Самые дешевые города Европы

Мир путешествий
3191

Нынешний год принес нам немало неприятных сюрпризов: рубль опустился «ниже плинтуса», цены на все взлетели, а зарплата, увы, не успевает за этими скачками. Но мечты о дальних странствиях все еще живы в нас – их никакими кризисами не убить. 

Если бюджет не позволяет наслаждаться Сейшельскими островами (или хотя бы курортами Арабских Эмиратов), предлагаем поездить по Старому Свету. Самые дешевые города Европы не потребуют бешеных трат, и не думайте что дешево – значит плохо, все рекомендуемые нами места – истинные жемчужины!

Самые дешевые города Европы – куда ехать без денег

Любимцы туристов 

Прага, фаворитка туристов (пятое место в рейтинге посещаемости среди городов Европы), не «накручивает» цены, несмотря на свою популярность. Умеренная стоимость еды и напитков во множестве местных кафе порадует обладателей «бюджетного» кошелька. Ночь в очень хорошей гостинице обойдется вам примерно в 250 долларов (на двоих), но отыскать хостел или отель подешевле при желании тоже можно. И не забудьте – любоваться старинной архитектурой (городу как-никак тысяча лет), а также очаровательным Карловым мостом (или легендарными древними часами на Староместской площади) вы можете, не заплатив ни копейки.

Город Прага

Для столицы Венгрии (как, впрочем, и для всех других городов в нашем списке) действует простое правило: чем дальше от центра, тем ниже стоимость проживания. Остановиться в пригороде можно и вовсе почти что даром. Будапешт тоже очень популярен у путешественников: цены не «кусаются» (даже номер в четырехзвездочной гостинице плюс обед из двух горячих блюд, коктейлями и бутылкой вина и такси до отеля не дотянет и до 200 долларов). Соборы и замки вы можете осматривать и без гида, а посещение купален и термальных источников совсем не дорого.

Город Будапешт

В Объединенном королевстве 

Приятно, что в Дублине целое море достопримечательностей, за вход в которые денег не берут: местный ботанический сад, Национальный музей Ирландии, Ирландский музей современного искусства. Народ очень гостеприимен, в пабах – большое количество сортов отличного пива. Дешевые гостиницы и хостелы – на каждом шагу. 

Город Дублин

Если вы ни в какую не желаете любоваться красотами и древностями старушки Ирландии, а непременно хотите побывать в Великобритании, забудьте о Лондоне (ночь в отеле за полтысячи долларов – это слишком)! Английская провинция очаровательна (все же смотрели сериалы по книгам Агаты Кристи?), ну, а если уж выбирать самый дешевый город в Европе из британских, посоветуем Бирмингем. Мало того, что по величине он стоит на втором месте после столицы, так у него еще и богатейшая история. Старинные пабы, симпатичные каналы, исторический центр – все к вашим услугам. А цены в гостиницах ниже, чем в академическом Оксфорде или шумном Манчестере.

Город Бирмингем

Польша: западные соседи 

Сравнивая цены в европейских столицах, знатоки безоговорочно отдают пальму первенства по дешевизне очаровательной Варшаве. Роскошные номера идут за бесценок! Номер в пятизвездочной (!) гостинице, в среднем, стоит около 130 долларов. Нужно ли говорить, что в польской столице есть, на что посмотреть – взять хотя бы центр, полностью отстроенный после разрушений Второй мировой. Да и добираться до Варшавы не так далеко.

Город Варшава

Другой «культовое» для туристов место Польши – Краков – тоже входит в наш список самых дешевых городов Европы. Благодаря доблести наших воинов, фашисты не смогли уничтожить это крупный исторический центр Старого Света, гордящийся своим прошлым. Вы не поверите, ночь в хостеле вам обойдется в 8-10 долларов! Но это, конечно, очень уж «бюджетный» вариант. Если вы сэкономите на билетах в музеи (примерно 4 доллара), то у вас будет уйма времени для того, чтобы побродить по улочкам Кракова.

Город Краков

А здесь отдыхают сами поляки! 

Сейчас мы вам откроем один секрет. Несмотря на «бюджетные» польские цены, сами поляки отправляются отдыхать в куда более дешевый город Европы – они тоже умеют экономить! Архитектура этого города ничем не хуже краковской или варшавской. Спускаясь по булыжной мостовой, вы можете подумать, что оказались в средневековой сказке, костелы величественны, а изыски (в стиле барокко) главного грекокатолического собора страны просто поражают. Цены на вкуснейшие национальные блюда просто аховые – ниже, чем в России, пиво местного завода, который в этом году отмечает трехсотлетие, очень неплохое. Стоит ли подчеркивать, что и гостиницы здесь гораздо дешевле наших? И, что приятно, в нескольких часах езды – Карпаты. Что же это за город? Столица Галиции Львов. Туристам тут всегда рады, а сказки о «бандеровцах» забудьте, это миф.

Город Львов

Музей под открытым небом 

Париж и Лондон, конечно, очень уж сильно наживаются на туристах, но другая, не менее привлекательная столица, Рим, может похвастаться относительной дешевизной. Проживание (и даже авиабилет) во Флоренцию или Венецию будут стоить вам гораздо дороже, чем путешествие в Вечный город. Недаром Рим называют «музеем под открытым небом»: это значит, что любоваться Капитолийским холмом, древними виллами, базиликами, знаменитой Испанской лестницей вы будете бесплатно.

Город Рим

Море и роскошь 

Не по карману Испания, а вы грезили о красотах Барселоны? Отправляйтесь в Португалию! Те же готические мотивы в архитектуре, те же мощеные улочки, то же море, то же солнце, те же прекрасные пляжи. А Лиссабон удивит вас своим гостеприимством: 130 долларов за ночь в отеле с четырьмя звездами – согласитесь, это по-божески. Кстати, по воскресеньям некоторые достопримечательности столицы проводят «дни открытых дверей», так что платить не придется. 

Город Лиссабон

В обрамлении живописных Балкан

Пока еще не стал местом паломничества туристов очень интересный город Сараево (ныне это столица Боснии и Герцеговины). Наверное, многих пугает отзвук недавней войны. Но для отчаянных (и не богатых) путешественников это – то, что надо! Во-первых, столица окружена красивейшими Балканами, во-вторых, очень любопытно смешение архитектурных стилей: суперсовременный центр соседствует с мусульманским Старым городом. А знаете, сколько стоит номер в хостеле? Около 6 евро.

Город Сараево


Дизайн — Жанна Травкина