Чайная диета

Диеты
1406

Существуют методики избавления от лишнего веса, которые не вредят организму, отличаются мягкостью подхода и довольно легко переносятся. К ним относится и чайная диета – программа, основанная на употреблении высококачественного зеленого чая. 

Помимо органических кислот, витаминов, фруктозы и полезных пектиновых веществ, в напитке содержится катехин, который ускоряет процесс расщепления жиров и стимулирует метаболизм. Наряду со снижением веса обеспечивается положительное воздействие на состояние почек и печени, происходит снижение уровня холестерина в крови и обеспечивается качественное очищение организма от токсинов, шлаков и накопившихся ядов.

Стоит учесть, что чайная диета противопоказана при гипертонической болезни любой степени, острых и хронических заболеваниях почек, сердца и органов желудочно-кишечного тракта. Беременным женщинам и кормящим матерям, пожилым людям и подросткам от подобного режима лучше воздержаться.

В период программы накладывается строгий запрет на алкоголь, мучные изделия, сладости, любой фаст-фуд и полуфабрикаты, очень жирную пищу и любые жареные блюда. При этом в диетический рацион необходимо включить нежирный творог, рыбу, мясо, овощи, яйца, фрукты и сухофрукты. В качестве подсластителя для чая иногда можно использовать немного меда. Лучшим вариантом гарнира станет овсянка, гречневая крупа или коричневый рис.

Чайная диета поможет сбросить вес и не навредить здоровью

Чайная диета базируется на очень строгих специфических правилах, несоблюдение которых приведет к тому, что желаемый результат не будет достигнут:

  1. На голодный желудок пить чай запрещено.
  2. Можно употреблять только свежезаваренный напиток.
  3. Рекомендуется использовать качественный листовой чай. От заварки в пакетиках придется отказаться.
  4. Во время приема пищи чай не пьется. После трапезы необходимо выждать минимум полчаса и только тогда выпить порцию чая.
  5. За день можно употребить не более трех чашек крепкого или шести чашек слабого напитка. При этом не допускается добавление молока (только если это не специальная японская чайная диета).

Разновидностей чайного похудения существует множество, но самым оптимальным вариантом считается программа, рассчитанная на 15 дней. За это время можно без риска для здоровья потерять до 4 кг массы тела. Специалисты разработали три варианты дневного меню, которые нужно просто чередовать, при желании меняя их местами. При этом комбинировать блюда из разных дней крайне не желательно.

День 1:

  • Завтрак: Стакан чая, немного ржаного хлеба, рисовая или овсяная каша с медом, зеленое яблоко.
  • Ланч: Стакан свежевыжатого томатного сока без соли и перца (не пакетированного).
  • Обед: Пюре из некрахмальных овощей, немного печеной или парной рыбы, стакан чая.
  • Полдник: Стакан чая и немного сухофруктов.
  • Ужин: Легкий салат из фруктов и творога, компот из сухофруктов.

День 2:

  • Завтрак: Овсяная каша на воде с медом и курагой, апельсин или два мандарина, стакан чая.
  • Ланч: Компот из сухофруктов или ягодный морс домашнего приготовления.
  • Обед: Легкий суп на курином бульоне (с куриным мясом), ржаной хлеб, салат из свежих овощей, стакан чая.
  • Полдник: Чай и несколько фиников или черносливов.
  • Ужин: Салат из овощей с консервированным или отварным зеленым горошком, порция рыбы на пару или гриле, свежевыжатый морковный сок.

День 3:

  • Завтрак: Стакан чая, порция гречневой каши без масла и молока, яйцо, небольшой персик или два абрикоса.
  • Ланч: Стакан молока (жирность 2,5-3,2%).
  • Обед: Отварная телятина с картофельным пюре, стакан чая, ржаной хлеб.
  • Полдник: Стакан чая и несколько фиников или инжир.
  • Ужин: Любой овощной салат (можно винегрет), манный или рисовый пудинг, компот.

Эффективная чайная диета

Любой из перечисленных вариантов можно использовать раз в неделю в качестве разгрузочных дней для сохранения веса или очень медленного похудения.

Тип диеты: для похудения, для очищения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 4 кг за 15 дней.

Дизайн — Жанна Травкина