Заболевания, передающиеся половым путем

Здоровье
2176

С каждым годом заболевания, передающиеся половым путем, распространяются все интенсивнее. Раннее половое созревание подростков, доступность информации о сексе, свободные нравы, подразумевающие частую смену половых партнеров и пренебрежение элементарными средствами защиты, приводят к тому, что явление уже достигает размеров эпидемии. Все попытки врачей донести до сексуально активного населения правила профилактики ЗППП, наталкиваются на стену равнодушия. Многие люди, даже заболев, не вносят никаких изменений в сове поведение.

Что будет, если не лечить заболевания, передающиеся половым путем

Очень многие венерические болезни сопровождаются слабовыраженными симптомами, люди решают не обращаться с такой «глупостью» к врачу и либо занимаются самолечением, либо ждут, когда все само пройдет. Если состояние не переходит в острую форму, при которой терпеть уже невозможно, то проявления действительно постепенно пропадают. Это не говорит об излечении, подобные случаи крайне редки. Это просто переход ЗППП в хроническую форму. 

Подобное состояние опасно по нескольким причинам:

  1. Исчезновение симптомов указывает на то, что организм прекратил борьбу и позволил инфекции прочно осесть в организме. По этой причине, хронические заболевания передающиеся половым путем, лечить гораздо сложнее, иммунитет уже не помогает.
  2. Даже если с самого начала болезнь не проявляла себя в острой форме, в любой момент может развиться бурный процесс, сопровождающийся выраженным болевым синдромом и рядом неприятных ощущений.
  3. Переносчик инфекции представляет опасность не только для себя, но и для своих партнеров. Такой носитель способен в короткие сроки заразить значительное количество людей.

При появлении подозрений на ЗППП, необходимо немедленно прекратить все половые контакты и в срочном порядке обратиться к профильному специалисту. Перечень симптомов, осмотр и анализы позволят поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение. Стоит учесть, что заболевания, передающиеся половым путем, обладают определенной спецификой – они редко встречаются поодиночке, чаще всего они передаются целым «букетом».

Что будет, если не лечить заболевания, передающиеся половым путем

Самые распространенные заболевания, передающиеся половым путем

Среди самых распространенных ЗППП выделяют:

  • Трихомониаз. На сегодняшний день это самая распространенная венерическая болезнь. Зачастую протекает бессимптомно или слабовыраженно. Отказ от терапии нередко приводит к патологиям беременности, бесплодию, преждевременным родам. Может характеризоваться болезненными ощущениями во время секса и мочеиспускания, обильными патологическими выделениями, воспалительными процессами и циститом.
  • Хламидиоз. Вызывается бактерией и может поражать не только шейку матки и мочеиспускательный канал, но даже слизистую глаз. Хроническая форма может привести к проблемам с зачатием. Первые признаки патологии: боли внизу живота, не привязанные к месячным кровотечения, чувство зуда и жжения в области половых органов, слизисто-гнойные выделения.
  • Гонорея. Клиническая картина у мужчин более выражена, чем у женщин. Поражение слизистых характеризуется болью, раздражением, выделениями, жжением при мочеиспускании.
  • Герпес. Возбудитель может поражать все слизистые, после первого проявления происходит проникновение в нервную систему. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей и способен проявляться при снижении иммунитета. Симптомы заболевания достаточно специфичны: зуд, появление пузырьков, заполненных жидкостью, боль, проявления интоксикации организма.
  • Сифилис. Развивается в три этапа. На первом и втором сифилис заразен, на третьем – может привести к летальному исходу. Проявления: язвы на наружных половых органах, сыпь, повышение температуры, увеличение паховых лимфоузлов.

Самые распространенные заболевания, передающиеся половым путем


Дизайн — Жанна Травкина