Как правильно выбрать кофеварку?

Техника и игры
2757

Невозможно и нет никакой необходимости описать все, что изобретено в сфере варки кофе. К каждой модели кофеварки прилагается инструкция, которая знакомит пользователя с ее строением и особенностями эксплуатации.

Поэтому в данном случае речь пойдет об отличии в принципах работы разных аппаратов.

Кофеварки с фильтром

Они имеют несколько модификаций. Порошок засыпается на фильтр, а кипящая вода заливается в одно из отделений кофеварки. Таким образом, вода проходит слой кофейного порошка, пропитывается им и уже через отверстие в фильтре попадает в емкость для сбора готового напитка. Если порошок на фильтре прижимается дополнительной сеточкой, вода просачивается медленнее через спрессованный слой кофе, а значит, напиток получается более насыщенным. На качество кофе также влияет толщина фильтра: чем он тоньше, тем медленнее проходит процесс фильтрации и тем лучше получается напиток.

Кроме того, размер частиц кофе должен соответствовать величине отверстий в конкретном фильтре. Так грубый помол ухудшает качество напитка, а слишком тонкий – очень затягивает процесс фильтрации. Также имеет значение соотношение между высотой слоя порошка кофе и количеством жидкости.

Готовить в кофеварке нужно именно такое количество порций, на которое она рассчитана. Уменьшение или увеличение слоя порошка на фильтре влияет на крепость готового напитка и его качество. Так через тоненький слой вода просочится, не успев насытиться, а через толстый слой, наоборот, будет проходить долго, при этом кофе получится крепким и недостаточно горячим.

Со временем нужные пропорции порошка и воды установятся в соответствии с личными вкусовыми предпочтениями.

Благодаря фильтрации кофе получается чистым, без осадка, но не очень крепким. Главное преимущество метода фильтрации – его простота, а недостаток – сравнительно длительное время приготовления.

Этот же принцип используется и в кофеварках, представляющих собой две емкости, соединенные фильтром. Молотый кофе насыпают на фильтр и прикрывают сеткой. В нижнюю емкость наливают воду и нагревают. Когда вода закипает, емкости автоматически меняются местами, через кофейный слой просачивается кипяток, одновременно насыщаясь им.

Гейзерная кофеварка

Следующая конструкция – гейзерная кофеварка. Внутри нее вертикально по всей длине установлена трубка, основание которой слегка расширено. Фильтр расположен в верхней части трубки. Сначала в кофеварке воду почти кипятят, а затем помещают на фильтр слой порошка кофе. Продолжение нагревания приводит к повышению давления пара, по центральной трубке вода поднимается вверх горячим фонтанчиком и кофейный порошок намокает. Жидкость просачивается через кофейный слой, пропитывается им и уже через отверстия фильтра стекает обратно в емкость. Таким образом, максимально насыщается вся вода.

Насыщение жидкости в кофеварках гейзерного типа – процесс довольно быстрый. Напиток получается чистым, без осадка, средней крепости и очень горячим. Иногда требуется небольшой опыт, чтобы определить оптимальное соотношение между слоем порошка, степенью его помола, количеством воды, и получить напиток соответствующий личным вкусовым предпочтениям.

Вакуум-кофеварка

Более сложное приспособление – вакуум-кофеварка. Она представляет собой колбу из термоустойчивого стекла, оборудованную нагревающим элементом, лейкой с фильтром и крышкой. Кофейный порошок насыпается на фильтр и обдается кипятком. В это время в лейке постепенно растет давление, когда оно достигает определенной черты, звучит сигнал, говорящий о том, что напиток готов. Кофе разливают по чашкам через краник.

Экспресс-кофеварки

Они позволяют приготовить напиток отличного качества и быстро, и удобно. Нагревающий элемент расположен вертикально внутри корпуса кофеварки. В корпус заливают воду (холодную), герметично закрывают и включают подогрев. Когда закипает вода, повышается давление и открывается клапан сливной трубки. Когда вода достигает определенной температуры, она направляется под давлением на слой порошка, насыпанного на фильтр, установленный в нижней половине корпуса кофеварки. Постепенно вода просачивается через порошок, насыщается и в чаше из термостойкого стекла по капле собирается готовый напиток.

К преимуществам экспресс-кофеварки следует отнести автоматическое поддерживание в ней температуры пара в пределах 95-100° С. Сокращаются и затраты электроэнергии благодаря особенностям расположения нагревающего элемента. Сменные фильтры позволяют менять количество завариваемых порций. Ручки кофеварки, как правило, не нагреваются, что дополнительно делает ее удобной в эксплуатации.

Таким образом, высококачественный кофе получается почти при полном доведении процесса до автоматизации. Правда, здесь тоже нужно следить за соотношением между помолом и размером отверстий в фильтре, а также дозировать количество порошка.

Дизайн — Жанна Травкина