Йогуртовая диета

Диеты
1292

Для любителей сладостей, желающих не только похудеть, но и поправить свое здоровье была разработана йогуртовая диета. Если в качестве основного блюда специализированного рациона использовать натуральные йогурты без красителей и добавок, насыщенные полезными бактериями, можно за считанные дни нормализовать микрофлору кишечника и вывести из организма шлаки, токсины и продукты обмена веществ. В современные кисломолочные продукты зачастую добавляют пектин, который положительно сказывается на метаболизме. Уникальные ферменты блокируют воздействие на ткани вредных факторов, продукт пополняет запасы кальция и фосфора, укрепляя кости, волосы и ногти.

Помимо перечисленных положительных результатов, йогуртовая диета способна помочь организму следующим образом:

  • заметно повышается иммунитет, снижается риск формирования злокачественных опухолей;
  • происходит быстрое восстановление микрофлоры кишечника после длительного использования медикаментов;
  • обеспечивается защита от грибковых возбудителей;
  • за счет повышения уровня гормона счастья в крови исчезают признаки депрессии, отмечается прилив энергии;
  • проводится профилактика разрушения зубной эмали, остеопороза, гипертонии.

Стоит отметить, что йогуртовая диета обеспечит выраженный положительный результат только при использовании натурального, а не магазинного продукта. Приготовить домашний йогурт не так сложно, нужно только приобрести в аптеке сухую йогуртовую культуру и 1-3 л нежирного пастеризованного молока. В простерилизованную посуду наливают молоко, кипятят напиток и остужают до 37-42°С. Берется небольшое количество молока, в котором разводится сухая культура. После чего ее добавляют в основную массу и тщательно перемешивают. Для приготовления йогурта понадобится стабильный температурный режим, поэтому рекомендуется взять термос, ошпарить его кипятком, высушить. В посуду заливается йогуртовый полуфабрикат, термос герметично закрывают и настаивают изделие не менее 12 часов (можно и дольше). Через указанное время продукт переливают в другую посуду и остужают в холодильнике (йогурт за это время загустеет). Небольшую часть йогурта можно сразу отложить, она послужит закваской в следующий раз.

Эффективная йогуртовая диета

Существует недельная йогуртовая диета, которая поможет избавиться от 5 кг лишнего веса. Помимо ежедневного употребления 500 мл йогурта она подразумевает включение в суточное меню следующих продуктов:

  1. Нежирная рыба или постное мясо – до 150 г.
  2. Фрукты (не очень сладкие), некрахмалистые овощи – до 0,5 кг.
  3. Зелень в неограниченных количествах.
  4. Свежевыжатые овощные или фруктовые соки – до 2 стаканов.
  5. В неограниченном количестве питьевая вода, зеленый чай, травяные отвары.

Йогуртовая диета – меню

За день должно состояться не менее 4-5  приемов пищи. Ужин – не позднее, чем за 3 часа до сна. Йогурт должен присутствовать во всех главных трапезах. Максимально положительный результат в плане похудения подобная программа даст в сочетании с умеренными физическими нагрузками. После окончания диеты рекомендуется хотя бы 1-2 раза в неделю устраивать себе подобные йогуртовые дни. 

Тип диеты: для похудения, для очищения, для повышения иммунитета.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 7 дней.

Дизайн — Жанна Травкина