Лучшие фильмы про космонавтов

Кино и сериалы
3287

В апреле вышел новый фильм про космонавтов «Время первых», слегка беллетризованная история о выходе человека в открытый космос. Первые отзывы показали: съемочная группа недаром старалась – и спецэффекты хороши, и актерская игра на высоте. Сегодня, во Всемирный день авиации и космонавтики, мы составляем топ лучших фильмов про космонавтов. Сразу уточним: «астронавты» – те же космонавты, просто в Америке прижилось первое название профессии, а в нашей стране – второе.

От суровой правды до вымысла фантастов: фильмы про космонавтов

Время первых: шагнуть за «порог» корабля

Несколько слов о байопике «Время первых». Приятно, что и Константин Хабенский, сыгравший Павла Беляева, и Евгений Миронов (Алексей Леонов), отнеслись к ролям со всей серьезностью: год до съемок усиленно тренировались в зале, изучали своих героев. Еще больше хлопот досталось специалистам по визуальным эффектам: они начали разработку своих «чудес» за полтора года до того, как на съемочную площадку пришли актеры. Зрителю подробно показали, как Леонов, космонавт «Восхода 2», впервые шагнул в безвоздушное пространство, что предшествовало этому подвигу, и что чуть не помешало ему.

Постер фильма «Время первых»

Аполлон-13: Хьюстон, у нас проблема!

История покорения космического пространства знает много трагедий. Еще немного невезения, и Беляев с Леоновым вполне могли закончить так, как американские астронавты с «Аполлона-13». Экспедиция завершилась крахом, все три члена экипажа долго боролись за жизнь. Тогда, в 1970-м году, американцы предвкушали новый триумф, однако «аполлоновцам» не пришлось погулять по Луне. В 1995-м году Рон Ховард снял хронологию событий, его фильм про космонавтов так и назывался «Аполлон 13». Главных героев сыграли Том Хэнкс (командир Джим Ловелл), Кевин Бейкон (пилот Джек Суайгерт) и Билл Пэкстон (пилот Фред Хейз). У ленты Ховарда два «Оскара» и    более 355 млн. долларов сборов.

Постер фильма «Аполлон-13»

Луна 2112: не сойти с ума за трехлетнюю вахту

Фантасмагория «Луна 2112» – дебют англичанина Дункана Джонса, доказавший, что сын культового музыканта Дэвида Боуи – не лыком шит! Широкому зрителю больше известен другой фильм Джонса, «Варкрафт», ставший отличным летним блокбастером, коммерческим хитом. Фильм «Луна 2112», по сути, кино одного актера, Сэма Рокуэлла, который играет космонавта, уже утомившегося от долгой вахты. Он жил на лунной станции три года и с нетерпением ждет, когда ему пришлют замену. 

Постер фильма «Луна 2112»

Остановить Армагеддон

В фильме-катастрофе «Армагеддон» Майкла Бэя говорится, по сути, о бурильщиках, которых очень быстро переучили на астронавтов. Этой необычной команде поручена судьбоносная миссия. И если парни не справятся, то наша планета погибнет от столкновения с громадиной-астероидом. Решено взорвать непрошенного «гостя» изнутри, внедрив в небесное тело бомбы. Конечно, мы все помним героически-слезовыжимательный финал, когда герой Брюса Уиллиса нажимает на роковую кнопку: еще секунда, другая, и он взорвется вместе со зловещим астероидом. А еще мы помним потешного русского космонавта в исполнении Петера Стормаре, ну и экипировочка у него была! Только балалайки не хватало.

Постер фильма «Армагеддон»

Приблизиться к самому пеклу

Другой фильм про космонавтов и вселенскую катастрофу – «Пекло» – снял Дэнни Бойл. Британский режиссер продемонстрировал удручающую картину недалекого будущего: Солнце устало дарить тепло людям. Так что цивилизации осталось совсем недолго, скоро мир погрузится в полный мрак. Экспедиция, которая должна была «оживить» светило, пропала, и теперь к Солнцу устремляется еще одна, это последний шанс, на который могут рассчитывать земляне. Членов экипажа сыграли Киллиан Мёрфи, Роуз Бирн, Крис Эванс. Им и их товарищам предстоит столкнуться с обезумевшим командиром предыдущей миссии (Марк Стронг). Этот триллер – очередной плод сотрудничества Бойла и сценариста Алекса Гарленда.

Постер фильма «Пекло»

Интерстеллар: исследуя чужие миры

Еще одна – на сей раз экологическая – проблема грозит выжить людей с планеты, и происходит этот кошмар в фантастическом блокбастере Кристофера Нолана «Интерстеллар». К звездам отправят отважных путешественников, одаренных ученых, которые должны найти новый дом для землян. Героям предстоит (с большим риском) исследовать несколько планет, и при этом космонавты почти не изменятся (благодаря временному феномену), а на их родной планете пройдут долгие годы. Поэтому один из членов экспедиции, Купер (Мэттью МакКонахи), застанет свою дочь уже старушкой (Эллен Бёрстин). Его едва спасли, найдя в космосе. Зато усилия ученых не пропали даром. Интересно, что когда за проектом был закреплен Стивен Спилберг (позже отказавшийся от него), на роль Купера претендовал Уилл Смит.

Постер фильма «Интерстеллар»

Когда гравитация нужнее, чем воздух

Семь «Оскаров» фантастическому фильму Альфонсо Куарона «Гравитация» – это, скорее, дань мастерству специалистов, разработавших все эти хитрые технологии, позволившие зрителю поверить, что и доктор Стоун (Сандра Буллок), и астронавт Ковальски (Джордж Клуни), действительно, находятся в безвоздушном пространстве. Если «Луна 2112» – бенефис Рокуэлла, то «Гравитация» – бенефис Буллок. Играть оставшуюся в одиночестве (из-за аварии на корабле) космонавтку, не знающую, вернется ли она домой, было трудно и физически, и морально. Честное слово, Сандра заслужила «Оскар» за эту роль! Но ее «переиграла» Кейт Бланшетт, сыгравшая враз обедневшую миллионершу в «Жасмин».

Постер фильма «Гравитация»

Звездный путь: полвека во Вселенной

Следующие два участника нашего топа лучших фильмов про космонавтов, этих до отчаянности бесстрашных исследователей чуждых нам просторов, не просто успешные ленты, блокбастеры, культ, а целые киносериалы-легенды. Мы бы утомили вас, если бы подробно расхваливали каждую часть из этих франшиз, ведь только в серии «Звездный путь» (мы имеем в виду кино, а не ТВ) на сегодня выпущено 13 частей. К сожалению, 13-я стала несчастливой для Антона Ельчина: он погиб незадолго до премьеры фильма «Стартрек: Бесконечность». Кстати, в этой картине дебютировала в научно-фантастическом жанре танцовщица София Бутелла, понемногу осваивающаяся в столь жестоком к «чужакам» Голливуде. Современная перезагруженная «подфраншиза» «Звездный путь» началась 11-м фильмом этой вселенной, снятым в 2009-м году Джей Джеем Абрамсом. В ней мы познакомились с новыми Споком (Закари Куинто), Кирком (Крис Пайн), Ухурой (Зои Салдана) и другими космонавтами с «Энтерпрайза». Потом были приключения в блокбастере «Стартрек: Возмездие» с антагонистом-Камбербэтчем, а в 2016-м вышла «Бесконечность». В 2018-м году нам обещают «Звездный путь 4».

Постер фильма «Звездный путь»

Звездные войны: феномен, придуманный Лукасом

Не знаем, какие «отношения» были у двух культов – «Звездного пути» и «Звездных войн», наверняка фанаты той и другой франшизы спорили между собой, чьи кумиры круче. Зато мы можем констатировать факт: фильмы о космонавтах «Энтерпрайза» вылились из популярного телесериала середины 1960-х, а «Звездные войны», на сегодня насчитывающие 7 частей, – это оригинальная идея Джорджа Лукаса, который сразу замахнулся на полный метр. В истории борьбы повстанцев и злодеев Галактической империи было много взлетов и падений (с обеих сторон), нам памятна трагическая история Анакина, ставшего Дартом Вейдером, отношения строптивой Леи (Кэри Фишер) и нагловатого контрабандиста/космонавта Хана Соло (Харрисон Форд). В конце 2017-го года ждем возвращения новой героини Рей (Дэйзи Ридли), которая сумела найти последнего джедая Люка (Марк Хэмилл).

Постер фильма «Звездные войны»

Пассажирам придется примерить скафандры

И, наконец, немного необычное для топа лучших фильмов про космонавтов кино – «Пассажиры», ибо даже само его название, кажется, говорит нам, о ком пойдет речь. Однако в процессе полета к далекой планете (путь к которой занимает больше века) системы гигантского корабля начнут жестоко «шалить», и вчерашним пассажирам придется стать космонавтами, выходить за борт и исправлять опасные неполадки, иначе миссия будет обречена, и все 5000 пассажиров, мирно дремлющие в капсулах, умрут. Все началось с того, что отказала одна из систем жизнеобеспечения, и механик Джим вышел из состояния гибернации. За год пребывания на борту в полном одиночестве (андроид-бармен – не самая лучшая компания) Джим чуть не сойдет с ума. А потом сломает капсулу приглянувшейся девушки Авроры. Ему придется доказывать ей свою симпатию, и он почти добьется успеха. Но что произойдет, когда Аврора узнает, что она очнулась по воле незнакомого парня, а не из-за неполадок? Ведь лететь еще почти 90 лет, а, значит, ей суждено умереть, не достигнув Новой обители. Этот своеобразный фильм мы, в первую очередь, рекомендуем поклонникам Криса Прэтта и Дженнифер Лоуренс, ведь кино – их, можно сказать, сольный проект!

Постер фильма «Пассажиры»

Дизайн — Жанна Травкина