Почему йога лучше, чем тренажерный зал

Спорт и фитнес
4505

Йога — система, предназначенная для развития всех частей тела, она благотворно воздействует на организм, разум и дух. Йогой можно заниматься в любом месте и в любое время. Уже одно только это делает ее более предпочтительной и выгодной, чем занятия в зале.

Когда вы решаете заняться какой-нибудь физической нагрузкой, всегда трудно сделать выбор. Йога многим хороша, но она не поможет вам похудеть на 5 кг за неделю. Если вы ищете систему для всестороннего оздоровления организма, йога для вас подходит наилучшим образом, если же нет, то лучше рассмотреть более активные виды спорта с упором на кардио или силовые нагрузки.

Люди среднего возраста стремятся к поддержанию баланса. Этому и учит йога. Она поможет достичь не только физического баланса, но и улучшит другие сферы вашей жизни. Она успокаивает разум и учит по-другому смотреть на мир. Давайте все-таки выясним, что лучше: спортзал или йога?

Что в йоге полезного?

Дух и тело

Тренажерный зал, в основном, тренирует ваше тело. Он укрепляет мышцы и делает тело красивым. Йога тонизирует и развивает ум. Гибкость достигается по мере практики разнообразных асан, или поз. Но асаны — еще не все. В йоге много специальных дыхательных упражнений, которые успокоят и сделают вас здоровыми.

Отсутствие специального оборудования

Для занятий йогой не нужны никакие дополнительные предметы, чего не скажешь о тренажерном зале. Не нужны для нее и разминки. Ею можно заниматься везде и в любое время суток. Если в 4 утра вы чувствуете себя достаточно проснувшимися для занятий йогой, можете к ним приступать. Все, что вам нужно, так это коврик для занятий. Впрочем, если вы решили заниматься на природе, то и коврик ни к чему.

Отсутствие риска получения травмы

Занимаясь йогой, очень сложно причинить себе вред. Это в тренажерном зале, перестаравшись с весом, можно заработать травмы. С йогой все совершенно по-другому: все движения выполняются легко и непринужденно.

Улучшение метаболизма и пищеварения

Метаболизм — это химический процесс, происходящий внутри организма, в процессе которого пища расщепляется на составляющие энергии. Йога улучшает этот процесс и само пищеварение. Если вы не испытываете чувства голода, то, занимаясь йогой, вы начнете его испытывать. Если вам свойственно переедать, при занятиях йогой вы расстанетесь с этой привычкой.

Отсутствие соревнований

Люди, посещающие тренажерный зал, постоянно смотрят друг на друга и сравнивают себя с другими. У каждого в голове постоянно крутятся вопросы: «Как быстро я бегаю по беговой дорожке?» или «Не слишком ли малый вес я беру?» К тому же, в зале всегда играет громкая музыка, которая, может, далеко не всем и нравится. В отличие от этого, йога помогает вам сосредоточиться на себе, а не сравнивать себя с другими. 

Отсутствие стресса

Тренировка в зале — всегда хороший стресс для организма, после которого вы, естественно, испытываете усталость. При занятиях йогой, с ее дыхательными упражнениями и медитациями, стресс испытать невозможно. Наоборот, если вы уже испытали стресс ранее, вы сможете избавиться от его последствий, как внешне, так и внутренне.

Здоровое питание

Тяжелая физическая работа в тренажерном зале вызывает чувство голода. Пообедав после занятий, вы легко вернете себе все потерянные калории и наберете лишних. Йога хороша тем, что естественно развивает в вас привычки здорового питания. Вы едите в правильное время правильное количество продуктов и питательных веществ. А все происходит потому, что вы уже знаете внутренние ритмы своего организма, к ним и подстраиваетесь.

Дыхание объединяет разум и тело

Ваше дыхание способно не только при необходимости вас успокоить и вызвать положительные эмоции, но и сохранить здоровым тело. При изменении эмоций меняется и дыхание. Поэтому, чтобы эмоции контролировать, следует следить за дыханием. Свое тело вы сможете изучить посредством выполнения разных асан. Единение души и тела, что является, кстати, основной концепцией йоги, улучшает память и способность концентрироваться.

Экономия времени и денег

Йога хороша тем, что экономит и время, и деньги. Чтобы ею позаниматься, нет необходимости идти в спортзал. Все занятия можно проводить и дома. Физические упражнения в сочетании с медитацией создают ощущение умиротворения и счастья. Это особенно важно в наши дни, когда жизнь такая нервная. С помощью этой удивительной системы вы лучше познаете себе и обретете радость.

Дизайн — Жанна Травкина