Диета доктора Дюкана

Диеты
1122

Основанная на исследованиях известного французского специалиста по питанию, диета доктора Дюкана является одной из самых популярных программ по избавлению от лишнего веса. Методика рассчитана на длительное время, поэтому к ней нужно относиться как к разновидности здорового питания. Один из главных плюсов подхода – стабильный результат. Принципы режима основываются на довольно простых правилах, поэтому многие люди даже после достижения желаемого результата продолжают следовать его базовым рекомендациям.

Диета доктора Дюкана относится к группе программ, рацион которых составлен из низкоуглеводных блюд, с высоким содержанием белков. В ежедневное меню обязательно должны входить овощи и продукты животного происхождения. Особенность режима состоит в том, что список допустимых ингредиентов внушителен, ограничения на количество приемов пищи и размеры порций не накладываются. При таком подходе не мучает голод, блюда получаются вкусными и сытными, допустимо использование специй, соли, ароматных трав и даже горчицы. Под запрет попадают только жиры и сахар.

Существует специальный список ингредиентов, состоящий из различных видов мяса, рыбы, овощей, морепродуктов, изделий из молока. Помимо этого, разрешены куриные яйца и сыр тофу. Всего перечень насчитывает 100 наименований. 

Диета доктора Дюкана

Состоящая из четырех фаз, диета доктора Дюкана обеспечивает достижение нормального веса за два этапа, остальное время уходит на закрепление и поддержание достигнутых результатов. На протяжении всей программы необходимо ежедневно выпивать до 2 л воды, употреблять овсяные отруби и заниматься спортом.

Этап 1 – Атака. Совершается мощный удар по жировым клеткам. Длительность фазы редко превышает 10 дней. Чем больше начальный вес, тем длиннее фаза. В ход идет только белковая пища, на переваривание которой уходит больше калорий, чем в самих продуктах. 

Завтрак: Большая порция омлета, немного отварной рыбы и любимый утренний напиток (кофе, чай).

Обед: Отварное или запеченное в фольге разрешенное мясо.

Полдник: Что-нибудь из морепродуктов с сыром.

Ужин: Натуральный йогурт или нежирный кефир, порция рыбы.

Средняя потеря веса на данной стадии составляет 2-4 кг.

Этап 2 – Круиз. Длительность периода индивидуальна и зависит от количества лишних килограммов и индивидуальных особенностей организма. Во время данной фазы разрешены все продукты из списка Дюкана, но употреблять их нужно по определенной схеме – белковые дни чередуются с протеиново-овощными. Чем выше вес, тем длительнее должны быть однотипные периоды.

Средняя потеря веса на данной стадии составляет 1 кг в неделю. Длится фаза так долго, как это нужно.

Этап 3 – Консолидация. На фазе закрепления веса можно употреблять все привычные продукты, отказавшись при этом от всего очевидно вредного. Раз в неделю должен быть устроен один белковый день. 

Длительность периода зависит от количества потерянных килограмм и может исчисляться месяцами до достижения требуемого веса.

Этап 4 – Стабилизация. Фаза, которая длится всю жизнь и подразумевает поддержание водного баланса, занятия физкультурой, постоянное повторение правила белкового дня раз в неделю. 

Эффективная диета доктора Дюкана

В большинстве случаев диета доктора Дюкана обеспечивает настолько хорошие результаты на фоне улучшения самочувствия, что люди не отступают от нее всю жизнь. Такой подход становится гарантией здоровья, долголетия, сохранения молодости и привлекательности.

Тип диеты: здоровое питание, для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: индивидуально, до оптимального веса.

Дизайн — Жанна Травкина