10 природных достопримечательностей Новой Зеландии, которые вы должны увидеть

Мир путешествий
2986

Каждый человек просто обязан запланировать путешествие в Новую Зеландию – да-да, и не стоит сардонически усмехаться! Мечтать ведь, как говорится, не вредно – это, во-первых, а во-вторых, мечты материальны, если сильно-сильно захотеть, возможно почти всё. Новая Зеландия – это не только овечки, пасущиеся на равнинах, и хоббиты из трилогий Питера Джексона, волшебная страна заполнена природными чудесами. Искрящиеся радугами водопады, диковинные валуны, деревья-старожилы, замысловато изрезанные стихиями скалы, ярко-малахитовые озера, капризные гейзеры словно придуманы талантливым компьютерным дизайнером и сгенерированы для того, чтобы «заманивать» туристов. На самом деле все это реально! Вот 10 природных достопримечательностей Новой Зеландии, которые вы должны увидеть.

Шампейн-Пул: брызги шампанского

Посетите Роторуа, чтобы насладиться яркими красками Шампейн-Пул (Бассейн шампанского) в Уаи-О-Тапу (Северный остров). «Темпераментный» ярко-оранжевый горячий источник – самый крупный в районе, его диаметр составляет около 61 метра, глубина почти такая же. Рожденный около 700 лет назад гидротермальным извержением, Шампейн-Пул великолепен! Свое название он получил, благодаря мириадам пузырьков углекислого газа, поднимающимся на поверхность.

Источник Шампейн-Пул

Бухта Милфорд: восьмое чудо света

Бухту Милфорд (или Милфорд Саунд) в национальном новозеландском парке Фьордленд не зря часто называют «восьмым чудом света». Это, действительно, чудо природы неземной красоты! Вырезанные ледниками тысячи лет назад огромные горы, по чьим трещинам струятся каскадные водопады, и мощные пахучие сосны будут окружать вас во время всего похода. Можно совершить тур на лодке и понаблюдать за дельфинами и пингвинами, а можно заняться дайвингом, чтобы увидеть уникальную подводную жизнь бухты.

Бухта Милфорд

Голубые бассейны: невероятный эффект

Между Западным побережьем и Ванакой есть великолепная природная достопримечательность – Голубые бассейны (Блу Пулс), которые нельзя пропустить. Река, питаемая ледниками, превращается в озерца ярко-голубого цвета. Тающие льдинки, впадающие в озера, поглощают солнечный свет, отсюда такой невероятный эффект. Поход будет неутомительным и коротким: прогуляйтесь по берегам, заросшим кустами, и полюбуйтесь аквамариновой водой и красочными рыбами.

Голубые бассейны с ледниковой водой

Пункайки: скалы-блинчики

Расположенные на Западном побережье Южного острова, к северу от города Греймута, Пункайки тоже привлекают туристов – из-за фантастических камней, сложенных, словно блинчики, в причудливую стопку. Скальные известняковые образования формировались эрозией последние 30000000 лет, завораживающий пейзаж лучше всего рассматривать во время отлива. По мере того, как вода покидает берег, она выталкивается через раковины в скалах – это впечатляющее шоу!

Скалы Пункайки

Озеро Мэтисон: загляжусь я в зеркало…

Еще одна жемчужина Западного побережья Новой Зеландии – озеро Мэтисон. Этот регион заполнен живописными природными водоемами, но ни один не сравнится с Мэтисоном! В ясный день воды озера – словно идеальная зеркальная поверхность, в которой отражаются гора Кука и ледники Фокс и  Франца-Иосифа. Напрашивается сравнение с растиражированными видами Скалистых гор, которыми наводнены компьютерные рабочие столы. Благодаря «зеркалу» Мэтисона озеро стало «горячей точкой» для туристов и фотографов. Прогулка вдоль берега позволит вам рассмотреть пейзаж с разных ракурсов.

Озеро Мэтисон

Валуны Моэраки: таинственные сферы

На Южном острове, недалеко от города Данидин, есть одна из красивейших скальных композиций Новой Зеландии – валуны Моэраки. Это настоящие ветераны, им более 60 миллионов лет. Валуны хаотично расположены вдоль пляжа Коэхоэ. О камнях Моэраки маори сложили легенды, на самом деле, история их создания весьма прозаична: валуны рождались и «набирали» вес постепенно, очень медленно, благодаря наслаиванию. Уникальные сферические валуны достигают десяти метров в высоту и весят от сотен до тысяч  килограммов. 

Сферические валуны Моэраки

Тане Махута: почти 13 метров в обхвате

Это дерево каури недаром прозвали «Властелином леса», Тане Махута в Вайпуа Форест (Северный остров) – исполин, возраст которого (по оценкам специалистов) колеблется между 1250-2500 годами. С гигантским деревом  коренное население связывает множество разных загадок, а нам остается лишь удивляться – насколько стоек ветеран.

Дерево Тане Махута

Побродите по окрестностям и сфотографируйтесь у природного чуда, которое выросло до 51 метра, а в обхвате – до 12,8 метра.

Дерево Тане Махута – размер в обхвате

Озеро Текапо: «открыточный» пейзаж

Если вы, находясь в Новой Зеландии, ищете «идеально-открыточный» пейзаж, то озеро Текапо на Южном острове – лучший вариант. Оно спрятано в самом сердце котлована Маккензи, его берега остаются одним из живописнейших ландшафтов страны, а воды питают местную гидроэлектростанцию. Погуляйте по городу Лейк-Текапо, который построен на южной оконечности бирюзового водоема, насладитесь зарослями диких люпинов на заснеженном горном фоне. А когда солнце опустится за горизонт, звездное небо поразит вас своей красотой.

Озеро Текапо

Водопады Хука: гипнотический поток

Чудесное природное явление – водопады Хука – это потрясающие 220000 литров звенящей, ледяной, струящейся влаги, пролетающей через каскад каждую секунду. Драматическое творение матери-природы недалеко от города Таупо (Северный остров) привлекает тысячи и тысячи путешественников. Находясь на смотровой площадке, вы будете загипнотизированы этим бурным потоком. Если хотите оказаться еще ближе к водопадам, выбирайте живописную прогулку на лодке, и вы совершите круиз у каскада. 

Водопады Хука на Северном острове

Парк Тонгариро: тропы, по которым шел Фродо

«Альпийское пересечение» Тонгариро (Tongariro Alpine Crossing) на Северном острове известно как одно из лучших пешеходных маршрутов и самая живописная тропа Новой Зеландии. Национальный парк Тонгариро обязателен к посещению любителями активного отдыха, ну, а 12-мильная тропа – это «вишенка на торте». Вы увидите и запечатлеете возвышающиеся конусы вулканов и расположенные между ними ярчайшие Изумрудные озера, которые раскрашены во все оттенки синего и зеленого. И не забывайте: тут снимали «Властелина колец», а гора Дум сыграла роль самой зловещей и загадочной части Мордора.

Национальный парк Тонгариро

Дизайн — Жанна Травкина