Самые загадочные достопримечательности планеты

Мир путешествий
3287

Некоторые люди считают путешествия напрасной тратой денег, без коей они могут замечательно обойтись. Но ведь когда мы находимся в пути, наши горизонты расширяются,  планета Земля – просто один огромный музей чудес! Особенно поражают воображение загадочные достопримечательности, овеянные множеством легенд. Ну, признайтесь, неужели вы не хотели бы своими глазами увидеть лох-несское чудовище?

Место вечного покоя

В глубине Тибетских гор находится загадочное святилище, в литературе названное Шангри-Ла, а на самом деле именуемое Шамбалой (в переводе с санскрита – «место мира»). Говорят, войти в это мистическое царство может только человек с чистейшим сердцем. Там этот праведник обретет вечный покой, счастье и бессмертие. По сей день никто не знает точного местонахождения этой «тихой гавани». Выходит, на свете нет ни одного праведника?

Шамбала укрыта в Тибете

Золотая сокровищница

Легенда Эльдорадо тоже окутана тайной. Многие считают, что эту страну золота можно отыскать в Южной Америке, а именно – в Колумбии. Эта загадочная достопримечательность надежно укрыта под толщей воды озера Гуатавита. Об Эльдорадо стали говорить в XVI-XVII столетиях. Утверждали, что золотых запасов этого чудесного места хватило бы на всех. Испанцы действительно намыли некоторое количество этого драгоценного металла вдоль берегов озера, но главные сокровища по преданию похоронены на дне, до которого не добраться.

Заманчивое Эльдорадо

Существует ли проклятие?

На берегах Нила раскинулась одна из наиболее посещаемых туристических достопримечательностей – загадочная Долина Царей, место последнего упокоения великих правителей Египта. Самый известный из них – Тутанхамон (славу фараон обрел, благодаря сокровищам, найденным в его могиле). История вскрытия этой гробницы окутана множеством слухов о так называемом проклятии Тутанхамона. Многие участвовавшие в раскопках умерли, а началось все с лорда Карнавона, которого укусил заразивший аристократа-археолога комар.

Долина царей в Египте

Во всем виновата любовь!

Трагические события осады Трои забыть невозможно, ведь их так живо описал в своей «Илиаде» великий Гомер! Похищение Елены красавцем Парисом, разразившаяся война между Грецией и Троей, поединок Ахиллеса и Гектора, вероломный план с использованием троянского коня… Да, Троя – еще одна весьма загадочная достопримечательность. Город был сожжен, сегодня это – груда развалин на территории Турции.

Воспетая Гомером Троя

Тот, кто имел счастье спускаться вниз по Рейну, был очарован этим речным круизом. Живописные берега усеяны замками, а еще тут есть скала, которая называется Лорелея. Лодки не приближаются к ней, сильное подводное течение очень опасно. Как гласит немецкий фольклор, красивая девушка Лорелея бросилась с этой скалы – ей изменил возлюбленный, и она не смогла побороть отчаяние. После смерти она стала сиреной, заманивающей с вершины скалы моряков.

Лорелея на Рейне

Руины великих империй

Когда-то Монгольская империя была очень могучей! В величественных дворцах восседали мудрые властелины, в громадных храмах проводились обряды и ритуалы. Сейчас почти ничего не осталось от былой мощи – лишь жуткий город-призрак Каракорум, бывшая столица средневековой державы. У истоков его стоял сам Чингис-хан – именно он решил перенести свою резиденцию в эту новую столицу. 

Величественный Каракорум

Древний Карфаген был основан финикийцами, в те далекие годы он процветал, принимая караваны торговцев, и славился своим гостеприимством. Легенда утверждает, что царица Элисса, сбежавшая после убийства мужа (с которым расправился ее родной брат Пигмалион), сделала этот город центром своего маленького государства с таким же названием. Сейчас эта земля принадлежит африканской стране Тунис.

Город Карфаген

Соль по цене золота

Городом легенд считается Тимбукту, находящийся на севере Мали, на окраине пустыни Сахара. О богатстве местных жителей ходили предания – тут пересекались торговые маршруты, а еще здесь добывали соль, ценившуюся так же, как золото. Люди, не относящиеся к мусульманской вере, изгонялись отсюда, так что Тимбукту приобрел ореол недостижимости. До сих пор это место привлекает путешественников, хотя теперь город – всего лишь тень славного былого.

Город Тимбукту

Неужели динозавр?

Знаменитый монстр, якобы живущий в шотландском озере Лох-Несс, продолжает будоражить умы человечества. Представьте себе – первое упоминание о чудовище относится к 565 году! С тех пор легенда об этой громадине передается из поколения в поколение. Конкретных доказательств существования Несси нет, хотя некоторые думают, что это последний оставшийся на нашей планете плезиозавр.

Озеро Лох-Несс

Вотчина короля Артура

Есть мнение, что ученик Иисуса Иосиф из Аримафеи, забравший тело своего учителя, бежал в далекие края (сейчас это территория Великобритании). Он поселился в Гластонбери и именно там, у подножия холма, спрятан Святой Грааль. Другая легенда связана с двором короля Артура – мол, здесь располагался Камелот, а вход в Авалон пролегает через Гластонбери. Это, пожалуй, самая загадочная достопримечательность планеты, и, что радует, – находится она не так уж далеко от нас, Англия все-таки, а не Австралия!

Загадочное место Гластонбери


Дизайн — Жанна Травкина