9 недооцененных направлений в США

Мир путешествий
1708

Если вы собрались провести отпуск в США, то, вероятно, выберете Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Франциско или Майами (для пляжного отдыха) и Йосемити либо Гранд-каньон (для пеших походов). Но в этой большой стране «припрятана» тонна менее «раскрученных» атмосферных городков, национальных парков и красивых побережий. Даже сами американцы порой не подозревают об этих жемчужинах, раскиданных по их родине. Вот некоторые из них – в нашем новом топе-9 недооцененных направлений в США. 

Центральный холмистый район в Техасе: виноделие и полевые цветы

Центральный холмистый район США (Texas Hill Country) находится к востоку от столицы штата Техас Остина и включает 8 (!) быстрорастущих винодельческих хозяйств Америки. Они выпускают напитки мирового уровня (например, каберне) из сортов винограда, которые обычно выращивают в южной Франции, Италии или Испании. В самом сердце района есть очаровательные луга, славящиеся яркими полевыми цветами, – весной пейзаж просто неотразим! Здесь нередко проводятся концерты и фестивали декоративно-прикладного искусства. 

Центральный холмистый район в Техасе

Грейт Санд Дьюнс: высочайшая «песочница»

Если вы хотите выбрать экзотический пеший маршрут, то вам стоит поехать в национальный парк Грейт Санд Дьюнс (Great Sand Dunes) в Колорадо с великолепными песчаными дюнами. Местами ландшафт не уступает тому, какой можно увидеть в пустыне Гоби или в Сахаре. Здешние жители считают, что рельеф напоминает район Скалистых гор, действительно, огромные барханы находятся между хребтами Сан-Хуан и Сангре-де-Кристо и смотрятся на их фоне просто замечательно! Эти уникальные образования из песка являются самыми высокими в стране, некоторые поднимаются на 214 метров. Если взобраться на макушку дюны, перед вами откроется потрясающая панорама. Высочайшая «песочница» США предлагает фантастический вид звездного неба: при безоблачной погоде вы словно в планетарии побываете.

Парк Грейт Санд Дьюнс

Сент-Огастин во Флориде: старейшее поселение европейцев

Город Сент-Огастин в штате Флорида находится всего в получасе езды от Джексонвиля, но попав сюда, вы почувствуете себя за миллион миль от напряженной жизни мегаполиса. Тут царит атмосфера Старого Света: историческая архитектура напоминает испанскую. Дело в том, что это старейшее постоянно занятое европейское поселение в Северной Америке, основано испанцами в 1565-м году, и многие из его строений хорошо сохранились. Например, городские ворота, площадь и Кастильо-де-Сан-Маркос 1672-го года. 

Город Сент-Огастин

Кэмден: сказочная гавань на Атлантике

Кэмден часто называют «драгоценностью побережья Мэна», поскольку город лежит рядом с заливом Пенобскот и заливом Мэн. Это одно из двух мест на Атлантике, где горы встречаются с океаном: кажется, что пейзаж был специально придуман для глянцевых открыток. Расположенный вокруг исторического и все еще действующего порта, Кэмден может похвалиться сказочными историческими кварталами, где вы вдоволь налюбуетесь классической архитектурой Новой Англии и насладитесь покупками в уникальных бутиках. Здесь масса приключений на открытом воздухе, например, парусный спорт или походы в государственный парк Кэмден-Хиллз. И не упустите возможность попробовать лучших омаров в мире в одном из уютных кафе города.

Кэмден – гавань

Блэк Хиллз в Южной Дакоте: уникальный рельеф

Черные Холмы (или Блэк Хиллз) в Южной Дакоте – еще одно недооцененное направление в США. Многие почему-то приравнивают этот штат к прерии, однако его западная часть, известная как Черные Холмы, отличается от остального ландшафта. Это поросшие лесом горы, сверкающие озера, пещеры, уникальные скальные образования, водопады и непуганый животный мир. Здесь можно найти массу туристических «изюминок», включая знаменитую гору Рашмор с высеченными на ней лицами четырех президентов страны. Искупайтесь в озере, возьмите напрокат лодку и отправляйтесь в плавание, подсмотрите за стадами диких ослов, бизонов, оленей, горных козлов и лосей.

Блэк Хиллз в Южной Дакоте

Ашвилл: жемчужина Северной Каролины

Большинству путешественников знакомы крупные города Северной Каролины – например, Дарлем или Шарлотт, но они не подозревают, что лучшим населенным пунктом штата остается Ашвилл. Несмотря на то, что Lonely Planet назвал его городом №1 для посещения в 2016-м году, Ашвиллу удалось остаться «невидимкой» для туристов. Здесь превосходная еда и отличное пиво, а также есть один из немногих замков Америки, переделанный в исторический отель Biltmore Estate, гордящийся прекрасными садами и самым большим частным домом в стране.

Ашвилл – сады исторического отеля

Берлингтон: пиво, мороженое и прекрасные виды

Вермонт стал популярным местом для любителей пива. Летом в штате проводится ежегодный фестиваль пивоваров (здесь очень высока концентрация пивоваренных заводов: Magic Hat, Infinity и Vermont Pub & Brewery), ну а осень в Новой Англии  просто волшебна. Мы предлагаем вам посетить симпатичный город Берлингтон, в котором вы найдете не только хорошее пиво, но и место рождения мороженого Ben & Jerry’s. Прогуляйтесь по тропе Роберта Фроста с выдержками из его стихов, посетите субботний фермерский рынок и наслаждайтесь видом из Waterfront Park.

Улица Берлингтона

Джошуа-Три: фантастика Юго-Восточной Калифорнии

Национальный парк Джошуа-Три в Калифорнии ошеломит вас инопланетным пейзажем. Он просто поразителен и усеян причудливыми деревьями (суккуленты из рода юкка коротколистная, благодаря которым парк получил свое название), у каждого, кажется, есть собственная «личность». Другая особенность парка – огромные валуны, поднимающиеся на десятки метров в небо. Это мечта альпинистов и фотографов! В деревне-тезке парка вы найдете процветающее сообщество художников, любителей природы и хипстеров.

Причудливое дерево в парке Джошуа-Три

Седона: огненно-красные скалы Аризоны

Конечно, хоть раз в жизни стоит посетить легендарный Гранд-Каньон. Но в штате Аризона есть место, которое почти не уступает этой природной достопримечательности по «экстерьеру», зато там нет туристических толп и непомерных цен за номер в отеле. Это пустынный район Седона, находящийся в двух часах езды к северу от Финикса. На Земле считанное количество местностей с такими драматичными огненно-красными скалами и зубчатыми образованиями из песчаника, которые хищно и жадно тянутся к ярко-синим небесам. Седона понравится любителям пешего туризма, катаний на горном велосипеде, джип-туров. Говорят, что тут царят завихряющиеся центры энергии, которые способствуют духовному исцелению, саморазвитию и медитации.

Седона в Аризоне

Дизайн — Жанна Травкина