9 очаровательных итальянских городов, которые стоит посетить

Мир путешествий
1459

Знаменитые итальянские города – Рим, Флоренция, Венеция – ежегодно принимают толпы туристов, древние улицы с многочисленными достопримечательностями буквально истоптаны миллионами ног. Но чтобы действительно ощутить «вкус» этой великолепной солнечной страны, нужно исследовать небольшие города Италии. Здесь вы отыщете лучшие аутентичные блюда, идиллические побережья, великолепные старинные дома и площади, а главное – тут нет «нашествия» туристов. От селений, разбросанных по живописным холмам, до улочек, вырубленных в скалах, – вот 9 очаровательных итальянских городов, которые стоит посетить.

Идиллические побережья и дома на скалах: маленькие, но великолепные итальянские города

Беллуно: над рекой Пьяве

Беллуно – маленький городок, удобно устроившийся высоко над рекой Пьяве на узкой косе земли, – словно южные ворота к ошеломляющему Доломитскому хребту. Беллуно предлагает захватывающие виды и спокойную умиротворяющую атмосферу горного города со зданиями эпохи Ренессанса и готики. Прогуляйтесь по площадям до площади Пьяцца Дуомо и собора Санта-Мария-Ассунта. В окрестностях Беллуно распространены приключения на открытом воздухе – парусный спорт, виндсёрфинг, походы, катание на горных велосипедах и скалолазание. 

Город Беллуно

Остуни: белый красавец

Остуни – город на вершине холма, находящегося всего в нескольких минутах ходьбы от Адриатического моря, – прекрасен! Он прозван «Белым городом» из-за цвета каменных домов. Так забавно блуждать по сети улиц, лабиринтам переулков, лестниц и арок. Здания были построены прямо друг над другом, арки их поддерживают, чтобы компенсировать нехватку прочных фундаментов. Дома блестят в вездесущем солнечном свете и красуются яркими зелеными и синими дверями. 

Город Остуни

Манарола: яркая стена над Средиземным морем

Один из славных итальянских городов Манарола относится к области Чинкве-Терре (цепочка из нескольких старинных поселений). В Манароле красочные дома, которые смотрятся как непроходимая каменная стена вдоль побережья Средиземного моря. Город известен своим отличным вином, а его покой и экологию зорко охраняют местные власти: в Манароле машины запрещены, тут нет облака выхлопных газов, а путешественники должны парковаться за городской границей. Зато прогулки по извилистым улочкам очень приятны!

Город Манарола

Менаджо: возле озера Комо

Популярное озеро Комо – жемчужина северной Италии. Город Менаджо расположен вдоль берегов озера, а поэтому остается идеальным прибежищем для любителей природных красот и активного отдыха. Катание на лодках, исследование заповедных троп на велосипеде или пешим ходом – вот лишь несколько вариантов для вашего отпуска. И все же лучше любоваться чудесными виллами и панорамой города с воды, так что прогулки на лодках предпочтительнее.

Город Менаджо

Альберобелло: дома-конусы

Белые коттеджи в форме конусов – отличительная черта итальянского города Альберобелло. Из-за этих необычных конструкций он выглядит кадром из мультфильма Диснея. Дома-ветераны (некоторые из них выстроены еще в  пятнадцатом веке) разбросаны по всей коммуне. Местные жители придумали известняковые здания в надежде уйти от налогов. Подобные коттеджи вы найдете только в регионе Апулия, многие можно арендовать для отпуска. В местных лавочках продают благоухающее оливковое масло и сласти с миндалем, а традиционные семейные таверны предлагают великолепную пасту. 

Город Альберобелло

Пьетрапертоза: замок сарацинов и зиплайн

Дома удивительного города Италии под сложным названием Пьетрапертоза вырезаны на склонах горы на высоте больше километра. Другая особенность драматично выглядящего города – многочисленные древние руины и сарацинский замок IX века. Как утверждают источники, в Пьетрапертозе устроена самая высокая зиплайн в мире – Il Volo dell'Angelo. Спускаясь по ней (будьте осторожны – тут можно развить скорость до 112-113 км/час), вы насладитесь уникальным видом на город и окружающий его ландшафт.

Город Пьетрапертоза

Чефалу: сицилийская драгоценность

Средневековый итальянский городок Чефалу высится на скалистом сицилийском мысе в часе езды от Палермо. Чефалу не раз становился натурой для фильмов, поскольку может похвастаться романтическими закатами, уединенными песчаными пляжами, атмосферной набережной, прекрасным норманнским собором с мозаиками и площадями, залитыми солнечным светом. Аппетитные блюда Сицилии и непритязательный шарм делают Чефалу местом, которое никак нельзя пропустить, путешествуя по Италии. 

Город Чефалу

Ла Маддалена: древние крепости и роскошные пляжи

Ла Маддалена пережила и перевидала очень многое: в 1793-м году она боролась против французской армии под командованием Наполеона, а во время Второй мировой войны здесь был заключен диктатор-фашист Бенито Муссолини. Сейчас это расслабляющее место для превосходного отдыха с роскошными пляжами и древними крепостями. Отсюда легко добраться до исторического острова Капрера с последней резиденцией итальянского патриота Джузеппе Гарибальди. Его дом превращен в музей с личными вещами, мебелью и произведениями искусства военачальника. 

Город Ла Маддалена

Позитано: волшебство Амальфи

На побережье Амальфи есть несколько мега-романтических мест, но замечательный итальянский город Позитано – вне конкуренции. Он обрамлен сверкающими сапфировыми водами и скалами, погружающимися в волны. Именно Позитано стал натурой для мелодрамы «Под солнцем Тосканы». Гламурный приморский город сочетает извилистые улочки и уютные пляжи,  цветные домики, раскиданные по склонам, и потрясающие закаты. Кстати, панорама города, которой вы любуетесь, остается неизменной уже столетие с лишним благодаря строгим строительным нормам. Так что это городок с «застывшим» временем.

Город Позитано

Дизайн — Жанна Травкина