Главные достопримечательности Сеула

Мир путешествий
1519

Четверть населения Республики Корея (обычно ее называют Южной Кореей) обосновалось в столице – Сеуле. Достопримечательности этого мегаполиса варьируются от древних королевских дворцов и атмосферных «деревень» со старинной архитектурой до мест молодежных тусовок и районов, где процветают бутики популярной корейской косметики. Сеул считается одним из самых дорогих городов планеты (входит в первую десятку), так что приготовьтесь сорить деньгами. Вот главные достопримечательности Сеула.

От императорских дворцов до бутиков корейской косметики: достопримечательности Сеула

Кёнбоккун: резиденция династии Чосон

В Сеуле сохранилось пять великих дворцов династии Чосон – потрясающих образцов национального зодчества, и самым грандиозным считается главный императорский – Кёнбоккун (четырнадцатый век). Его еще называют Северным дворцом, а название переводится с корейского как «Дворец сияющего счастья». Во время японской оккупации конца шестнадцатого века Кёнбоккун пострадал от пожара, но позже был восстановлен. Это огромная площадь (более 5700 помещений), Национальный дворец-музей Кореи расположен к югу от ворот Хуннемюн, а Национальный народный музей – на востоке. Экскурсии на английском языке отправляются от информационного центра в 11.00, 13.30, 15.30, во вторник дворец не работает.

Дворец Кёнбоккун

Ворота Гванхвамун: древняя церемония

Если вы окажетесь в Кёнбоккуне, этом музее под открытым небом, то обязательно найдите ворота Гванхвамун, где каждый час (с десяти утра до шести вечера) проходит церемония смены королевской гвардии. История этой традиции восходит к 1459, расцвету династии Чосон. После обширных исследований церемония была восстановлена (в 1996-м году), ее реконструкция очень нравится туристам.

Королевская гвардия – старинная церемония

Чхандоккун и его Секретный сад

Чхандоккун – вторая королевская резиденция и потрясающая достопримечательность Сеула, построенная после дворца Кёнбоккун в 1405 году. Здания оставались нетронутыми в течение шести веков и служили прекрасной «декорацией» для последних глав периода Чосон (1392-1910). Дворец оказал большое влияние на развитие корейской архитектуры и садово-ландшафтного планирования. Он отражает культурные ценности своей эпохи, гармонирующие с красивыми окрестностями. Особенно обворожителен Секретный сад дворца. Чхандоккун открыт ежедневно кроме понедельника с 9 до 17 часов.

Чхандоккун: Секретный сад

Мёндон: мечта модниц

Корейская косметика сейчас в тренде, многие девушки не могут представить себе жизнь без удобных кушонов или великолепных патчей под глаза. Все, что касается моды и ухода за кожей, вы найдете на главной торговой улице Мёндон (Myeongdong). Это весьма востребованная достопримечательность Сеула, где можно отыскать и всемирно признанные бренды, и уникальные предметы. Тут полно семейных ресторанов – японские, корейские, западные и с фаст-фудом. Это лучшее место для покупки продукции знаменитых корейских косметических брендов (Etude House, Skin Food, Laneige, Face Shop, Missha). Часы работы – с 10 утра до 10 вечера каждый день.

Мёндон – район для модных покупок

N башня: величавая доминанта

В Сеуле немало футуристических современных зданий, но доминантой остается башня связи, расположенная на горе Намсан. Это Сеульская телебашня (или N башня), ставшая символом города с момента открытия в 1980 году. С вершины открывается впечатляющий панорамный вид на мегаполис. Посетители башни могут насладиться выставками, фильмами, концертами, а также блюдами высококлассных ресторанов и закусочных. С воскресенья по пятницу башня работает с 10.00 до 23.00, по субботам – до 24.00.

Сеульская телебашня – городская доминанта

Букчон Ханок: традиционное зодчество

Достопримечательности Сеула – это и патриархальные районы с традиционной архитектурой, к таковым относится деревня Букчон Ханок, расположенная между двумя дворцами – Кёнбоккуном на западе и Чхандоккуном на востоке. В этом месте сосредоточен самый большой кластер частных корейских деревянных домов (ханок) в столице. Району более шести сотен лет, поэтому в строениях отразились взгляды неоконфуцианства, касающиеся мира и природы. Зодчество деревни уделяет большое внимание топографическим особенностям, здесь важны структурные схемы, стили зданий и пространственная эстетика.

Район Букчон Ханок

Иксеон-дон: ностальгия по старой Корее

Район Иксеон-дон Ханок – более молодая «деревня», заложенная в 1920 году. Ее кварталы вызывают ностальгию по старой Корее, и каждая аллея преподносит неожиданные открытия. Ремесленные кафе, гастропабы, семейные рестораны, лавочки с сувенирами от местных умельцев – все это отражает культуру страны. Обязательно попробуйте суфле и блины в кафе Dongbaek Yanggwajeom.

Район Иксеон-дон

Остров Нами: место съемок культовой дорамы

Дорамы – корейские телевизионные драмы – покорили мир, возможно, и среди наших читателей есть фанаты азиатского «телемыла». Следующая достопримечательность Сеула – будет особенно интересна любителям дорам. Это живописный остров Нами, одно из мест, где снимался культовый сериал «Зимняя соната». Нами был сформирован при строительстве плотины Чхонпён. Остров имеет форму полумесяца, на нем находится могила генерала Нами, который вел войска против повстанцев в пятнадцатом веке. 

Живописный остров Нами

Рынок Гванчжан: местные деликатесы

Огромный рынок Гванчжан (Gwangjang Market) был первым постоянным местом в Корее, где продавались национальные деликатесы, шелк, атлас и постельное белье. Рынок остается очень популярным и среди жителей Сеула, и среди туристов, поскольку здесь можно попробовать все виды корейской уличной кухни. На рынке полно продовольственных лавок, павильончиков и лотков, торгующих кимчхи, пибимбапом, кимбапом, сунде (кровяная колбаса), ттоками и лапшой. Часы работы: с понедельника по субботу с 9.00 до 22.00. 

Рынок Гванчжан

Хондэ: центр шопинга и ночной жизни

Район Хондэ – эпичный центр оживленного шопинга и ночной жизни Сеула. Достопримечательности этого «сгустка энергии» – необычные клубы, бутики и магазины антиквариата и традиционной корейской одежды. Поблизости находится престижный университет Хоник, поэтому здесь всегда полно молодежи, рыскающей по магазинам, общающейся, перекусывающей в кафе. Тут же открыт уникальный музей оптических иллюзий Трик Ай. Это комплекс, предлагающий всевозможные аттракционы: Ледяной музей, Музей любви (только для взрослых), зона виртуальной реальности, зеркальный лабиринт и многое другое. Трик Ай работает с 9 утра до 9 вечера (последних посетителей впускают в 20 часов), отправляясь туда, убедитесь, что на ваших камерах и смартфонах достаточно места для фото и видео, чудеса тут на каждом углу.

Район Хондэ

Дизайн — Жанна Травкина