Джим Керри – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3891

После того, как отшумят все январские праздники, в наших кинотеатрах стартует показ сиквела легендарной комедии «Тупой и еще тупее», в котором вновь снялись Джефф Дэниелс и Джим Керри. Фильмы с участием этого комика, начиная с «Эйса Вентуры», давно стали почти киноклассикой. Вспомним лучшие роли Керри!

Лучшие фильмы с Джимом Керри

Знаковые персонажи

Эксцентричный сыщик, испытывающий трогательную любовь к братьям нашим меньшим, появился на экране 21 год назад. Эйс Вентура шалил и чудил, но дело свое знал: он всегда приходил на помощь зверюшкам – как домашним, так и живущим в дикой природе. Приключения детектива Вентуры мы наблюдали в одном из лучших фильмов с участием Джима Керри («Эйс Вентура: Розыск домашних животных») и сиквеле картины, вышедшем на экраны двумя годами позже.

Сразу после этого образа родился еще один знаковый персонаж актера, робкий тихоня Стэнли, делящий маленькую квартирку с забавным песиком Майло. Но невероятный случай перевернул всю жизнь банковского клерка. Во-первых, он нашел некий загадочный артефакт и примерил совсем другую личину (разбитного зеленоликого шалопая). Во-вторых, всерьез увлекся певичкой из кабаре (Кэмерон Диаз). Только вот путь, по которому пошел Стэнли, сулит ему немало опасностей!

В том же 1994-м вышла комедия-роуд-муви «Тупой и еще тупее», рассказавшая о том, как два не очень сообразительных бездельника решили вернуть собственность («дипломат» с немалой суммой) владелице. Балбесы не догадывались, что прекрасная незнакомка таким образом расплачивалась с похитителями супруга. Дорога для Гарри (Дэниелс) и Ллойда (Керри) окажется длинной!

Насильно другом не станешь!

Весьма зловещую личность изображал Джим Керри в «Кабельщике». Его герой начал преследовать скромного парня (Мэттью Бродерик) в надежде обрести крепкую дружбу. А когда ему оказали сопротивление, в гневе этот чудо-мастер оказался просто страшен!

Лучшие фильмы с Джимом Керри – это, несомненно, комедия «Лжец, лжец» (в ней артист предстал в образе завравшегося юриста) и «Шоу Трумана». Труман Бёрбанк – среднестатический житель провинции – однажды узнает ужаснувший его секрет: чуть не с рождения за ним следят тысячи глаз. Он – всего лишь участник реалити, и жизнь бедолаги полностью срежиссирована. 

Когда вовсе не до смеха

Сам артист очень любит байопик «Человек на Луне». Ведь в нем комик (как и в «Шоу Трумана») попытался уйти от образа кривляки и очень тонко передал душевную драму своего героя. Энди Кауфман тоже веселил публику, но в жизни ему очень крепко досталось. А публика ждала новых шуток, даже когда самому артисту было не до смеха.

Для многих фильмы с участием Джима Керри – хороший способ забыть о проблемах и повеселиться. А вот «Вечное сияние чистого разума» заставляет публику крепко призадуматься. Сюжет фантастичен, но сколько в нем философского смысла! Двое влюбленных, устав друг от друга, стирают память о закончившемся романе. Первой это делает девушка – эксцентричная красотка Клементина (Кейт Уинслет). Но парень (Джим Керри) все еще цепляется за соломинку… Выходит, чувства не подвластны никаким вмешательствам извне?

В компании с пингвинами, в роли Бога и наперекор депрессии

Фортуна припасла для заглавного персонажа «Пингвинов мистера Поппера» весьма необычный сюрприз. Под опекой серьезного коммерсанта оказывается группа неунывающих антарктических птиц, причем каждая из них – со своим характером и манерами. Не выкинешь же милашек в окошко! За пингвинами в этой ленте наблюдать порой гораздо интереснее, чем за звездой комедий.

Всем хотелось бы ощутить себя на месте тележурналиста Брюса! Но и ответственность не маленькая: получив не ограниченные возможности, так легко оступиться. Это герой «Брюса Всемогущего» понял далеко не сразу. 

«Всегда говори «ДА» – весьма оптимистичное кино. Неудачник (Керри) словно рождается заново, когда по велению некоего гуру начинает «вестись» на всякого рода провокации и забывает о слове «нет». Вот если бы все проблемы можно было решить столь же просто!


Дизайн — Жанна Травкина