Кофейные традиции разных стран мира

Кулинария
7025

Кофе прочно закрепился в тройке самых популярных напитков на Земле, несмотря на историю, которая насчитывает всего несколько столетий. Кофейные традиции разных стран мира многогранны и удивительны. Каждый народ по-особому относится к уникальному напитку, стараясь подчеркнуть его вкусовые качества, экспериментируя с дополнительными ингредиентами и вариантами заваривания бодрящей жидкости. 

Заядлые кофеманы, путешествуя по миру, собирают информацию о разных напитках на основе кофейных зерен, сравнивая их, пытаясь найти свое идеальное решение. Прежде чем попробовать один из перечисленных вариантов, стоит вспомнить, что о вкусах не спорят, впечатления от некоторых продуктов могут быть очень яркими. 

Кофейные традиции разных стран – особенности подхода к приготовлению напитка

Голландия

Одной из первых в Европе занялась экспортом кофе, поэтому напиток здесь ценят и любят. По мнению голландцев, он должен быть крепким, с явным насыщенным ароматом. Напиток, разбавленный молоком, или отличающийся слабым вкусом здесь называют не иначе, как «неправильный кофе». К туристам, заказавшим подобный продукт, будет соответствующее отношение.

Италия

Страна, которая считается законодательницей кофейной моды. Ароматный капучино и бодрящий эспрессо здесь каждый готовит по-своему. Итальянцы не пренебрегают и экспериментами. Чего стоит «эспрессо романо» - классический эспрессо с долькой лимона, который нужно размять о дно перед употреблением напитка. 

Итальянский кофе

Великобритания

Несмотря на неизменную преданность чаю, британцы не прочь побаловаться и кофе. Только он должен быть мягким, со сливками или несколькими каплями виски.

Бельгия

Не многие знают, что это страна заядлых кофеманов. Если верить статистике, то за год один бельгиец употребляет до восьми килограммов кофейных зерен. Причем пить его можно в любом виде – холодным и горячим, со сливками и любыми другими добавками.

Австрия

Владельцы австрийских кофеен держат рецептуру своих напитков в тайне. По традиции это густой и крепкий кофе с копной белый сливок, взбитых в густую пену, и украшенный шоколадной крошкой. 

Турция

Здесь кофе предпочитают очень густой и поразительно насыщенный. В сочетании с традиционными сладостями это дает неповторимый результат.

Индия

Жители этой чайной страны тоже не остались равнодушны к кофе. Индийцы предпочитают разбавлять напиток молоком и добавлять пальмовый сахар.

Франция

Помимо традиционного латте, здесь распространены такие необычные сочетания, как кофе с солью или сыром.

Французский кофе

Кофейные традиции разных стран мира – самые экзотические и неожиданные варианты

Вьетнам

Кофе по-вьетнамски больше походит на нежнейший десерт, в основе которого лежит яичный желток, сахар, горячий кофе и сгущенное молоко.

Финляндия

Здешние кофеманы тоже являются гурманами, они предпочитают любимый напиток с кусочком специального сыра (сначала в чашку кладется кисломолочный продукт, затем заливается кофе). Употребление происходит в обратном порядке – сначала жидкость, затем сыр. 

Марокко

Особое внимание уделяется не столько качеству кофейных зерен, сколько специям. Это может быть мускатный орех, сезам, черный перец и другие варианты. Все ингредиенты сначала перемалываются с зернами, затем завариваются. 

Кофе со специями

Аргентина

Единственная страна, в которой любят напиток, приготовленный по принципу «на чашку молока одна капля кофе». 

Швеция

Здесь принято в уже готовый классический напиток добавлять взбитые желтки, немного рома, сахар и украшать это великолепие сливочной пеной.

Германия 

Немцы предпочитают охлажденный напиток с вишневым соком, нередко в него добавляют колотый лед. 

Вкусный кофе


Дизайн — Жанна Травкина