Как подготовить автомобиль к путешествию

Автомобили
1551

Сегодня путешествия на автомобиле становятся все более популярными. Отчасти из-за того, что путешествие на собственном авто позволяет вкусить ощущение свободы, отчасти из-за стоимости авиабилетов. Итак, какими бы причинами вы ни руководствовались, решившись отправиться в отпуск на машине, необходимо знать, как подготовить автомобиль к путешествию.

Как подготовить автомобиль к путешествию: самое важное

Если в вашем авто что постукивает или потрескивает, то ехать на такой машине в дальнюю дорогу очень и очень опасно. Даже если ваш автомобиль ведет себя отлично, перед путешествием просто необходимо провести диагностику автомобиля на сервисе, обратив особе внимание на моторный отсек, работу двигателя, тормозную систему, топливную систему, наличие необходимых жидкостей (уровень масла в двигателе, антифриза и даже воды в стеклоомывателе), состояние аккумулятора, ходовую часть, целостность шин и т.д.

Чем тщательнее будет осмотр авто, тем меньше шансов, что в дороге вас ожидает неприятный сюрприз в виде серьезной поломки. После диагностики обязательно покатайтесь на машине пару недель перед отъездом в отпуск – такая небольшая предосторожность позволит вам своевременно обнаружить и исправить брак в подготовке автомобиля.

Также было бы здорово помыть автомобиль перед дорогой. Причем, не на автомойке, а самостоятельно, чтобы обнаружить все сколы и трещины на кузове, а заодно еще раз осмотреть автомобиль. Поверьте, тщательная подготовка никогда не будет лишней и сбережет вам много нервов во время путешествия!

Как подготовить автомобиль к путешествию: наводим лоск

Если вы по-настоящему печетесь о красоте своего автомобиля и осознаете, что вам придется проехать по трассе не одну сотню километров, то обязательно задумайтесь о защите кузова и фар от гальки, дорожного гравия, камней и т.д.

Самый простой и дешевый вариант – обтянуть кузов пленкой, что позволит защитить краску от сколов, а цвет машины – от выгорания. Также можно воспользоваться различными антигравийными покрытиями. Однако, самым эффективным покрытием считается полимерное, хотя далеко не каждый автолюбитель действительно захочет превратить свою машину в танк. 

А вот защитить фары и противотуманные фонари от микросколов поможет антигравийное покрытие, которое не изменяет преломление света. 

Как подготовить автомобиль к путешествию: что может пригодиться

Первое и самое важное - это наличие документов, денег, кредитных карт, аптечки, навигатора, атласов и карт (даже если у вас супер-мега-навороченный навигатор, обязательно возьмите бумажные версии карт. Поверьте, это может спасти вам отпуск!). Также пригодятся различные зарядные устройства для телефонов, поляризационные очки для водителя, вода, небольшой набор продуктов, нож и влажные салфетки.

Позаботьтесь и о важных аксессуарах для своей машины (уж лучше пожертвовать пятым чемоданом, чем остаться без «запаски» в какой-нибудь глуши). Не забудьте знак аварийной остановки, буксировочный тросс, стеклоомывающую жидкость, необходимые инструменты, фонарик, «запаску» и т.д. 

Далее уже все зависит от того, к какому уровню комфорта вы привыкли. Так, с собой в путешествие можно взять подушку-подголовник, сумку-холодильник, термос, горелку, чайник и многое другое!

Если вы уже грустно смотрите на список, гадая, кем из пассажиров можно пожертвовать, чтобы все необходимое поместилось в багажник, то поспешим напомнить вам о таких чудо-приспособлениях, как багажник на крышу и прицеп. Собираясь в дальнюю дорогу на автомобиле, уделите достаточно времени для подготовки и отпуск вас не разочарует!

Дизайн — Жанна Травкина