Как похудеть без диет

Диеты
4149

Диета – эффективный и скоростной способ избавления от лишнего веса, но помимо положительного результата это еще и ограничения, способные вызвать стрессовое состояние организма. Еще один минус подхода – принцип «бумеранга». После выхода из режима, если не соблюдать определенных условий, килограммы возвращаются вновь. В связи с этим возникает вопрос – как похудеть без диет и надолго сохранить полученный результат? На самом деле вариантов много, но сводятся они к трем принципам: регулярные физические нагрузки, здоровое питание, соблюдение питьевого режима.

Прежде, чем приступать к определенной программе, предполагающей похудение без диетического питания, необходимо определить причину набора лишнего веса и его задержку. Вариантов может быть множество, а установить истину поможет собственная наблюдательность и совет профессионального диетолога или терапевта:

  1. Генетическая предрасположенность. 
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Нарушение обмена веществ.
  4. Гормональный сбой в организме.
  5. Нарушение правил приема пищи.
  6. Неудержимая любовь к выпечке и сладостям.
  7. Определенный возраст.

Если специалист не обнаружил патологий, все дело в нарушении баланса между необходимым и реально поступающим количеством калорий. Из этого вытекает основное правило, которое поможет, как похудеть без диет, так и постоянно поддерживать оптимальную форму – калорийность потребляемой пищи должна быть ниже установленной  нормы хотя бы на несколько единиц.

Как похудеть без диет - принципы

Существует еще целый перечень рекомендаций, которые помогут избавиться от лишнего веса без диет, «чудодейственных» таблеток, сомнительных операций и изнуряющих физических упражнений (при условии достаточной физической активности):

  • Приемы пищи должны быть не реже пяти раз в день, желательно в одно и то же время. Это стопроцентный вариант защиты организма от бесконечных перекусов.
  • За один раз рекомендуется съедать не более 200 г одного блюда. Максимум допускается два блюда за прием.
  • За полчаса до еды и за 3 часа до сна необходимо выпить стакан обычной питьевой воды. Это не только позволит наладить водный баланс, ускорить обмен веществ, стимулировать выведение из организма лишней жидкости, но и наполнит желудок, не позволив много съесть.
  • От углеводов, которые легко усваиваются и доставляют всем столько радости, придется отказаться. Эти продукты не только быстро откладываются на животе и бедрах, но и провоцируют ложное чувство сытости, которое быстро проходит и организм опять нуждается в пище. Без углеводов нормальная жизнедеятельность организма невозможна, но получать данные вещества лучше из каш, круп, овощей, цельного хлеба.
  • Последний прием пищи рекомендуется планировать не позже, чем в 19 часов. После этого можно выпить только стакан нежирного кефира.
  • Минимум один раз в две недели нужно употреблять недосоленную пищу. Такой простой прием позволяет эффективнее избавлять ткани от соляных отложений, нормализуя водный баланс.

Как похудеть без диет и вреда для здоровья

  • Многим кажется, что жирная пища – это вкусно, на самом деле, она больше похожа на вредную привычку. Путем многочисленных опытов доказано, что люди, отказавшиеся от пережаренных на растительном масле блюд, копченостей, жирного мяса и сала, начинают по-другому ощущать вкус продуктов. Оптимальным источником жиров является рыба, оливковое масло (в чистом виде, а не для жарки), молочные продукты.
  • Сладкие газированные воды – это не только лишние килограммы, но и высокий риск развития диабета, кариеса, гастрита.
  • Натуральные соки в чистом виде не употребляют! Их необходимо разбавлять водой. Это защитит от поступления в организм слишком большой порции сахара.

Правила совсем простые, но соблюдать их совсем нелегко. С другой стороны, нужно только потерпеть несколько дней и выработаются соответствующие привычки, а положительный результат заставит не останавливаться на достигнутом.

Дизайн — Жанна Травкина