруглой апсиды.

Катакомбы Сан-Дженнаро

Кастель-Нуово: резиденция правителей нескольких эпох

На южной стороне площади Пьяцца дель Муничио расположена еще одна достопримечательность Неаполя – Кастель-Нуово, также известный как Маскио Анджионино. Замок был резиденцией королей и наместников Неаполя. Его внешний вид отражает разные эпохи правления – французский, арагонский, испанский и австрийский (каждая династия обновляла здание и добавляла что-то свое). Изначально замок принадлежал Карлу Первому Анжуйскому (в 1279-1282-м годах) и был увеличен Альфонсо Арагонским, добавившим великую Триумфальную арку раннего Возрождения между башнями (1453-1467 годы): так он увековечил победный вход в город. Для посетителей открыты Оружейный зал, Южный двор, зал Чарльза Пятого. Во дворе замка находится готическая церковь Святой Варвары (или капелла Палатина).

Замок Кастель-Нуово

Церковь Сан-Доменико-Маджоре: здесь учился Фома Аквинский

Сан-Доменико-Маджоре, построенная около 1300-го года, – одна из самых красивых и интересных достопримечательностей-церквей Неаполя. Превосходный образец Раннего Ренессанса возвышается на одноименной площади (Сан-Доменико-Маджоре). 

Площадь и церковь Сан-Доменико-Маджоре

Внутри в глаза сразу бросается декоративный панельный потолок и главный алтарь Козимо Фандзаго. Помимо часовни, посвященной святому Фоме Аквинскому (который здесь учился), сокровища церкви включают остатки храма X столетия, распятие XIII века, ризница с фресковым потолком и галерея из 45-ти саркофагов, где покоятся члены дома Анжу.

Церковь Сан-Доменико-Маджоре внутри

Капелла Сан-Северо: уникальные статуи и анатомические машины

Капелла Сан-Северо, тоже главная достопримечательность Неаполя, сегодня представляет собой причудливый музей. Она была построена в 1590-м году как частная часовня знатной семьи Сан-Северо, а позже стала их склепом. В XVIII веке здание было тщательно украшено эксцентричным мистиком, князем Раймондо ди Сангро (принадлежащим клану Сан-Северо), который обожал барочный стиль.

Капелла Сан-Северо – ныне музей

Из скульптур, которые заказал Сангро, выделяется работа статуя Джузеппе Санмартино (1753-й год) «Христос под плащаницей», а также «Целомудрие» (надгробный памятник матери князя работы Коррадини) и скульптура «Избавление от чар» Франческо Квироло. Эта фигура, освобождающаяся от сетей с помощью ангела, – аллегорическое изображение отца князя Раймондо, который после смерти жены предался разврату, но потом одумался и принял церковный сан. Эти работы настолько филигранны, трудно поверить, что они сделаны из камня!

Статуя в капелле Сан-Северо

Но самые необычные экспонаты часовни – пара анатомических машин, которые демонстрируют систему кровообращения человека и его мышцы. «Монстры» изготовлены из настоящих скелетов (!), а также воска, шелка и проволоки. Эти модели вдобавок к масонским символам, украшающим капеллу, (и к научным экспериментам Раймондо) породили темные слухи о князе. 

Анатомические машины в капелле

Монастырь Санта-Кьяра: майоликовые плиты и остатки римских терм

А вот и последняя достопримечательность Неаполя – монастырь Санта-Кьяра, о котором мы вскользь упоминали.  Он был основан в 1310-м году и больше напоминает не прибежище монахинь, а парк в приморском курортном городе. Все дело в оформлении: майоликовые плитки, выполненные в мастерских Каподимонте, с яркими цветами и потрясающими узорами (фрукты, растения, пейзажи, бытовые сценки середины 1700-х годов), покрывают все 66 восьмиугольных колонн, окружающих обитель. Между колоннами устроены длинные скамьи, тоже покрытые шедевральными керамическими плитками. Они привносят светскость в монастырь. 

Монастырь Санта-Кьяра

Все четыре стены монастыря покрыты фресками XVII века – это сцены из Ветхого Завета. Есть еще несколько причин посетить интересную достопримечательность Неаполя. Внутри справа находится пресепио (сцена Рождества), установленная в римской руине, фигурки одеты в традиционную местную одежду XVIII-XIX веков. При реставрации после Второй мировой войны были обнаружены неповрежденные остатки римских терм I века (вероятно, часть виллы). Эти и другие находки, датированные I-IV столетиями, входят в небольшой музей монастыря.

Дизайн — Жанна Травкина